UQOÉval

265-267 Rue LETENDRE · Val-des-Sources

Valeur estimée

201 600 $

Unifamiliale · 1 363 $/m² · 147,9 m² · constr. 1955 · terrain 426,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 201 600 $
P10 60 000 $P90 276 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1955
190019502000195571 ANS

Aire d'étages

147,9 m²

Étages × logements

1 × 2

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment15,4 m27,7 mRUE

Superficie

426,9 m²

Frontage

15,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

97 900 $

91 %
Terrain 8 500 $Bâtiment 89 400 $

Rôle antérieur 62 200 $ +57.4 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

907168019100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1955

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3339901

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

8 500 $

Valeur bâtiment

89 400 $

Rôle antérieur

62 200 $

ID provincial

40043907168019100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

170 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

258 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

146

Prix médian

270 000 $

$/m² médian

2 006

Cette propriété : 25 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P23

Vaut plus que 23 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202184 900 $
2022106 600 $+26 %
2023115 500 $+8 %
2024145 700 $+26 %
2025153 600 $+5 %
2026170 900 $+11 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

299, rue Letendre, Val-des-Sources

2025-07-04 · 124 m · Vendu 255 000 $ (1 635 $/m²)

156 m² · constr. 1956

Ajust. marché +13 454 $ · Ajust. superficie −6 620 $ · Ajust. âge −1 275 $

260 558 $

Poids 68 %

2

394, rue Manville Ouest, Val-des-Sources

2026-05-14 · 864 m · Vendu 195 000 $ (1 487 $/m²)

131,1 m² · constr. 1930

Ajust. marché +2 459 $ · Ajust. superficie +12 494 $ · Ajust. âge +19 500 $

229 453 $

Poids 57 %

3

278, rue Letendre, Val-des-Sources

2024-06-25 · 74 m · Vendu 221 750 $ (1 332 $/m²)

166,5 m² · constr. 1955

Ajust. marché +41 192 $ · Ajust. superficie −12 386 $ · Ajust. âge +0 $

250 556 $

Poids 24 %

4

185, chemin du Lac, Danville

2026-07-06 · 2.1 km · Vendu 400 000 $ (2 849 $/m²)

140,4 m² · constr. 1969

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +10 684 $ · Ajust. âge −28 000 $

382 684 $

Poids 13 %

5

695, Chemin Castlebar, Danville

2025-01-24 · 1.9 km · Vendu 265 000 $ (1 801 $/m²)

147,1 m² · constr. 1976

Ajust. marché +50 830 $ · Ajust. superficie +721 $ · Ajust. âge −26 500 $

290 050 $

Poids 10 %

6

260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources

2026-05-26 · 2.5 km · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²)

149,5 m² · constr. 1930

Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie −1 070 $ · Ajust. âge +20 000 $

221 452 $

Poids 6 %

7

227, rue Manseau, Val-des-Sources

2026-03-31 · 2.5 km · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²)

137,1 m² · constr. 1975

Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie +18 508 $ · Ajust. âge −46 990 $

477 304 $

Poids 5 %

8

251, rue Deshaies, Val-des-Sources

2026-06-30 · 2.5 km · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²)

134,6 m² · constr. 1952

Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie +11 857 $ · Ajust. âge +3 600 $

258 484 $

Poids 5 %

9

286, rue Deshaies, Val-des-Sources

2025-10-30 · 2.5 km · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²)

139,7 m² · constr. 1951

Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie +5 928 $ · Ajust. âge +4 040 $

230 686 $

Poids 5 %

10

251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-06-11 · 2.4 km · Vendu 73 237 $ (418 $/m²)

175 m² · constr. 1947

Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie −5 671 $ · Ajust. âge +2 929 $

71 419 $

Poids 5 %

11

264, rue Saint-Joseph, Val-des-Sources

2025-07-15 · 2.4 km · Vendu 150 000 $ (1 110 $/m²)

135,1 m² · constr. 1942

Ajust. marché +7 914 $ · Ajust. superficie +7 106 $ · Ajust. âge +9 750 $

174 770 $

Poids 4 %

12

323-325, chemin de Nicolet Falls, Danville

2025-12-19 · 2.6 km · Vendu 412 356 $ (2 962 $/m²)

139,2 m² · constr. 1910

Ajust. marché +36 592 $ · Ajust. superficie +12 886 $ · Ajust. âge +41 236 $

503 070 $

Poids 4 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.