253-255 Rue LETENDRE · Val-des-Sources
Valeur estimée
287 800 $
Unifamiliale · 1 382 $/m² · 208,2 m² · constr. 1965 · terrain 1 045,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
208,2 m²
Étages × logements
2 × 2
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 045,2 m²
Frontage
22,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
186 900 $
Rôle antérieur 130 900 $ +42.8 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
907168518300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1965
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3338475
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
15 300 $
Valeur bâtiment
171 600 $
Rôle antérieur
130 900 $
ID provincial
40043907168518300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
292 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
279 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±35.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
146
Prix médian
270 000 $
$/m² médian
2 006
Cette propriété : +7 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 65 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 269, rue Manville Ouest, Val-des-Sources 2024-10-31 · 121 m · Vendu 215 000 $ (1 078 $/m²) 199,5 m² · constr. 1950 Ajust. marché +43 375 $ · Ajust. superficie +4 688 $ · Ajust. âge +16 125 $ | 279 188 $ Poids 42 % |
| 2 | 325, rue Goudreau, Val-des-Sources 2024-07-15 · 409 m · Vendu 240 000 $ (1 261 $/m²) 190,3 m² · constr. 1953 Ajust. marché +39 499 $ · Ajust. superficie +11 287 $ · Ajust. âge +14 400 $ | 305 187 $ Poids 27 % |
| 3 | 251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-06-11 · 2.3 km · Vendu 73 237 $ (418 $/m²) 175 m² · constr. 1947 Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie +6 947 $ · Ajust. âge +6 591 $ | 87 699 $ Poids 6 % |
| 4 | 268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2025-10-23 · 2.5 km · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²) 186,8 m² · constr. 1954 Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie +19 475 $ · Ajust. âge +18 700 $ | 409 681 $ Poids 4 % |
| 5 | 11, rue Boucher, Val-des-Sources 2025-11-07 · 2.6 km · Vendu 350 000 $ (1 518 $/m²) 230,5 m² · constr. 1958 Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie −16 931 $ · Ajust. âge +12 250 $ | 377 712 $ Poids 4 % |
| 6 | 266, rue Laurier, Val-des-Sources 2024-10-28 · 2.4 km · Vendu 284 000 $ (1 257 $/m²) 226 m² · constr. 1942 Ajust. marché +57 296 $ · Ajust. superficie −11 184 $ · Ajust. âge +28 400 $ | 358 512 $ Poids 3 % |
| 7 | 341, chemin du Lac, Danville 2024-12-13 · 2.4 km · Vendu 290 000 $ (1 168 $/m²) 248,3 m² · constr. 1940 Ajust. marché +55 625 $ · Ajust. superficie −23 417 $ · Ajust. âge +29 000 $ | 351 208 $ Poids 2 % |
| 8 | 213, rue Hutcheson, Val-des-Sources 2025-03-20 · 2.5 km · Vendu 379 900 $ (2 275 $/m²) 167 m² · constr. 1950 Ajust. marché +50 885 $ · Ajust. superficie +46 862 $ · Ajust. âge +28 493 $ | 506 140 $ Poids 2 % |
| 9 | 254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources 2025-08-22 · 3.0 km · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²) 192 m² · constr. 1964 Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +16 664 $ · Ajust. âge +1 975 $ | 446 257 $ Poids 1 % |
| 10 | 175, rue Guy, Val-des-Sources 2024-06-27 · 2.9 km · Vendu 215 000 $ (1 043 $/m²) 206,1 m² · constr. 1949 Ajust. marché +39 939 $ · Ajust. superficie +1 095 $ · Ajust. âge +17 200 $ | 273 234 $ Poids 1 % |
| 11 | 119, rue Water, Danville 2026-06-08 · 3.3 km · Vendu 175 000 $ (1 032 $/m²) 169,6 m² · constr. 1880 Ajust. marché +2 207 $ · Ajust. superficie +19 915 $ · Ajust. âge +17 500 $ | 214 621 $ Poids 0 % |
| 12 | 22, rue Stevenson, Danville 2025-06-20 · 3.5 km · Vendu 350 000 $ (1 831 $/m²) 191,2 m² · constr. 1881 Ajust. marché +28 902 $ · Ajust. superficie +15 560 $ · Ajust. âge +35 000 $ | 429 461 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
