UQOÉval

256 Rue MANVILLE O · Val-des-Sources

Valeur estimée

237 200 $

Unifamiliale · 2 507 $/m² · 94,6 m² · constr. 1959 · terrain 774,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 237 200 $
P10 158 300 $P90 300 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1959
190019502000195967 ANS

Aire d'étages

94,6 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment15,2 m50,8 mRUE

Superficie

774,8 m²

Frontage

15,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

162 000 $

95 %
Terrain 8 100 $Bâtiment 153 900 $

Rôle antérieur 88 800 $ +82.4 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

907168473400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1959

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3339200

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

8 100 $

Valeur bâtiment

153 900 $

Rôle antérieur

88 800 $

ID provincial

40043907168473400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

237 500 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

236 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±31.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

146

Prix médian

270 000 $

$/m² médian

2 006

Cette propriété : 12 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P41

Vaut plus que 41 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021117 900 $
2022153 400 $+30 %
2023166 000 $+8 %
2024204 500 $+23 %
2025215 900 $+6 %
2026237 500 $+10 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

360, rue Letendre, Val-des-Sources

2026-04-23 · 356 m · Vendu 125 500 $ (1 321 $/m²)

95 m² · constr. 1953

Ajust. marché +5 095 $ · Ajust. superficie −264 $ · Ajust. âge +3 765 $

134 096 $

Poids 92 %

2

301, rue Breault, Val-des-Sources

2025-07-11 · 225 m · Vendu 250 000 $ (2 453 $/m²)

101,9 m² · constr. 1973

Ajust. marché +13 190 $ · Ajust. superficie −8 955 $ · Ajust. âge −17 500 $

236 735 $

Poids 64 %

3

10, rue Lavigne, Val-des-Sources

2025-03-03 · 346 m · Vendu 375 000 $ (3 651 $/m²)

102,7 m² · constr. 2024

Ajust. marché +50 229 $ · Ajust. superficie −14 788 $ · Ajust. âge −37 500 $

372 941 $

Poids 48 %

4

320, rue Breault, Val-des-Sources

2025-07-16 · 353 m · Vendu 310 000 $ (2 847 $/m²)

108,9 m² · constr. 1956

Ajust. marché +16 355 $ · Ajust. superficie −20 354 $ · Ajust. âge +4 650 $

310 652 $

Poids 48 %

5

17, chemin Haslett Nord, Danville

2026-07-03 · 1.1 km · Vendu 240 000 $ (3 038 $/m²)

79 m² · constr. 1959

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +23 696 $ · Ajust. âge +0 $

263 696 $

Poids 38 %

6

209, rue Doyon, Val-des-Sources

2024-07-04 · 261 m · Vendu 285 000 $ (2 938 $/m²)

97 m² · constr. 2007

Ajust. marché +46 905 $ · Ajust. superficie −3 526 $ · Ajust. âge −28 500 $

299 879 $

Poids 30 %

7

341, rue Manville ouest, Val-des-Sources

2024-06-18 · 447 m · Vendu 245 000 $ (2 233 $/m²)

109,7 m² · constr. 1953

Ajust. marché +45 511 $ · Ajust. superficie −16 862 $ · Ajust. âge +7 350 $

281 000 $

Poids 18 %

8

881, Route 255, Danville

2025-02-27 · 1.6 km · Vendu 125 000 $ (1 443 $/m²)

86,6 m² · constr. 1954

Ajust. marché +23 378 $ · Ajust. superficie +5 774 $ · Ajust. âge +3 125 $

157 276 $

Poids 17 %

9

910, route 255, Danville

2024-06-28 · 1.5 km · Vendu 185 000 $ (1 964 $/m²)

94,2 m² · constr. 1953

Ajust. marché +34 366 $ · Ajust. superficie +393 $ · Ajust. âge +5 550 $

225 309 $

Poids 12 %

10

241, rue St-Roch, Val-des-Sources

2026-06-19 · 2.3 km · Vendu 100 000 $ (1 070 $/m²)

93,5 m² · constr. 1951

Ajust. marché +1 261 $ · Ajust. superficie +588 $ · Ajust. âge +4 000 $

105 849 $

Poids 10 %

11

214, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources

2026-07-02 · 2.3 km · Vendu 126 400 $ (1 190 $/m²)

106,2 m² · constr. 1952

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −6 903 $ · Ajust. âge +4 424 $

123 921 $

Poids 8 %

12

255, rue Saint-Jacques, Val-des-Sources

2025-08-18 · 2.3 km · Vendu 180 000 $ (2 032 $/m²)

88,6 m² · constr. 1949

Ajust. marché +14 864 $ · Ajust. superficie +6 095 $ · Ajust. âge +9 000 $

209 958 $

Poids 6 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.