UQOÉval

32 Rue LAVIGNE · Val-des-Sources

Valeur estimée

229 300 $

Unifamiliale · 1 927 $/m² · 119 m² · constr. 1940 · terrain 464,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 229 300 $
P10 110 300 $P90 303 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1940
190019502000194086 ANS

Aire d'étages

119 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment15,2 m30,5 mRUE

Superficie

464,5 m²

Frontage

15,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

110 500 $

92 %
Terrain 9 300 $Bâtiment 101 200 $

Rôle antérieur 73 700 $ +49.9 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

907199913700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1940

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3338238

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

9 300 $

Valeur bâtiment

101 200 $

Rôle antérieur

73 700 $

ID provincial

40043907199913700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

192 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

298 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

9

Prix médian

240 000 $

$/m² médian

1 560

Cette propriété : 4 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P37

Vaut plus que 37 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202199 700 $
2022122 600 $+23 %
2023129 600 $+6 %
2024161 600 $+25 %
2025169 100 $+5 %
2026192 000 $+14 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

233, rue Breault, Val-des-Sources

2025-10-01 · 323 m · Vendu 330 000 $ (2 852 $/m²)

115,7 m² · constr. 1970

Ajust. marché +30 579 $ · Ajust. superficie +4 706 $ · Ajust. âge −33 000 $

332 285 $

Poids 76 %

2

290, rue Breault, Val-des-Sources

2025-10-31 · 531 m · Vendu 295 000 $ (2 576 $/m²)

114,5 m² · constr. 1977

Ajust. marché +27 335 $ · Ajust. superficie +5 797 $ · Ajust. âge −29 500 $

298 632 $

Poids 72 %

3

320, rue Breault, Val-des-Sources

2025-07-16 · 654 m · Vendu 310 000 $ (2 847 $/m²)

108,9 m² · constr. 1956

Ajust. marché +16 355 $ · Ajust. superficie +14 376 $ · Ajust. âge −24 800 $

315 931 $

Poids 54 %

4

301, rue Breault, Val-des-Sources

2025-07-11 · 526 m · Vendu 250 000 $ (2 453 $/m²)

101,9 m² · constr. 1973

Ajust. marché +13 190 $ · Ajust. superficie +20 976 $ · Ajust. âge −25 000 $

259 166 $

Poids 46 %

5

10, rue Lavigne, Val-des-Sources

2025-03-03 · 61 m · Vendu 375 000 $ (3 651 $/m²)

102,7 m² · constr. 2024

Ajust. marché +50 229 $ · Ajust. superficie +29 759 $ · Ajust. âge −37 500 $

417 488 $

Poids 42 %

6

394, rue Manville Ouest, Val-des-Sources

2026-05-14 · 1.3 km · Vendu 195 000 $ (1 487 $/m²)

131,1 m² · constr. 1930

Ajust. marché +2 459 $ · Ajust. superficie −8 999 $ · Ajust. âge +9 750 $

198 210 $

Poids 41 %

7

341, rue Manville ouest, Val-des-Sources

2024-06-18 · 804 m · Vendu 245 000 $ (2 233 $/m²)

109,7 m² · constr. 1953

Ajust. marché +45 511 $ · Ajust. superficie +10 385 $ · Ajust. âge −15 925 $

284 972 $

Poids 20 %

8

209, rue Doyon, Val-des-Sources

2024-07-04 · 269 m · Vendu 285 000 $ (2 938 $/m²)

97 m² · constr. 2007

Ajust. marché +46 905 $ · Ajust. superficie +32 320 $ · Ajust. âge −28 500 $

335 725 $

Poids 17 %

9

240, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-07-17 · 2.0 km · Vendu 222 500 $ (1 915 $/m²)

116,2 m² · constr. 1947

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +2 681 $ · Ajust. âge −7 788 $

217 393 $

Poids 16 %

10

214, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources

2026-07-02 · 2.0 km · Vendu 126 400 $ (1 190 $/m²)

106,2 m² · constr. 1952

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +7 617 $ · Ajust. âge −7 584 $

126 433 $

Poids 15 %

11

257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2026-04-14 · 2.2 km · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²)

121,1 m² · constr. 1954

Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie −2 454 $ · Ajust. âge −19 810 $

272 226 $

Poids 12 %

12

185, chemin du Lac, Danville

2026-07-06 · 1.9 km · Vendu 400 000 $ (2 849 $/m²)

140,4 m² · constr. 1969

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −30 484 $ · Ajust. âge −40 000 $

329 516 $

Poids 11 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.