UQOÉval

14 Rue MORRILL · Val-des-Sources

Valeur estimée

246 400 $

Unifamiliale · 1 906 $/m² · 129,3 m² · constr. 1952 · terrain 703,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 246 400 $
P10 139 000 $P90 321 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1952
190019502000195274 ANS

Aire d'étages

129,3 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment15,2 m46,2 mRUE

Superficie

703,7 m²

Frontage

15,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

144 200 $

92 %
Terrain 12 000 $Bâtiment 132 200 $

Rôle antérieur 86 400 $ +66.9 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

907168175100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1952

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3339903

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

12 000 $

Valeur bâtiment

132 200 $

Rôle antérieur

86 400 $

ID provincial

40043907168175100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

211 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

311 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±22.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

146

Prix médian

270 000 $

$/m² médian

2 006

Cette propriété : 9 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P45

Vaut plus que 45 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021116 600 $
2022146 600 $+26 %
2023155 300 $+6 %
2024183 400 $+18 %
2025195 700 $+7 %
2026211 100 $+8 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

394, rue Manville Ouest, Val-des-Sources

2026-05-14 · 872 m · Vendu 195 000 $ (1 487 $/m²)

131,1 m² · constr. 1930

Ajust. marché +2 459 $ · Ajust. superficie −1 339 $ · Ajust. âge +19 500 $

215 620 $

Poids 70 %

2

233, rue Breault, Val-des-Sources

2025-10-01 · 137 m · Vendu 330 000 $ (2 852 $/m²)

115,7 m² · constr. 1970

Ajust. marché +30 579 $ · Ajust. superficie +19 395 $ · Ajust. âge −29 700 $

350 274 $

Poids 67 %

3

290, rue Breault, Val-des-Sources

2025-10-31 · 228 m · Vendu 295 000 $ (2 576 $/m²)

114,5 m² · constr. 1977

Ajust. marché +27 335 $ · Ajust. superficie +19 066 $ · Ajust. âge −29 500 $

311 901 $

Poids 67 %

4

320, rue Breault, Val-des-Sources

2025-07-16 · 318 m · Vendu 310 000 $ (2 847 $/m²)

108,9 m² · constr. 1956

Ajust. marché +16 355 $ · Ajust. superficie +29 036 $ · Ajust. âge −6 200 $

349 191 $

Poids 47 %

5

341, rue Manville ouest, Val-des-Sources

2024-06-18 · 422 m · Vendu 245 000 $ (2 233 $/m²)

109,7 m² · constr. 1953

Ajust. marché +45 511 $ · Ajust. superficie +21 887 $ · Ajust. âge −1 225 $

311 173 $

Poids 19 %

6

185, chemin du Lac, Danville

2026-07-06 · 2.1 km · Vendu 400 000 $ (2 849 $/m²)

140,4 m² · constr. 1969

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −15 812 $ · Ajust. âge −34 000 $

350 188 $

Poids 12 %

7

297, rue Water, Danville

2025-10-07 · 2.1 km · Vendu 50 000 $ (425 $/m²)

117,6 m² · constr. 1954

Ajust. marché +4 633 $ · Ajust. superficie +2 487 $ · Ajust. âge −500 $

56 620 $

Poids 11 %

8

240, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-07-17 · 2.3 km · Vendu 222 500 $ (1 915 $/m²)

116,2 m² · constr. 1947

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +12 542 $ · Ajust. âge +5 563 $

240 604 $

Poids 8 %

9

695, Chemin Castlebar, Danville

2025-01-24 · 2.0 km · Vendu 265 000 $ (1 801 $/m²)

147,1 m² · constr. 1976

Ajust. marché +50 830 $ · Ajust. superficie −16 033 $ · Ajust. âge −26 500 $

273 296 $

Poids 7 %

10

251, rue Deshaies, Val-des-Sources

2026-06-30 · 2.5 km · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²)

134,6 m² · constr. 1952

Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie −4 725 $ · Ajust. âge +0 $

238 301 $

Poids 6 %

11

214, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources

2026-07-02 · 2.3 km · Vendu 126 400 $ (1 190 $/m²)

106,2 m² · constr. 1952

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +13 747 $ · Ajust. âge +0 $

140 147 $

Poids 6 %

12

227, rue Manseau, Val-des-Sources

2026-03-31 · 2.5 km · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²)

137,1 m² · constr. 1975

Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie −13 367 $ · Ajust. âge −46 990 $

445 429 $

Poids 5 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.