UQOÉval

104-106 Rue LETENDRE · Val-des-Sources

Valeur estimée

289 600 $

Unifamiliale · 1 567 $/m² · 184,8 m² · constr. 1948 · terrain 1 625,3 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 289 600 $
Rôle 242 800 $P10 128 100 $P90 389 200 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1948
190019502000194878 ANS

Aire d'étages

184,8 m²

Étages × logements

1 × 2

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment35,6 m45,6 mRUE

Superficie

1 625,3 m²

Frontage

35,6 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

242 800 $

92 %
Terrain 18 800 $Bâtiment 224 000 $

Rôle antérieur 142 900 $ +69.9 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

907189084800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1948

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3421890

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

18 800 $

Valeur bâtiment

224 000 $

Rôle antérieur

142 900 $

ID provincial

40043907189084800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

300 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

270 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

8

Prix médian

267 500 $

$/m² médian

2 068

Cette propriété : +8 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P66

Vaut plus que 66 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021
2022
2023184 700 $
2024250 600 $+36 %
2025285 600 $+14 %
2026300 200 $+5 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

299, rue Letendre, Val-des-Sources

2025-07-04 · 337 m · Vendu 255 000 $ (1 635 $/m²)

156 m² · constr. 1956

Ajust. marché +13 454 $ · Ajust. superficie +23 538 $ · Ajust. âge −10 200 $

281 792 $

Poids 46 %

2

269, rue Manville Ouest, Val-des-Sources

2024-10-31 · 269 m · Vendu 215 000 $ (1 078 $/m²)

199,5 m² · constr. 1950

Ajust. marché +43 375 $ · Ajust. superficie −7 921 $ · Ajust. âge −2 150 $

248 304 $

Poids 38 %

3

325, rue Goudreau, Val-des-Sources

2024-07-15 · 576 m · Vendu 240 000 $ (1 261 $/m²)

190,3 m² · constr. 1953

Ajust. marché +39 499 $ · Ajust. superficie −3 468 $ · Ajust. âge −6 000 $

270 031 $

Poids 27 %

4

278, rue Letendre, Val-des-Sources

2024-06-25 · 264 m · Vendu 221 750 $ (1 332 $/m²)

166,5 m² · constr. 1955

Ajust. marché +41 192 $ · Ajust. superficie +12 186 $ · Ajust. âge −7 761 $

267 367 $

Poids 25 %

5

251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-06-11 · 2.2 km · Vendu 73 237 $ (418 $/m²)

175 m² · constr. 1947

Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie +2 051 $ · Ajust. âge +366 $

76 577 $

Poids 11 %

6

268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2025-10-23 · 2.4 km · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²)

186,8 m² · constr. 1954

Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie −1 820 $ · Ajust. âge −10 200 $

359 485 $

Poids 7 %

7

260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources

2026-05-26 · 2.3 km · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²)

149,5 m² · constr. 1930

Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie +23 612 $ · Ajust. âge +18 000 $

244 134 $

Poids 5 %

8

213, rue Hutcheson, Val-des-Sources

2025-03-20 · 2.4 km · Vendu 379 900 $ (2 275 $/m²)

167 m² · constr. 1950

Ajust. marché +50 885 $ · Ajust. superficie +20 246 $ · Ajust. âge −3 799 $

447 232 $

Poids 4 %

9

418, rue Panneton, Val-des-Sources

2025-06-03 · 2.6 km · Vendu 276 000 $ (1 660 $/m²)

166,3 m² · constr. 1960

Ajust. marché +22 791 $ · Ajust. superficie +15 352 $ · Ajust. âge −16 560 $

297 583 $

Poids 3 %

10

254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources

2025-08-22 · 2.8 km · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²)

192 m² · constr. 1964

Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie −7 406 $ · Ajust. âge −31 600 $

388 611 $

Poids 2 %

11

264, Avenue 2e, Val-des-Sources

2024-05-01 · 2.4 km · Vendu 225 000 $ (1 422 $/m²)

158,2 m² · constr. 1950

Ajust. marché +41 796 $ · Ajust. superficie +18 916 $ · Ajust. âge −2 250 $

283 462 $

Poids 1 %

12

351, rue des Lilas, Val-des-Sources

2025-01-22 · 2.9 km · Vendu 378 500 $ (2 335 $/m²)

162,1 m² · constr. 2014

Ajust. marché +72 600 $ · Ajust. superficie +26 502 $ · Ajust. âge −37 850 $

439 752 $

Poids 1 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.