UQOÉval

275 Rue BREAULT · Val-des-Sources

Valeur estimée

261 000 $

Unifamiliale · 1 634 $/m² · 159,7 m² · constr. 1956 · terrain 724,6 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 261 000 $
P10 175 800 $P90 333 100 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1956
190019502000195670 ANS

Aire d'étages

159,7 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment19,8 m36,6 mRUE

Superficie

724,6 m²

Frontage

19,8 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

178 300 $

93 %
Terrain 12 200 $Bâtiment 166 100 $

Rôle antérieur 110 200 $ +61.8 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

907159627600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1956

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3339894

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

12 200 $

Valeur bâtiment

166 100 $

Rôle antérieur

110 200 $

ID provincial

40043907159627600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

256 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

270 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

146

Prix médian

270 000 $

$/m² médian

2 006

Cette propriété : 3 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P53

Vaut plus que 53 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021143 900 $
2022177 300 $+23 %
2023191 400 $+8 %
2024221 400 $+16 %
2025239 700 $+8 %
2026256 000 $+7 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

299, rue Letendre, Val-des-Sources

2025-07-04 · 130 m · Vendu 255 000 $ (1 635 $/m²)

156 m² · constr. 1956

Ajust. marché +13 454 $ · Ajust. superficie +3 024 $ · Ajust. âge +0 $

271 478 $

Poids 70 %

2

394, rue Manville Ouest, Val-des-Sources

2026-05-14 · 850 m · Vendu 195 000 $ (1 487 $/m²)

131,1 m² · constr. 1930

Ajust. marché +2 459 $ · Ajust. superficie +21 270 $ · Ajust. âge +19 500 $

238 229 $

Poids 42 %

3

278, rue Letendre, Val-des-Sources

2024-06-25 · 44 m · Vendu 221 750 $ (1 332 $/m²)

166,5 m² · constr. 1955

Ajust. marché +41 192 $ · Ajust. superficie −4 528 $ · Ajust. âge +1 109 $

259 523 $

Poids 29 %

4

325, rue Goudreau, Val-des-Sources

2024-07-15 · 406 m · Vendu 240 000 $ (1 261 $/m²)

190,3 m² · constr. 1953

Ajust. marché +39 499 $ · Ajust. superficie −19 296 $ · Ajust. âge +3 600 $

263 803 $

Poids 17 %

5

185, chemin du Lac, Danville

2026-07-06 · 2.0 km · Vendu 400 000 $ (2 849 $/m²)

140,4 m² · constr. 1969

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +27 493 $ · Ajust. âge −26 000 $

401 493 $

Poids 12 %

6

695, Chemin Castlebar, Danville

2025-01-24 · 1.8 km · Vendu 265 000 $ (1 801 $/m²)

147,1 m² · constr. 1976

Ajust. marché +50 830 $ · Ajust. superficie +11 349 $ · Ajust. âge −26 500 $

300 679 $

Poids 11 %

7

251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-06-11 · 2.5 km · Vendu 73 237 $ (418 $/m²)

175 m² · constr. 1947

Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie −3 202 $ · Ajust. âge +3 296 $

74 255 $

Poids 6 %

8

260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources

2026-05-26 · 2.5 km · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²)

149,5 m² · constr. 1930

Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie +6 823 $ · Ajust. âge +20 000 $

229 345 $

Poids 5 %

9

323-325, chemin de Nicolet Falls, Danville

2025-12-19 · 2.5 km · Vendu 412 356 $ (2 962 $/m²)

139,2 m² · constr. 1910

Ajust. marché +36 592 $ · Ajust. superficie +30 364 $ · Ajust. âge +41 236 $

520 548 $

Poids 4 %

10

227, rue Manseau, Val-des-Sources

2026-03-31 · 2.6 km · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²)

137,1 m² · constr. 1975

Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie +38 730 $ · Ajust. âge −44 640 $

499 876 $

Poids 4 %

11

286, rue Deshaies, Val-des-Sources

2025-10-30 · 2.6 km · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²)

139,7 m² · constr. 1951

Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie +14 460 $ · Ajust. âge +5 050 $

240 227 $

Poids 4 %

12

251, rue Deshaies, Val-des-Sources

2026-06-30 · 2.6 km · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²)

134,6 m² · constr. 1952

Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie +22 377 $ · Ajust. âge +4 800 $

270 204 $

Poids 3 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.