UQOÉval

316 Rue BREAULT · Val-des-Sources

Valeur estimée

280 000 $

Unifamiliale · 2 562 $/m² · 109,3 m² · constr. 1958 · terrain 1 114,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 280 000 $
Rôle 188 000 $P10 117 600 $P90 359 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1958
190019502000195868 ANS

Aire d'étages

109,3 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment30,5 m36,6 mRUE

Superficie

1 114,8 m²

Frontage

30,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

188 000 $

92 %
Terrain 15 700 $Bâtiment 172 300 $

Rôle antérieur 121 800 $ +54.4 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

907230681100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1958

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3339932

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

15 700 $

Valeur bâtiment

172 300 $

Rôle antérieur

121 800 $

ID provincial

40043907230681100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

275 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

287 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

8

Prix médian

220 000 $

$/m² médian

1 524

Cette propriété : +27 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P61

Vaut plus que 61 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021160 500 $
2022198 300 $+24 %
2023213 600 $+8 %
2024230 000 $+8 %
2025249 300 $+8 %
2026275 900 $+11 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

290, rue Breault, Val-des-Sources

2025-10-31 · 97 m · Vendu 295 000 $ (2 576 $/m²)

114,5 m² · constr. 1977

Ajust. marché +27 335 $ · Ajust. superficie −6 699 $ · Ajust. âge −28 025 $

287 612 $

Poids 81 %

2

233, rue Breault, Val-des-Sources

2025-10-01 · 302 m · Vendu 330 000 $ (2 852 $/m²)

115,7 m² · constr. 1970

Ajust. marché +30 579 $ · Ajust. superficie −9 127 $ · Ajust. âge −19 800 $

331 652 $

Poids 74 %

3

360, rue Letendre, Val-des-Sources

2026-04-23 · 123 m · Vendu 125 500 $ (1 321 $/m²)

95 m² · constr. 1953

Ajust. marché +5 095 $ · Ajust. superficie +9 446 $ · Ajust. âge +3 138 $

143 178 $

Poids 73 %

4

320, rue Breault, Val-des-Sources

2025-07-16 · 30 m · Vendu 310 000 $ (2 847 $/m²)

108,9 m² · constr. 1956

Ajust. marché +16 355 $ · Ajust. superficie +569 $ · Ajust. âge +3 100 $

330 025 $

Poids 73 %

5

301, rue Breault, Val-des-Sources

2025-07-11 · 107 m · Vendu 250 000 $ (2 453 $/m²)

101,9 m² · constr. 1973

Ajust. marché +13 190 $ · Ajust. superficie +9 078 $ · Ajust. âge −18 750 $

253 517 $

Poids 67 %

6

10, rue Lavigne, Val-des-Sources

2025-03-03 · 637 m · Vendu 375 000 $ (3 651 $/m²)

102,7 m² · constr. 2024

Ajust. marché +50 229 $ · Ajust. superficie +12 050 $ · Ajust. âge −37 500 $

399 779 $

Poids 45 %

7

394, rue Manville Ouest, Val-des-Sources

2026-05-14 · 685 m · Vendu 195 000 $ (1 487 $/m²)

131,1 m² · constr. 1930

Ajust. marché +2 459 $ · Ajust. superficie −16 213 $ · Ajust. âge +19 500 $

200 746 $

Poids 42 %

8

341, rue Manville ouest, Val-des-Sources

2024-06-18 · 319 m · Vendu 245 000 $ (2 233 $/m²)

109,7 m² · constr. 1953

Ajust. marché +45 511 $ · Ajust. superficie −447 $ · Ajust. âge +6 125 $

296 190 $

Poids 28 %

9

209, rue Doyon, Val-des-Sources

2024-07-04 · 392 m · Vendu 285 000 $ (2 938 $/m²)

97 m² · constr. 2007

Ajust. marché +46 905 $ · Ajust. superficie +18 070 $ · Ajust. âge −28 500 $

321 475 $

Poids 24 %

10

297, rue Water, Danville

2025-10-07 · 1.8 km · Vendu 50 000 $ (425 $/m²)

117,6 m² · constr. 1954

Ajust. marché +4 633 $ · Ajust. superficie −1 764 $ · Ajust. âge +1 000 $

53 869 $

Poids 17 %

11

910, route 255, Danville

2024-06-28 · 1.2 km · Vendu 185 000 $ (1 964 $/m²)

94,2 m² · constr. 1953

Ajust. marché +34 366 $ · Ajust. superficie +14 827 $ · Ajust. âge +4 625 $

238 818 $

Poids 11 %

12

14, Henry, Danville

2025-09-04 · 2.2 km · Vendu 220 000 $ (2 273 $/m²)

96,8 m² · constr. 1975

Ajust. marché +20 386 $ · Ajust. superficie +14 205 $ · Ajust. âge −18 700 $

235 890 $

Poids 8 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.