UQOÉval

253 Rue MANVILLE O · Val-des-Sources

Valeur estimée

293 200 $

Unifamiliale · 1 593 $/m² · 184,1 m² · constr. 1956 · terrain 1 830,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 293 200 $
Rôle 242 900 $P10 147 700 $P90 394 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1956
190019502000195670 ANS

Aire d'étages

184,1 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment45,8 m40 mRUE

Superficie

1 830,2 m²

Frontage

45,8 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

242 900 $

92 %
Terrain 20 000 $Bâtiment 222 900 $

Rôle antérieur 141 300 $ +71.9 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

907167827300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1956

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3338711

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

20 000 $

Valeur bâtiment

222 900 $

Rôle antérieur

141 300 $

ID provincial

40043907167827300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

300 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

279 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

146

Prix médian

270 000 $

$/m² médian

2 006

Cette propriété : +9 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P67

Vaut plus que 67 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021169 000 $
2022213 300 $+26 %
2023214 500 $+1 %
2024262 700 $+22 %
2025284 500 $+8 %
2026300 800 $+6 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

299, rue Letendre, Val-des-Sources

2025-07-04 · 230 m · Vendu 255 000 $ (1 635 $/m²)

156 m² · constr. 1956

Ajust. marché +13 454 $ · Ajust. superficie +22 966 $ · Ajust. âge +0 $

291 420 $

Poids 48 %

2

269, rue Manville Ouest, Val-des-Sources

2024-10-31 · 78 m · Vendu 215 000 $ (1 078 $/m²)

199,5 m² · constr. 1950

Ajust. marché +43 375 $ · Ajust. superficie −8 298 $ · Ajust. âge +6 450 $

256 527 $

Poids 39 %

3

325, rue Goudreau, Val-des-Sources

2024-07-15 · 391 m · Vendu 240 000 $ (1 261 $/m²)

190,3 m² · constr. 1953

Ajust. marché +39 499 $ · Ajust. superficie −3 910 $ · Ajust. âge +3 600 $

279 189 $

Poids 30 %

4

278, rue Letendre, Val-des-Sources

2024-06-25 · 215 m · Vendu 221 750 $ (1 332 $/m²)

166,5 m² · constr. 1955

Ajust. marché +41 192 $ · Ajust. superficie +11 720 $ · Ajust. âge +1 109 $

275 771 $

Poids 26 %

5

251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-06-11 · 2.3 km · Vendu 73 237 $ (418 $/m²)

175 m² · constr. 1947

Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie +1 904 $ · Ajust. âge +3 296 $

79 360 $

Poids 10 %

6

268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2025-10-23 · 2.4 km · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²)

186,8 m² · constr. 1954

Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie −2 457 $ · Ajust. âge +3 400 $

372 448 $

Poids 6 %

7

260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources

2026-05-26 · 2.4 km · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²)

149,5 m² · constr. 1930

Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie +23 144 $ · Ajust. âge +20 000 $

245 666 $

Poids 5 %

8

213, rue Hutcheson, Val-des-Sources

2025-03-20 · 2.5 km · Vendu 379 900 $ (2 275 $/m²)

167 m² · constr. 1950

Ajust. marché +50 885 $ · Ajust. superficie +19 450 $ · Ajust. âge +11 397 $

461 632 $

Poids 3 %

9

418, rue Panneton, Val-des-Sources

2025-06-03 · 2.6 km · Vendu 276 000 $ (1 660 $/m²)

166,3 m² · constr. 1960

Ajust. marché +22 791 $ · Ajust. superficie +14 771 $ · Ajust. âge −5 520 $

308 042 $

Poids 3 %

10

169, rue Gagnon, Val-des-Sources

2025-11-07 · 2.6 km · Vendu 290 000 $ (1 966 $/m²)

147,5 m² · constr. 1954

Ajust. marché +26 840 $ · Ajust. superficie +35 980 $ · Ajust. âge +2 900 $

355 720 $

Poids 2 %

11

254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources

2025-08-22 · 2.9 km · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²)

192 m² · constr. 1964

Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie −8 126 $ · Ajust. âge −15 800 $

403 691 $

Poids 2 %

12

202, rue Water, Danville

2026-07-07 · 3.0 km · Vendu 276 000 $ (1 764 $/m²)

156,5 m² · constr. 1956

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +24 337 $ · Ajust. âge +0 $

300 337 $

Poids 1 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.