UQOÉval

96 Rue LETENDRE · Val-des-Sources

Valeur estimée

234 100 $

Unifamiliale · 1 987 $/m² · 117,8 m² · constr. 1949 · terrain 697,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 234 100 $
P10 103 800 $P90 322 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1949
190019502000194977 ANS

Aire d'étages

117,8 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment17,7 m39,3 mRUE

Superficie

697,4 m²

Frontage

17,7 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

120 400 $

90 %
Terrain 12 000 $Bâtiment 108 400 $

Rôle antérieur 79 000 $ +52.4 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

907189344500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1949

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3339913

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

12 000 $

Valeur bâtiment

108 400 $

Rôle antérieur

79 000 $

ID provincial

40043907189344500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

200 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

297 100 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

8

Prix médian

267 500 $

$/m² médian

2 068

Cette propriété : 12 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P40

Vaut plus que 40 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021110 600 $
2022139 300 $+26 %
2023148 200 $+6 %
2024178 400 $+20 %
2025185 000 $+4 %
2026200 200 $+8 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

233, rue Breault, Val-des-Sources

2025-10-01 · 168 m · Vendu 330 000 $ (2 852 $/m²)

115,7 m² · constr. 1970

Ajust. marché +30 579 $ · Ajust. superficie +2 995 $ · Ajust. âge −33 000 $

330 573 $

Poids 80 %

2

290, rue Breault, Val-des-Sources

2025-10-31 · 376 m · Vendu 295 000 $ (2 576 $/m²)

114,5 m² · constr. 1977

Ajust. marché +27 335 $ · Ajust. superficie +4 251 $ · Ajust. âge −29 500 $

297 086 $

Poids 78 %

3

320, rue Breault, Val-des-Sources

2025-07-16 · 498 m · Vendu 310 000 $ (2 847 $/m²)

108,9 m² · constr. 1956

Ajust. marché +16 355 $ · Ajust. superficie +12 668 $ · Ajust. âge −10 850 $

328 173 $

Poids 60 %

4

301, rue Breault, Val-des-Sources

2025-07-11 · 370 m · Vendu 250 000 $ (2 453 $/m²)

101,9 m² · constr. 1973

Ajust. marché +13 190 $ · Ajust. superficie +19 504 $ · Ajust. âge −25 000 $

257 694 $

Poids 51 %

5

360, rue Letendre, Val-des-Sources

2026-04-23 · 535 m · Vendu 125 500 $ (1 321 $/m²)

95 m² · constr. 1953

Ajust. marché +5 095 $ · Ajust. superficie +15 060 $ · Ajust. âge −2 510 $

143 145 $

Poids 47 %

6

394, rue Manville Ouest, Val-des-Sources

2026-05-14 · 1.1 km · Vendu 195 000 $ (1 487 $/m²)

131,1 m² · constr. 1930

Ajust. marché +2 459 $ · Ajust. superficie −9 891 $ · Ajust. âge +18 525 $

206 093 $

Poids 46 %

7

10, rue Lavigne, Val-des-Sources

2025-03-03 · 172 m · Vendu 375 000 $ (3 651 $/m²)

102,7 m² · constr. 2024

Ajust. marché +50 229 $ · Ajust. superficie +27 568 $ · Ajust. âge −37 500 $

415 297 $

Poids 43 %

8

341, rue Manville ouest, Val-des-Sources

2024-06-18 · 656 m · Vendu 245 000 $ (2 233 $/m²)

109,7 m² · constr. 1953

Ajust. marché +45 511 $ · Ajust. superficie +9 045 $ · Ajust. âge −4 900 $

294 657 $

Poids 23 %

9

209, rue Doyon, Val-des-Sources

2024-07-04 · 149 m · Vendu 285 000 $ (2 938 $/m²)

97 m² · constr. 2007

Ajust. marché +46 905 $ · Ajust. superficie +30 557 $ · Ajust. âge −28 500 $

333 962 $

Poids 19 %

10

240, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-07-17 · 2.2 km · Vendu 222 500 $ (1 915 $/m²)

116,2 m² · constr. 1947

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +1 532 $ · Ajust. âge +2 225 $

226 257 $

Poids 13 %

11

214, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources

2026-07-02 · 2.1 km · Vendu 126 400 $ (1 190 $/m²)

106,2 m² · constr. 1952

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +6 903 $ · Ajust. âge −1 896 $

131 407 $

Poids 11 %

12

185, chemin du Lac, Danville

2026-07-06 · 2.0 km · Vendu 400 000 $ (2 849 $/m²)

140,4 m² · constr. 1969

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −32 194 $ · Ajust. âge −40 000 $

327 806 $

Poids 10 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.