UQOÉval

223 Rue MANVILLE OUEST · Val-des-Sources

Valeur estimée

269 100 $

Unifamiliale · 1 583 $/m² · 170 m² · constr. 1956 · terrain 1 254,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 269 100 $
Rôle 199 700 $P10 128 900 $P90 363 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1956
190019502000195670 ANS

Aire d'étages

170 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment30,5 m41,1 mRUE

Superficie

1 254,2 m²

Frontage

30,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

199 700 $

92 %
Terrain 16 500 $Bâtiment 183 200 $

Rôle antérieur 132 400 $ +50.8 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

907187017800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1956

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3339320

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

16 500 $

Valeur bâtiment

183 200 $

Rôle antérieur

132 400 $

ID provincial

40043907187017800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

268 500 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

270 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

148

Prix médian

270 000 $

$/m² médian

2 006

Cette propriété : 0 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P56

Vaut plus que 56 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021154 600 $
2022201 800 $+31 %
2023216 500 $+7 %
2024231 100 $+7 %
2025249 400 $+8 %
2026268 500 $+8 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

299, rue Letendre, Val-des-Sources

2025-07-04 · 338 m · Vendu 255 000 $ (1 635 $/m²)

156 m² · constr. 1956

Ajust. marché +13 454 $ · Ajust. superficie +11 442 $ · Ajust. âge +0 $

279 896 $

Poids 61 %

2

278, rue Letendre, Val-des-Sources

2024-06-25 · 303 m · Vendu 221 750 $ (1 332 $/m²)

166,5 m² · constr. 1955

Ajust. marché +41 192 $ · Ajust. superficie +2 331 $ · Ajust. âge +1 109 $

266 382 $

Poids 29 %

3

269, rue Manville Ouest, Val-des-Sources

2024-10-31 · 197 m · Vendu 215 000 $ (1 078 $/m²)

199,5 m² · constr. 1950

Ajust. marché +43 375 $ · Ajust. superficie −15 896 $ · Ajust. âge +6 450 $

248 929 $

Poids 26 %

4

325, rue Goudreau, Val-des-Sources

2024-07-15 · 507 m · Vendu 240 000 $ (1 261 $/m²)

190,3 m² · constr. 1953

Ajust. marché +39 499 $ · Ajust. superficie −12 801 $ · Ajust. âge +3 600 $

270 298 $

Poids 23 %

5

251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-06-11 · 2.2 km · Vendu 73 237 $ (418 $/m²)

175 m² · constr. 1947

Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie −1 046 $ · Ajust. âge +3 296 $

76 410 $

Poids 12 %

6

260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources

2026-05-26 · 2.3 km · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²)

149,5 m² · constr. 1930

Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie +13 712 $ · Ajust. âge +20 000 $

236 234 $

Poids 8 %

7

185, chemin du Lac, Danville

2026-07-06 · 2.1 km · Vendu 400 000 $ (2 849 $/m²)

140,4 m² · constr. 1969

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +42 165 $ · Ajust. âge −26 000 $

416 165 $

Poids 8 %

8

268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2025-10-23 · 2.3 km · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²)

186,8 m² · constr. 1954

Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie −15 289 $ · Ajust. âge +3 400 $

359 616 $

Poids 6 %

9

695, Chemin Castlebar, Danville

2025-01-24 · 2.0 km · Vendu 265 000 $ (1 801 $/m²)

147,1 m² · constr. 1976

Ajust. marché +50 830 $ · Ajust. superficie +20 627 $ · Ajust. âge −26 500 $

309 957 $

Poids 6 %

10

286, rue Deshaies, Val-des-Sources

2025-10-30 · 2.3 km · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²)

139,7 m² · constr. 1951

Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie +21 906 $ · Ajust. âge +5 050 $

247 674 $

Poids 5 %

11

213, rue Hutcheson, Val-des-Sources

2025-03-20 · 2.4 km · Vendu 379 900 $ (2 275 $/m²)

167 m² · constr. 1950

Ajust. marché +50 885 $ · Ajust. superficie +3 412 $ · Ajust. âge +11 397 $

445 595 $

Poids 5 %

12

227, rue Manseau, Val-des-Sources

2026-03-31 · 2.3 km · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²)

137,1 m² · constr. 1975

Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie +56 381 $ · Ajust. âge −44 640 $

517 527 $

Poids 5 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.