UQOÉval

303 Rue LETENDRE · Val-des-Sources

Valeur estimée

254 800 $

Unifamiliale · 2 415 $/m² · 105,5 m² · constr. 1956 · terrain 759 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 254 800 $
P10 139 900 $P90 316 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1956
190019502000195670 ANS

Aire d'étages

105,5 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment25,9 m29,3 mRUE

Superficie

759 m²

Frontage

25,9 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

153 500 $

92 %
Terrain 12 600 $Bâtiment 140 900 $

Rôle antérieur 99 400 $ +54.4 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

907148567600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1956

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3339524

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

12 600 $

Valeur bâtiment

140 900 $

Rôle antérieur

99 400 $

ID provincial

40043907148567600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

240 500 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

281 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

8

Prix médian

220 000 $

$/m² médian

1 524

Cette propriété : +16 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P49

Vaut plus que 49 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021127 500 $
2022163 900 $+29 %
2023173 600 $+6 %
2024202 700 $+17 %
2025221 500 $+9 %
2026240 500 $+9 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

360, rue Letendre, Val-des-Sources

2026-04-23 · 161 m · Vendu 125 500 $ (1 321 $/m²)

95 m² · constr. 1953

Ajust. marché +5 095 $ · Ajust. superficie +6 936 $ · Ajust. âge +1 883 $

139 413 $

Poids 82 %

2

290, rue Breault, Val-des-Sources

2025-10-31 · 146 m · Vendu 295 000 $ (2 576 $/m²)

114,5 m² · constr. 1977

Ajust. marché +27 335 $ · Ajust. superficie −11 594 $ · Ajust. âge −29 500 $

281 242 $

Poids 74 %

3

301, rue Breault, Val-des-Sources

2025-07-11 · 90 m · Vendu 250 000 $ (2 453 $/m²)

101,9 m² · constr. 1973

Ajust. marché +13 190 $ · Ajust. superficie +4 416 $ · Ajust. âge −21 250 $

246 356 $

Poids 71 %

4

320, rue Breault, Val-des-Sources

2025-07-16 · 176 m · Vendu 310 000 $ (2 847 $/m²)

108,9 m² · constr. 1956

Ajust. marché +16 355 $ · Ajust. superficie −4 839 $ · Ajust. âge +0 $

321 516 $

Poids 71 %

5

233, rue Breault, Val-des-Sources

2025-10-01 · 235 m · Vendu 330 000 $ (2 852 $/m²)

115,7 m² · constr. 1970

Ajust. marché +30 579 $ · Ajust. superficie −14 546 $ · Ajust. âge −23 100 $

322 932 $

Poids 68 %

6

10, rue Lavigne, Val-des-Sources

2025-03-03 · 534 m · Vendu 375 000 $ (3 651 $/m²)

102,7 m² · constr. 2024

Ajust. marché +50 229 $ · Ajust. superficie +5 112 $ · Ajust. âge −37 500 $

392 841 $

Poids 50 %

7

341, rue Manville ouest, Val-des-Sources

2024-06-18 · 283 m · Vendu 245 000 $ (2 233 $/m²)

109,7 m² · constr. 1953

Ajust. marché +45 511 $ · Ajust. superficie −4 690 $ · Ajust. âge +3 675 $

289 496 $

Poids 28 %

8

209, rue Doyon, Val-des-Sources

2024-07-04 · 358 m · Vendu 285 000 $ (2 938 $/m²)

97 m² · constr. 2007

Ajust. marché +46 905 $ · Ajust. superficie +12 487 $ · Ajust. âge −28 500 $

315 892 $

Poids 27 %

9

881, Route 255, Danville

2025-02-27 · 1.4 km · Vendu 125 000 $ (1 443 $/m²)

86,6 m² · constr. 1954

Ajust. marché +23 378 $ · Ajust. superficie +13 640 $ · Ajust. âge +1 250 $

163 268 $

Poids 14 %

10

297, rue Water, Danville

2025-10-07 · 1.9 km · Vendu 50 000 $ (425 $/m²)

117,6 m² · constr. 1954

Ajust. marché +4 633 $ · Ajust. superficie −2 572 $ · Ajust. âge +500 $

52 561 $

Poids 13 %

11

910, route 255, Danville

2024-06-28 · 1.3 km · Vendu 185 000 $ (1 964 $/m²)

94,2 m² · constr. 1953

Ajust. marché +34 366 $ · Ajust. superficie +11 096 $ · Ajust. âge +2 775 $

233 237 $

Poids 12 %

12

14, Henry, Danville

2025-09-04 · 2.3 km · Vendu 220 000 $ (2 273 $/m²)

96,8 m² · constr. 1975

Ajust. marché +20 386 $ · Ajust. superficie +9 886 $ · Ajust. âge −20 900 $

229 372 $

Poids 7 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.