UQOÉval

290 Rue BREAULT · Val-des-Sources

Valeur estimée

296 200 $

Unifamiliale · 2 587 $/m² · 114,5 m² · constr. 1977 · terrain 668,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 296 200 $
P10 167 800 $P90 333 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1977
190019502000197749 ANS

Aire d'étages

114,5 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment18,3 m36,6 mRUE

Superficie

668,9 m²

Frontage

18,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

167 900 $

93 %
Terrain 11 700 $Bâtiment 156 200 $

Rôle antérieur 117 700 $ +42.7 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

907240642200000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1977

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3339027

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

11 700 $

Valeur bâtiment

156 200 $

Rôle antérieur

117 700 $

ID provincial

40043907240642200000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

282 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

322 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

8

Prix médian

220 000 $

$/m² médian

1 524

Cette propriété : +35 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P68

Vaut plus que 68 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021116 500 $
2022152 200 $+31 %
2023186 200 $+22 %
2024242 500 $+30 %
2025261 100 $+8 %
2026282 200 $+8 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

290, rue Breault, Val-des-Sources

2025-10-31 · 0 m · Vendu 295 000 $ (2 576 $/m²)

114,5 m² · constr. 1977

Ajust. marché +27 335 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

322 335 $

Poids 84 %

2

233, rue Breault, Val-des-Sources

2025-10-01 · 209 m · Vendu 330 000 $ (2 852 $/m²)

115,7 m² · constr. 1970

Ajust. marché +30 579 $ · Ajust. superficie −1 711 $ · Ajust. âge +11 550 $

370 417 $

Poids 79 %

3

320, rue Breault, Val-des-Sources

2025-07-16 · 127 m · Vendu 310 000 $ (2 847 $/m²)

108,9 m² · constr. 1956

Ajust. marché +16 355 $ · Ajust. superficie +7 971 $ · Ajust. âge +31 000 $

365 326 $

Poids 70 %

4

360, rue Letendre, Val-des-Sources

2026-04-23 · 200 m · Vendu 125 500 $ (1 321 $/m²)

95 m² · constr. 1953

Ajust. marché +5 095 $ · Ajust. superficie +12 880 $ · Ajust. âge +12 550 $

156 025 $

Poids 60 %

5

301, rue Breault, Val-des-Sources

2025-07-11 · 57 m · Vendu 250 000 $ (2 453 $/m²)

101,9 m² · constr. 1973

Ajust. marché +13 190 $ · Ajust. superficie +15 456 $ · Ajust. âge +5 000 $

283 646 $

Poids 59 %

6

394, rue Manville Ouest, Val-des-Sources

2026-05-14 · 777 m · Vendu 195 000 $ (1 487 $/m²)

131,1 m² · constr. 1930

Ajust. marché +2 459 $ · Ajust. superficie −12 346 $ · Ajust. âge +19 500 $

204 613 $

Poids 53 %

7

10, rue Lavigne, Val-des-Sources

2025-03-03 · 546 m · Vendu 375 000 $ (3 651 $/m²)

102,7 m² · constr. 2024

Ajust. marché +50 229 $ · Ajust. superficie +21 543 $ · Ajust. âge −37 500 $

409 272 $

Poids 42 %

8

341, rue Manville ouest, Val-des-Sources

2024-06-18 · 384 m · Vendu 245 000 $ (2 233 $/m²)

109,7 m² · constr. 1953

Ajust. marché +45 511 $ · Ajust. superficie +5 360 $ · Ajust. âge +24 500 $

320 371 $

Poids 27 %

9

209, rue Doyon, Val-des-Sources

2024-07-04 · 295 m · Vendu 285 000 $ (2 938 $/m²)

97 m² · constr. 2007

Ajust. marché +46 905 $ · Ajust. superficie +25 709 $ · Ajust. âge −28 500 $

329 114 $

Poids 21 %

10

297, rue Water, Danville

2025-10-07 · 1.9 km · Vendu 50 000 $ (425 $/m²)

117,6 m² · constr. 1954

Ajust. marché +4 633 $ · Ajust. superficie −659 $ · Ajust. âge +5 000 $

58 974 $

Poids 16 %

11

910, route 255, Danville

2024-06-28 · 1.3 km · Vendu 185 000 $ (1 964 $/m²)

94,2 m² · constr. 1953

Ajust. marché +34 366 $ · Ajust. superficie +19 934 $ · Ajust. âge +18 500 $

257 799 $

Poids 8 %

12

240, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-07-17 · 2.5 km · Vendu 222 500 $ (1 915 $/m²)

116,2 m² · constr. 1947

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −1 628 $ · Ajust. âge +22 250 $

243 122 $

Poids 6 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.