UQOÉval

Rue LETENDRE · Val-des-Sources

Valeur estimée

233 100 $

Autre · terrain 13 399,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 233 100 $
Rôle 100 $P10 95 800 $P90 445 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

SANS BÂTIMENT

Aire d'étages

Étages × logements

— × —

Genre

Lien physique

Terrain — à l'échelle

≈ 115,8 m115,8 mRUE

Superficie

13 399,2 m²

Frontage

CUBF

4550

Usage

Rue et avenue pour l’accès local

Valeur au rôle 2026 — composition

100 $

100 %
Terrain 100 $Bâtiment 0 $

Rôle antérieur 100 $ +0.0 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

907159180100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3339891

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

100 $

Valeur bâtiment

0 $

Rôle antérieur

100 $

ID provincial

40043907159180100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

185 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

322 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

11

Prix médian

237 500 $

$/m² médian

1 560

Cette propriété : 2 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P39

Vaut plus que 39 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202163 300 $
202270 700 $+12 %
202373 100 $+3 %
202473 900 $+1 %
202573 600 $-0 %
2026185 100 $+151 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

193-201, rue Manville Ouest, Val-des-Sources

2025-10-23 · 185 m · Vendu 385 000 $ (1 560 $/m²)

246,8 m² · constr. 1949

Ajust. marché +35 675 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

420 675 $

Poids 57 %

2

360, rue Letendre, Val-des-Sources

2026-04-23 · 705 m · Vendu 125 500 $ (1 321 $/m²)

95 m² · constr. 1953

Ajust. marché +5 095 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

130 595 $

Poids 54 %

3

233, rue Breault, Val-des-Sources

2025-10-01 · 341 m · Vendu 330 000 $ (2 852 $/m²)

115,7 m² · constr. 1970

Ajust. marché +30 579 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

360 579 $

Poids 54 %

4

290, rue Breault, Val-des-Sources

2025-10-31 · 549 m · Vendu 295 000 $ (2 576 $/m²)

114,5 m² · constr. 1977

Ajust. marché +27 335 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

322 335 $

Poids 51 %

5

301, rue Breault, Val-des-Sources

2025-07-11 · 542 m · Vendu 250 000 $ (2 453 $/m²)

101,9 m² · constr. 1973

Ajust. marché +13 190 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

263 190 $

Poids 44 %

6

299, rue Letendre, Val-des-Sources

2025-07-04 · 529 m · Vendu 255 000 $ (1 635 $/m²)

156 m² · constr. 1956

Ajust. marché +13 454 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

268 454 $

Poids 44 %

7

213-217, rue Manville Ouest, Val-des-Sources

2025-04-29 · 228 m · Vendu 310 000 $ (1 395 $/m²)

222,2 m² · constr. 1946

Ajust. marché +41 233 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

351 233 $

Poids 44 %

8

320, rue Breault, Val-des-Sources

2025-07-16 · 671 m · Vendu 310 000 $ (2 847 $/m²)

108,9 m² · constr. 1956

Ajust. marché +16 355 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

326 355 $

Poids 42 %

9

309-311, rue Manville Ouest, Val-des-Sources

2025-06-20 · 637 m · Vendu 268 000 $

Ajust. marché +22 130 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

290 130 $

Poids 41 %

10

10, rue Lavigne, Val-des-Sources

2025-03-03 · 48 m · Vendu 375 000 $ (3 651 $/m²)

102,7 m² · constr. 2024

Ajust. marché +50 229 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

425 229 $

Poids 40 %

11

394, rue Manville Ouest, Val-des-Sources

2026-05-14 · 1.3 km · Vendu 195 000 $ (1 487 $/m²)

131,1 m² · constr. 1930

Ajust. marché +2 459 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

197 459 $

Poids 33 %

12

269, rue Manville Ouest, Val-des-Sources

2024-10-31 · 429 m · Vendu 215 000 $ (1 078 $/m²)

199,5 m² · constr. 1950

Ajust. marché +43 375 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

258 375 $

Poids 28 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.