UQOÉval

6 Rue LAVIGNE · Val-des-Sources

Valeur estimée

255 500 $

Unifamiliale · 2 018 $/m² · 126,6 m² · constr. 1947 · terrain 650,3 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 255 500 $
P10 139 800 $P90 315 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1947
190019502000194779 ANS

Aire d'étages

126,6 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment21,3 m30,5 mRUE

Superficie

650,3 m²

Frontage

21,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

143 000 $

92 %
Terrain 11 500 $Bâtiment 131 500 $

Rôle antérieur 94 900 $ +50.7 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

907198925800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1947

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3339372

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

11 500 $

Valeur bâtiment

131 500 $

Rôle antérieur

94 900 $

ID provincial

40043907198925800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

227 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

308 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

11

Prix médian

222 500 $

$/m² médian

1 487

Cette propriété : +15 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P50

Vaut plus que 50 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021122 800 $
2022149 600 $+22 %
2023155 700 $+4 %
2024191 600 $+23 %
2025194 700 $+2 %
2026227 000 $+17 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

233, rue Breault, Val-des-Sources

2025-10-01 · 344 m · Vendu 330 000 $ (2 852 $/m²)

115,7 m² · constr. 1970

Ajust. marché +30 579 $ · Ajust. superficie +15 545 $ · Ajust. âge −33 000 $

343 123 $

Poids 68 %

2

290, rue Breault, Val-des-Sources

2025-10-31 · 551 m · Vendu 295 000 $ (2 576 $/m²)

114,5 m² · constr. 1977

Ajust. marché +27 335 $ · Ajust. superficie +15 587 $ · Ajust. âge −29 500 $

308 423 $

Poids 63 %

3

394, rue Manville Ouest, Val-des-Sources

2026-05-14 · 1.2 km · Vendu 195 000 $ (1 487 $/m²)

131,1 m² · constr. 1930

Ajust. marché +2 459 $ · Ajust. superficie −3 347 $ · Ajust. âge +16 575 $

210 687 $

Poids 48 %

4

320, rue Breault, Val-des-Sources

2025-07-16 · 669 m · Vendu 310 000 $ (2 847 $/m²)

108,9 m² · constr. 1956

Ajust. marché +16 355 $ · Ajust. superficie +25 193 $ · Ajust. âge −13 950 $

337 598 $

Poids 44 %

5

301, rue Breault, Val-des-Sources

2025-07-11 · 538 m · Vendu 250 000 $ (2 453 $/m²)

101,9 m² · constr. 1973

Ajust. marché +13 190 $ · Ajust. superficie +30 299 $ · Ajust. âge −25 000 $

268 489 $

Poids 35 %

6

10, rue Lavigne, Val-des-Sources

2025-03-03 · 18 m · Vendu 375 000 $ (3 651 $/m²)

102,7 m² · constr. 2024

Ajust. marché +50 229 $ · Ajust. superficie +43 634 $ · Ajust. âge −37 500 $

431 363 $

Poids 32 %

7

341, rue Manville ouest, Val-des-Sources

2024-06-18 · 789 m · Vendu 245 000 $ (2 233 $/m²)

109,7 m² · constr. 1953

Ajust. marché +45 511 $ · Ajust. superficie +18 872 $ · Ajust. âge −7 350 $

302 033 $

Poids 17 %

8

240, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-07-17 · 2.0 km · Vendu 222 500 $ (1 915 $/m²)

116,2 m² · constr. 1947

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +9 957 $ · Ajust. âge +0 $

232 457 $

Poids 16 %

9

185, chemin du Lac, Danville

2026-07-06 · 2.0 km · Vendu 400 000 $ (2 849 $/m²)

140,4 m² · constr. 1969

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −19 658 $ · Ajust. âge −40 000 $

340 342 $

Poids 13 %

10

214, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources

2026-07-02 · 1.9 km · Vendu 126 400 $ (1 190 $/m²)

106,2 m² · constr. 1952

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +12 140 $ · Ajust. âge −3 160 $

135 380 $

Poids 12 %

11

251, rue Deshaies, Val-des-Sources

2026-06-30 · 2.1 km · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²)

134,6 m² · constr. 1952

Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie −7 132 $ · Ajust. âge −6 000 $

229 894 $

Poids 12 %

12

257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2026-04-14 · 2.2 km · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²)

121,1 m² · constr. 1954

Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie +6 427 $ · Ajust. âge −9 905 $

291 011 $

Poids 12 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.