UQOÉval

302 Rue MANVILLE O · Val-des-Sources

Valeur estimée

200 400 $

Unifamiliale · 1 670 $/m² · 120 m² · constr. 1832 · terrain 2 003,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 200 400 $
P10 56 700 $P90 334 100 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1832
1800190020001832194 ANS

Aire d'étages

120 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment29,9 m67,1 mRUE

Superficie

2 003,8 m²

Frontage

29,9 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

91 000 $

23 %
77 %
Terrain 21 000 $Bâtiment 70 000 $

Rôle antérieur 60 500 $ +50.4 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

907148272400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1832

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3339880

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

21 000 $

Valeur bâtiment

70 000 $

Rôle antérieur

60 500 $

ID provincial

40043907148272400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

146 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

299 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

8

Prix médian

220 000 $

$/m² médian

1 524

Cette propriété : 9 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P23

Vaut plus que 23 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202181 000 $
202295 600 $+18 %
2023102 900 $+8 %
2024125 700 $+22 %
2025131 500 $+5 %
2026146 800 $+12 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

290, rue Breault, Val-des-Sources

2025-10-31 · 202 m · Vendu 295 000 $ (2 576 $/m²)

114,5 m² · constr. 1977

Ajust. marché +27 335 $ · Ajust. superficie +7 085 $ · Ajust. âge −29 500 $

299 921 $

Poids 80 %

2

233, rue Breault, Val-des-Sources

2025-10-01 · 286 m · Vendu 330 000 $ (2 852 $/m²)

115,7 m² · constr. 1970

Ajust. marché +30 579 $ · Ajust. superficie +6 132 $ · Ajust. âge −33 000 $

333 711 $

Poids 77 %

3

394, rue Manville Ouest, Val-des-Sources

2026-05-14 · 681 m · Vendu 195 000 $ (1 487 $/m²)

131,1 m² · constr. 1930

Ajust. marché +2 459 $ · Ajust. superficie −8 255 $ · Ajust. âge −19 500 $

169 704 $

Poids 69 %

4

320, rue Breault, Val-des-Sources

2025-07-16 · 203 m · Vendu 310 000 $ (2 847 $/m²)

108,9 m² · constr. 1956

Ajust. marché +16 355 $ · Ajust. superficie +15 799 $ · Ajust. âge −31 000 $

311 154 $

Poids 62 %

5

301, rue Breault, Val-des-Sources

2025-07-11 · 146 m · Vendu 250 000 $ (2 453 $/m²)

101,9 m² · constr. 1973

Ajust. marché +13 190 $ · Ajust. superficie +22 203 $ · Ajust. âge −25 000 $

260 393 $

Poids 50 %

6

10, rue Lavigne, Val-des-Sources

2025-03-03 · 566 m · Vendu 375 000 $ (3 651 $/m²)

102,7 m² · constr. 2024

Ajust. marché +50 229 $ · Ajust. superficie +31 585 $ · Ajust. âge −37 500 $

419 314 $

Poids 36 %

7

341, rue Manville ouest, Val-des-Sources

2024-06-18 · 234 m · Vendu 245 000 $ (2 233 $/m²)

109,7 m² · constr. 1953

Ajust. marché +45 511 $ · Ajust. superficie +11 502 $ · Ajust. âge −24 500 $

277 513 $

Poids 26 %

8

297, rue Water, Danville

2025-10-07 · 1.9 km · Vendu 50 000 $ (425 $/m²)

117,6 m² · constr. 1954

Ajust. marché +4 633 $ · Ajust. superficie +510 $ · Ajust. âge −5 000 $

50 143 $

Poids 17 %

9

209, rue Doyon, Val-des-Sources

2024-07-04 · 412 m · Vendu 285 000 $ (2 938 $/m²)

97 m² · constr. 2007

Ajust. marché +46 905 $ · Ajust. superficie +33 789 $ · Ajust. âge −28 500 $

337 194 $

Poids 16 %

10

185, chemin du Lac, Danville

2026-07-06 · 2.2 km · Vendu 400 000 $ (2 849 $/m²)

140,4 m² · constr. 1969

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −29 060 $ · Ajust. âge −40 000 $

330 940 $

Poids 7 %

11

240, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-07-17 · 2.5 km · Vendu 222 500 $ (1 915 $/m²)

116,2 m² · constr. 1947

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +3 638 $ · Ajust. âge −22 250 $

203 888 $

Poids 6 %

12

214, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources

2026-07-02 · 2.5 km · Vendu 126 400 $ (1 190 $/m²)

106,2 m² · constr. 1952

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +8 212 $ · Ajust. âge −12 640 $

121 972 $

Poids 5 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.