178 Rue MANVILLE O · Val-des-Sources
Valeur estimée
238 000 $
Unifamiliale · 1 921 $/m² · 123,9 m² · constr. 1940 · terrain 464,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
123,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
464,5 m²
Frontage
15,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
140 200 $
Rôle antérieur 78 200 $ +79.3 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
907198203600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1940
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3339920
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
5 700 $
Valeur bâtiment
134 500 $
Rôle antérieur
78 200 $
ID provincial
40043907198203600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
202 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
304 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
151
Prix médian
270 000 $
$/m² médian
2 008
Cette propriété : −12 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 41 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 233, rue Breault, Val-des-Sources 2025-10-01 · 287 m · Vendu 330 000 $ (2 852 $/m²) 115,7 m² · constr. 1970 Ajust. marché +30 579 $ · Ajust. superficie +11 694 $ · Ajust. âge −33 000 $ | 339 273 $ Poids 73 % |
| 2 | 290, rue Breault, Val-des-Sources 2025-10-31 · 490 m · Vendu 295 000 $ (2 576 $/m²) 114,5 m² · constr. 1977 Ajust. marché +27 335 $ · Ajust. superficie +12 109 $ · Ajust. âge −29 500 $ | 304 945 $ Poids 69 % |
| 3 | 394, rue Manville Ouest, Val-des-Sources 2026-05-14 · 1.2 km · Vendu 195 000 $ (1 487 $/m²) 131,1 m² · constr. 1930 Ajust. marché +2 459 $ · Ajust. superficie −5 355 $ · Ajust. âge +9 750 $ | 201 854 $ Poids 50 % |
| 4 | 320, rue Breault, Val-des-Sources 2025-07-16 · 604 m · Vendu 310 000 $ (2 847 $/m²) 108,9 m² · constr. 1956 Ajust. marché +16 355 $ · Ajust. superficie +21 350 $ · Ajust. âge −24 800 $ | 322 905 $ Poids 49 % |
| 5 | 301, rue Breault, Val-des-Sources 2025-07-11 · 472 m · Vendu 250 000 $ (2 453 $/m²) 101,9 m² · constr. 1973 Ajust. marché +13 190 $ · Ajust. superficie +26 987 $ · Ajust. âge −25 000 $ | 265 177 $ Poids 39 % |
| 6 | 10, rue Lavigne, Val-des-Sources 2025-03-03 · 83 m · Vendu 375 000 $ (3 651 $/m²) 102,7 m² · constr. 2024 Ajust. marché +50 229 $ · Ajust. superficie +38 705 $ · Ajust. âge −37 500 $ | 426 434 $ Poids 36 % |
| 7 | 341, rue Manville ouest, Val-des-Sources 2024-06-18 · 714 m · Vendu 245 000 $ (2 233 $/m²) 109,7 m² · constr. 1953 Ajust. marché +45 511 $ · Ajust. superficie +15 857 $ · Ajust. âge −15 925 $ | 290 443 $ Poids 19 % |
| 8 | 240, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-07-17 · 2.0 km · Vendu 222 500 $ (1 915 $/m²) 116,2 m² · constr. 1947 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +7 372 $ · Ajust. âge −7 788 $ | 222 084 $ Poids 15 % |
| 9 | 214, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources 2026-07-02 · 2.0 km · Vendu 126 400 $ (1 190 $/m²) 106,2 m² · constr. 1952 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +10 533 $ · Ajust. âge −7 584 $ | 129 349 $ Poids 12 % |
| 10 | 185, chemin du Lac, Danville 2026-07-06 · 2.1 km · Vendu 400 000 $ (2 849 $/m²) 140,4 m² · constr. 1969 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −23 504 $ · Ajust. âge −40 000 $ | 336 496 $ Poids 11 % |
| 11 | 257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2026-04-14 · 2.2 km · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²) 121,1 m² · constr. 1954 Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie +3 272 $ · Ajust. âge −19 810 $ | 277 951 $ Poids 11 % |
| 12 | 251, rue Deshaies, Val-des-Sources 2026-06-30 · 2.2 km · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²) 134,6 m² · constr. 1952 Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie −9 539 $ · Ajust. âge −14 400 $ | 219 087 $ Poids 10 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
