282-284 Rue MANVILLE O · Val-des-Sources
Valeur estimée
320 200 $
Unifamiliale · 2 390 $/m² · 134 m² · constr. 1977 · terrain 1 460,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
134 m²
Étages × logements
1 × 2
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 460,6 m²
Frontage
30,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
220 400 $
Rôle antérieur 150 800 $ +46.2 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
907158132400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1977
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3338871
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
13 200 $
Valeur bâtiment
207 200 $
Rôle antérieur
150 800 $
ID provincial
40043907158132400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
305 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
347 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
8
Prix médian
220 000 $
$/m² médian
1 524
Cette propriété : +46 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 78 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 394, rue Manville Ouest, Val-des-Sources 2026-05-14 · 766 m · Vendu 195 000 $ (1 487 $/m²) 131,1 m² · constr. 1930 Ajust. marché +2 459 $ · Ajust. superficie +2 157 $ · Ajust. âge +19 500 $ | 219 116 $ Poids 75 % |
| 2 | 233, rue Breault, Val-des-Sources 2025-10-01 · 217 m · Vendu 330 000 $ (2 852 $/m²) 115,7 m² · constr. 1970 Ajust. marché +30 579 $ · Ajust. superficie +26 098 $ · Ajust. âge +11 550 $ | 398 226 $ Poids 59 % |
| 3 | 290, rue Breault, Val-des-Sources 2025-10-31 · 202 m · Vendu 295 000 $ (2 576 $/m²) 114,5 m² · constr. 1977 Ajust. marché +27 335 $ · Ajust. superficie +25 120 $ · Ajust. âge +0 $ | 347 455 $ Poids 59 % |
| 4 | 299, rue Letendre, Val-des-Sources 2025-07-04 · 63 m · Vendu 255 000 $ (1 635 $/m²) 156 m² · constr. 1956 Ajust. marché +13 454 $ · Ajust. superficie −17 981 $ · Ajust. âge +25 500 $ | 275 973 $ Poids 46 % |
| 5 | 320, rue Breault, Val-des-Sources 2025-07-16 · 251 m · Vendu 310 000 $ (2 847 $/m²) 108,9 m² · constr. 1956 Ajust. marché +16 355 $ · Ajust. superficie +35 725 $ · Ajust. âge +31 000 $ | 393 081 $ Poids 40 % |
| 6 | 341, rue Manville ouest, Val-des-Sources 2024-06-18 · 316 m · Vendu 245 000 $ (2 233 $/m²) 109,7 m² · constr. 1953 Ajust. marché +45 511 $ · Ajust. superficie +27 135 $ · Ajust. âge +24 500 $ | 342 147 $ Poids 17 % |
| 7 | 297, rue Water, Danville 2025-10-07 · 2.0 km · Vendu 50 000 $ (425 $/m²) 117,6 m² · constr. 1954 Ajust. marché +4 633 $ · Ajust. superficie +3 486 $ · Ajust. âge +5 000 $ | 63 120 $ Poids 11 % |
| 8 | 185, chemin du Lac, Danville 2026-07-06 · 2.2 km · Vendu 400 000 $ (2 849 $/m²) 140,4 m² · constr. 1969 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −9 117 $ · Ajust. âge +16 000 $ | 406 883 $ Poids 11 % |
| 9 | 695, Chemin Castlebar, Danville 2025-01-24 · 2.0 km · Vendu 265 000 $ (1 801 $/m²) 147,1 m² · constr. 1976 Ajust. marché +50 830 $ · Ajust. superficie −11 800 $ · Ajust. âge +1 325 $ | 305 355 $ Poids 8 % |
| 10 | 240, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-07-17 · 2.4 km · Vendu 222 500 $ (1 915 $/m²) 116,2 m² · constr. 1947 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +17 042 $ · Ajust. âge +22 250 $ | 261 792 $ Poids 6 % |
| 11 | 251, rue Deshaies, Val-des-Sources 2026-06-30 · 2.6 km · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²) 134,6 m² · constr. 1952 Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie −535 $ · Ajust. âge +24 000 $ | 266 491 $ Poids 5 % |
| 12 | 227, rue Manseau, Val-des-Sources 2026-03-31 · 2.6 km · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²) 137,1 m² · constr. 1975 Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie −5 313 $ · Ajust. âge +4 699 $ | 505 173 $ Poids 5 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
