233 Rue BREAULT · Val-des-Sources
Valeur estimée
274 600 $
Unifamiliale · 2 373 $/m² · 115,7 m² · constr. 1970 · terrain 1 207,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
115,7 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 207,7 m²
Frontage
30,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
173 900 $
Rôle antérieur 111 400 $ +56.1 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
907169697800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1970
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3339906
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
16 200 $
Valeur bâtiment
157 700 $
Rôle antérieur
111 400 $
ID provincial
40043907169697800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
253 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
313 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±22.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
8
Prix médian
267 500 $
$/m² médian
2 068
Cette propriété : +3 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 59 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 290, rue Breault, Val-des-Sources 2025-10-31 · 208 m · Vendu 295 000 $ (2 576 $/m²) 114,5 m² · constr. 1977 Ajust. marché +27 335 $ · Ajust. superficie +1 546 $ · Ajust. âge −10 325 $ | 313 556 $ Poids 82 % |
| 2 | 233, rue Breault, Val-des-Sources 2025-10-01 · 0 m · Vendu 330 000 $ (2 852 $/m²) 115,7 m² · constr. 1970 Ajust. marché +30 579 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 360 579 $ Poids 81 % |
| 3 | 320, rue Breault, Val-des-Sources 2025-07-16 · 331 m · Vendu 310 000 $ (2 847 $/m²) 108,9 m² · constr. 1956 Ajust. marché +16 355 $ · Ajust. superficie +9 679 $ · Ajust. âge +21 700 $ | 357 734 $ Poids 66 % |
| 4 | 301, rue Breault, Val-des-Sources 2025-07-11 · 205 m · Vendu 250 000 $ (2 453 $/m²) 101,9 m² · constr. 1973 Ajust. marché +13 190 $ · Ajust. superficie +16 928 $ · Ajust. âge −3 750 $ | 276 368 $ Poids 57 % |
| 5 | 360, rue Letendre, Val-des-Sources 2026-04-23 · 375 m · Vendu 125 500 $ (1 321 $/m²) 95 m² · constr. 1953 Ajust. marché +5 095 $ · Ajust. superficie +13 673 $ · Ajust. âge +10 668 $ | 154 936 $ Poids 55 % |
| 6 | 394, rue Manville Ouest, Val-des-Sources 2026-05-14 · 952 m · Vendu 195 000 $ (1 487 $/m²) 131,1 m² · constr. 1930 Ajust. marché +2 459 $ · Ajust. superficie −11 453 $ · Ajust. âge +19 500 $ | 205 506 $ Poids 49 % |
| 7 | 10, rue Lavigne, Val-des-Sources 2025-03-03 · 338 m · Vendu 375 000 $ (3 651 $/m²) 102,7 m² · constr. 2024 Ajust. marché +50 229 $ · Ajust. superficie +23 734 $ · Ajust. âge −37 500 $ | 411 463 $ Poids 44 % |
| 8 | 341, rue Manville ouest, Val-des-Sources 2024-06-18 · 518 m · Vendu 245 000 $ (2 233 $/m²) 109,7 m² · constr. 1953 Ajust. marché +45 511 $ · Ajust. superficie +6 700 $ · Ajust. âge +20 825 $ | 318 036 $ Poids 25 % |
| 9 | 209, rue Doyon, Val-des-Sources 2024-07-04 · 128 m · Vendu 285 000 $ (2 938 $/m²) 97 m² · constr. 2007 Ajust. marché +46 905 $ · Ajust. superficie +27 472 $ · Ajust. âge −28 500 $ | 330 877 $ Poids 20 % |
| 10 | 297, rue Water, Danville 2025-10-07 · 2.1 km · Vendu 50 000 $ (425 $/m²) 117,6 m² · constr. 1954 Ajust. marché +4 633 $ · Ajust. superficie −404 $ · Ajust. âge +4 000 $ | 58 229 $ Poids 11 % |
| 11 | 240, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-07-17 · 2.3 km · Vendu 222 500 $ (1 915 $/m²) 116,2 m² · constr. 1947 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −479 $ · Ajust. âge +22 250 $ | 244 271 $ Poids 9 % |
| 12 | 214, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources 2026-07-02 · 2.3 km · Vendu 126 400 $ (1 190 $/m²) 106,2 m² · constr. 1952 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +5 653 $ · Ajust. âge +11 376 $ | 143 429 $ Poids 9 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
