UQOÉval

18 Rue LAVIGNE · Val-des-Sources

Valeur estimée

213 900 $

Unifamiliale · 1 876 $/m² · 114 m² · constr. 1936 · terrain 464,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 213 900 $
P10 78 700 $P90 310 500 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1936
190019502000193690 ANS

Aire d'étages

114 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment15,2 m30,5 mRUE

Superficie

464,5 m²

Frontage

15,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

102 000 $

91 %
Terrain 9 300 $Bâtiment 92 700 $

Rôle antérieur 67 900 $ +50.2 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

907199910700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1936

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3339659

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

9 300 $

Valeur bâtiment

92 700 $

Rôle antérieur

67 900 $

ID provincial

40043907199910700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

171 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

292 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±19.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

10

Prix médian

231 250 $

$/m² médian

1 737

Cette propriété : 8 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P31

Vaut plus que 31 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202193 600 $
2022114 900 $+23 %
2023116 100 $+1 %
2024146 300 $+26 %
2025153 300 $+5 %
2026171 700 $+12 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

233, rue Breault, Val-des-Sources

2025-10-01 · 329 m · Vendu 330 000 $ (2 852 $/m²)

115,7 m² · constr. 1970

Ajust. marché +30 579 $ · Ajust. superficie −2 424 $ · Ajust. âge −33 000 $

325 154 $

Poids 77 %

2

290, rue Breault, Val-des-Sources

2025-10-31 · 538 m · Vendu 295 000 $ (2 576 $/m²)

114,5 m² · constr. 1977

Ajust. marché +27 335 $ · Ajust. superficie −644 $ · Ajust. âge −29 500 $

292 191 $

Poids 74 %

3

320, rue Breault, Val-des-Sources

2025-07-16 · 659 m · Vendu 310 000 $ (2 847 $/m²)

108,9 m² · constr. 1956

Ajust. marché +16 355 $ · Ajust. superficie +7 259 $ · Ajust. âge −31 000 $

302 614 $

Poids 58 %

4

301, rue Breault, Val-des-Sources

2025-07-11 · 529 m · Vendu 250 000 $ (2 453 $/m²)

101,9 m² · constr. 1973

Ajust. marché +13 190 $ · Ajust. superficie +14 843 $ · Ajust. âge −25 000 $

253 033 $

Poids 53 %

5

360, rue Letendre, Val-des-Sources

2026-04-23 · 690 m · Vendu 125 500 $ (1 321 $/m²)

95 m² · constr. 1953

Ajust. marché +5 095 $ · Ajust. superficie +12 550 $ · Ajust. âge −10 667 $

132 478 $

Poids 50 %

6

10, rue Lavigne, Val-des-Sources

2025-03-03 · 31 m · Vendu 375 000 $ (3 651 $/m²)

102,7 m² · constr. 2024

Ajust. marché +50 229 $ · Ajust. superficie +20 630 $ · Ajust. âge −37 500 $

408 359 $

Poids 49 %

7

394, rue Manville Ouest, Val-des-Sources

2026-05-14 · 1.2 km · Vendu 195 000 $ (1 487 $/m²)

131,1 m² · constr. 1930

Ajust. marché +2 459 $ · Ajust. superficie −12 717 $ · Ajust. âge +5 850 $

190 591 $

Poids 34 %

8

341, rue Manville ouest, Val-des-Sources

2024-06-18 · 797 m · Vendu 245 000 $ (2 233 $/m²)

109,7 m² · constr. 1953

Ajust. marché +45 511 $ · Ajust. superficie +4 802 $ · Ajust. âge −20 825 $

274 488 $

Poids 22 %

9

209, rue Doyon, Val-des-Sources

2024-07-04 · 287 m · Vendu 285 000 $ (2 938 $/m²)

97 m² · constr. 2007

Ajust. marché +46 905 $ · Ajust. superficie +24 974 $ · Ajust. âge −28 500 $

328 379 $

Poids 21 %

10

240, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-07-17 · 2.0 km · Vendu 222 500 $ (1 915 $/m²)

116,2 m² · constr. 1947

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −2 106 $ · Ajust. âge −12 237 $

208 156 $

Poids 17 %

11

214, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources

2026-07-02 · 2.0 km · Vendu 126 400 $ (1 190 $/m²)

106,2 m² · constr. 1952

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +4 642 $ · Ajust. âge −10 112 $

120 930 $

Poids 17 %

12

229, rue St-Edmond, Val-des-Sources

2025-09-08 · 2.0 km · Vendu 223 000 $ (2 136 $/m²)

104,4 m² · constr. 1953

Ajust. marché +20 664 $ · Ajust. superficie +10 253 $ · Ajust. âge −18 955 $

234 962 $

Poids 11 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.