UQOÉval

213-217 Rue MANVILLE O · Val-des-Sources

Valeur estimée

285 000 $

Unifamiliale · 1 283 $/m² · 222,2 m² · constr. 1946 · terrain 1 105,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 285 000 $
Rôle 203 300 $P10 129 200 $P90 385 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1946
190019502000194680 ANS

Aire d'étages

222,2 m²

Étages × logements

3 × 3

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment24,1 m45,9 mRUE

Superficie

1 105,8 m²

Frontage

24,1 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

203 300 $

92 %
Terrain 15 600 $Bâtiment 187 700 $

Rôle antérieur 128 300 $ +58.5 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

907187297600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1946

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3339037

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

15 600 $

Valeur bâtiment

187 700 $

Rôle antérieur

128 300 $

ID provincial

40043907187297600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

281 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

291 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±21.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois

Ventes

149

Prix médian

270 000 $

$/m² médian

2 003

Cette propriété : +6 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P64

Vaut plus que 64 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021
2022
2023
2024
2025252 700 $
2026281 700 $+11 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

269, rue Manville Ouest, Val-des-Sources

2024-10-31 · 224 m · Vendu 215 000 $ (1 078 $/m²)

199,5 m² · constr. 1950

Ajust. marché +43 375 $ · Ajust. superficie +12 232 $ · Ajust. âge −4 300 $

266 307 $

Poids 36 %

2

325, rue Goudreau, Val-des-Sources

2024-07-15 · 533 m · Vendu 240 000 $ (1 261 $/m²)

190,3 m² · constr. 1953

Ajust. marché +39 499 $ · Ajust. superficie +20 116 $ · Ajust. âge −8 400 $

291 215 $

Poids 20 %

3

11, rue Boucher, Val-des-Sources

2025-11-07 · 2.4 km · Vendu 350 000 $ (1 518 $/m²)

230,5 m² · constr. 1958

Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie −6 302 $ · Ajust. âge −21 000 $

355 092 $

Poids 6 %

4

268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2025-10-23 · 2.3 km · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²)

186,8 m² · constr. 1954

Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie +32 216 $ · Ajust. âge −13 600 $

390 121 $

Poids 5 %

5

266, rue Laurier, Val-des-Sources

2024-10-28 · 2.2 km · Vendu 284 000 $ (1 257 $/m²)

226 m² · constr. 1942

Ajust. marché +57 296 $ · Ajust. superficie −2 388 $ · Ajust. âge +5 680 $

344 588 $

Poids 5 %

6

341, chemin du Lac, Danville

2024-12-13 · 2.3 km · Vendu 290 000 $ (1 168 $/m²)

248,3 m² · constr. 1940

Ajust. marché +55 625 $ · Ajust. superficie −15 242 $ · Ajust. âge +8 700 $

339 083 $

Poids 3 %

7

254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources

2025-08-22 · 2.8 km · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²)

192 m² · constr. 1964

Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +31 065 $ · Ajust. âge −35 550 $

423 133 $

Poids 2 %

8

175, rue Guy, Val-des-Sources

2024-06-27 · 2.7 km · Vendu 215 000 $ (1 043 $/m²)

206,1 m² · constr. 1949

Ajust. marché +39 939 $ · Ajust. superficie +8 398 $ · Ajust. âge −3 225 $

260 111 $

Poids 1 %

9

49, rue du Filtre, Val-des-Sources

2025-11-03 · 3.7 km · Vendu 350 000 $ (1 384 $/m²)

252,8 m² · constr. 1980

Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie −21 183 $ · Ajust. âge −35 000 $

326 210 $

Poids 0 %

10

22, rue Stevenson, Danville

2025-06-20 · 3.7 km · Vendu 350 000 $ (1 831 $/m²)

191,2 m² · constr. 1881

Ajust. marché +28 902 $ · Ajust. superficie +28 373 $ · Ajust. âge +35 000 $

442 275 $

Poids 0 %

11

30, rue du Prince-Albert, Danville

2026-06-02 · 3.8 km · Vendu 385 000 $ (1 462 $/m²)

263,3 m² · constr. 1920

Ajust. marché +4 855 $ · Ajust. superficie −30 048 $ · Ajust. âge +38 500 $

398 306 $

Poids 0 %

12

92, rue Genest, Val-des-Sources

2024-09-09 · 3.5 km · Vendu 312 500 $ (1 758 $/m²)

177,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +63 046 $ · Ajust. superficie +39 019 $ · Ajust. âge −31 250 $

383 314 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.