5 Rue MORRILL · Val-des-Sources
Valeur estimée
272 500 $
Unifamiliale · 2 401 $/m² · 113,5 m² · constr. 1956 · terrain 778,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
113,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
778,2 m²
Frontage
18,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
182 000 $
Rôle antérieur 113 200 $ +60.8 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
907167102200000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1956
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3339897
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
12 800 $
Valeur bâtiment
169 200 $
Rôle antérieur
113 200 $
ID provincial
40043907167102200000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
262 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
291 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±21.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
145
Prix médian
270 000 $
$/m² médian
2 003
Cette propriété : +1 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 58 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 290, rue Breault, Val-des-Sources 2025-10-31 · 333 m · Vendu 295 000 $ (2 576 $/m²) 114,5 m² · constr. 1977 Ajust. marché +27 335 $ · Ajust. superficie −1 288 $ · Ajust. âge −29 500 $ | 291 547 $ Poids 80 % |
| 2 | 233, rue Breault, Val-des-Sources 2025-10-01 · 263 m · Vendu 330 000 $ (2 852 $/m²) 115,7 m² · constr. 1970 Ajust. marché +30 579 $ · Ajust. superficie −3 137 $ · Ajust. âge −23 100 $ | 334 341 $ Poids 78 % |
| 3 | 320, rue Breault, Val-des-Sources 2025-07-16 · 393 m · Vendu 310 000 $ (2 847 $/m²) 108,9 m² · constr. 1956 Ajust. marché +16 355 $ · Ajust. superficie +6 547 $ · Ajust. âge +0 $ | 332 903 $ Poids 66 % |
| 4 | 360, rue Letendre, Val-des-Sources 2026-04-23 · 362 m · Vendu 125 500 $ (1 321 $/m²) 95 m² · constr. 1953 Ajust. marché +5 095 $ · Ajust. superficie +12 220 $ · Ajust. âge +1 883 $ | 144 697 $ Poids 60 % |
| 5 | 301, rue Breault, Val-des-Sources 2025-07-11 · 283 m · Vendu 250 000 $ (2 453 $/m²) 101,9 m² · constr. 1973 Ajust. marché +13 190 $ · Ajust. superficie +14 230 $ · Ajust. âge −21 250 $ | 256 169 $ Poids 59 % |
| 6 | 394, rue Manville Ouest, Val-des-Sources 2026-05-14 · 852 m · Vendu 195 000 $ (1 487 $/m²) 131,1 m² · constr. 1930 Ajust. marché +2 459 $ · Ajust. superficie −13 089 $ · Ajust. âge +19 500 $ | 203 870 $ Poids 48 % |
| 7 | 10, rue Lavigne, Val-des-Sources 2025-03-03 · 411 m · Vendu 375 000 $ (3 651 $/m²) 102,7 m² · constr. 2024 Ajust. marché +50 229 $ · Ajust. superficie +19 718 $ · Ajust. âge −37 500 $ | 407 447 $ Poids 46 % |
| 8 | 341, rue Manville ouest, Val-des-Sources 2024-06-18 · 398 m · Vendu 245 000 $ (2 233 $/m²) 109,7 m² · constr. 1953 Ajust. marché +45 511 $ · Ajust. superficie +4 243 $ · Ajust. âge +3 675 $ | 298 430 $ Poids 27 % |
| 9 | 209, rue Doyon, Val-des-Sources 2024-07-04 · 379 m · Vendu 285 000 $ (2 938 $/m²) 97 m² · constr. 2007 Ajust. marché +46 905 $ · Ajust. superficie +24 240 $ · Ajust. âge −28 500 $ | 327 645 $ Poids 21 % |
| 10 | 297, rue Water, Danville 2025-10-07 · 2.1 km · Vendu 50 000 $ (425 $/m²) 117,6 m² · constr. 1954 Ajust. marché +4 633 $ · Ajust. superficie −872 $ · Ajust. âge +500 $ | 54 262 $ Poids 11 % |
| 11 | 240, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-07-17 · 2.3 km · Vendu 222 500 $ (1 915 $/m²) 116,2 m² · constr. 1947 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −2 585 $ · Ajust. âge +10 013 $ | 229 928 $ Poids 10 % |
| 12 | 214, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources 2026-07-02 · 2.3 km · Vendu 126 400 $ (1 190 $/m²) 106,2 m² · constr. 1952 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +4 344 $ · Ajust. âge +2 528 $ | 133 272 $ Poids 9 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
