UQOÉval

318 Rue LETENDRE · Val-des-Sources

Valeur estimée

218 700 $

Unifamiliale · 2 446 $/m² · 89,4 m² · constr. 1952 · terrain 724,6 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 218 700 $
P10 111 200 $P90 287 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1952
190019502000195274 ANS

Aire d'étages

89,4 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment19,8 m36,6 mRUE

Superficie

724,6 m²

Frontage

19,8 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

132 600 $

91 %
Terrain 12 200 $Bâtiment 120 400 $

Rôle antérieur 91 900 $ +44.3 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

907149252400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1952

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3339882

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

12 200 $

Valeur bâtiment

120 400 $

Rôle antérieur

91 900 $

ID provincial

40043907149252400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

216 500 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

222 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±33.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

8

Prix médian

220 000 $

$/m² médian

1 524

Cette propriété : 1 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P33

Vaut plus que 33 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021120 300 $
2022156 600 $+30 %
2023169 000 $+8 %
2024184 500 $+9 %
2025192 800 $+4 %
2026216 500 $+12 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

360, rue Letendre, Val-des-Sources

2026-04-23 · 126 m · Vendu 125 500 $ (1 321 $/m²)

95 m² · constr. 1953

Ajust. marché +5 095 $ · Ajust. superficie −3 699 $ · Ajust. âge −627 $

126 269 $

Poids 90 %

2

17, chemin Haslett Nord, Danville

2026-07-03 · 909 m · Vendu 240 000 $ (3 038 $/m²)

79 m² · constr. 1959

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +15 797 $ · Ajust. âge −8 400 $

247 397 $

Poids 55 %

3

301, rue Breault, Val-des-Sources

2025-07-11 · 57 m · Vendu 250 000 $ (2 453 $/m²)

101,9 m² · constr. 1973

Ajust. marché +13 190 $ · Ajust. superficie −15 334 $ · Ajust. âge −25 000 $

222 856 $

Poids 53 %

4

10, rue Lavigne, Val-des-Sources

2025-03-03 · 568 m · Vendu 375 000 $ (3 651 $/m²)

102,7 m² · constr. 2024

Ajust. marché +50 229 $ · Ajust. superficie −24 282 $ · Ajust. âge −37 500 $

363 447 $

Poids 35 %

5

209, rue Doyon, Val-des-Sources

2024-07-04 · 363 m · Vendu 285 000 $ (2 938 $/m²)

97 m² · constr. 2007

Ajust. marché +46 905 $ · Ajust. superficie −11 165 $ · Ajust. âge −28 500 $

292 240 $

Poids 26 %

6

881, Route 255, Danville

2025-02-27 · 1.4 km · Vendu 125 000 $ (1 443 $/m²)

86,6 m² · constr. 1954

Ajust. marché +23 378 $ · Ajust. superficie +2 021 $ · Ajust. âge −1 250 $

149 148 $

Poids 24 %

7

910, route 255, Danville

2024-06-28 · 1.3 km · Vendu 185 000 $ (1 964 $/m²)

94,2 m² · constr. 1953

Ajust. marché +34 366 $ · Ajust. superficie −4 713 $ · Ajust. âge −925 $

213 727 $

Poids 14 %

8

14, Henry, Danville

2025-09-04 · 2.2 km · Vendu 220 000 $ (2 273 $/m²)

96,8 m² · constr. 1975

Ajust. marché +20 386 $ · Ajust. superficie −8 409 $ · Ajust. âge −22 000 $

209 977 $

Poids 7 %

9

241, rue St-Roch, Val-des-Sources

2026-06-19 · 2.5 km · Vendu 100 000 $ (1 070 $/m²)

93,5 m² · constr. 1951

Ajust. marché +1 261 $ · Ajust. superficie −2 193 $ · Ajust. âge +500 $

99 568 $

Poids 6 %

10

255, rue Saint-Jacques, Val-des-Sources

2025-08-18 · 2.6 km · Vendu 180 000 $ (2 032 $/m²)

88,6 m² · constr. 1949

Ajust. marché +14 864 $ · Ajust. superficie +813 $ · Ajust. âge +2 700 $

198 376 $

Poids 4 %

11

252, rue St-Joseph, Val-des-Sources

2026-05-28 · 2.6 km · Vendu 365 000 $ (4 638 $/m²)

78,7 m² · constr. 1942

Ajust. marché +4 603 $ · Ajust. superficie +24 813 $ · Ajust. âge +18 250 $

412 665 $

Poids 4 %

12

214, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources

2026-07-02 · 2.5 km · Vendu 126 400 $ (1 190 $/m²)

106,2 m² · constr. 1952

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −9 998 $ · Ajust. âge +0 $

116 402 $

Poids 3 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.