214 Rue BREAULT · Val-des-Sources
Valeur estimée
238 900 $
Unifamiliale · 1 550 $/m² · 154,1 m² · constr. 1959 · terrain 1 114,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
154,1 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 114,8 m²
Frontage
30,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
144 200 $
Rôle antérieur 96 400 $ +49.6 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
907270503800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1959
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3339938
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
15 700 $
Valeur bâtiment
128 500 $
Rôle antérieur
96 400 $
ID provincial
40043907270503800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
221 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
270 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±16.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
8
Prix médian
267 500 $
$/m² médian
2 068
Cette propriété : −11 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 41 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 299, rue Letendre, Val-des-Sources 2025-07-04 · 316 m · Vendu 255 000 $ (1 635 $/m²) 156 m² · constr. 1956 Ajust. marché +13 454 $ · Ajust. superficie −1 553 $ · Ajust. âge +3 825 $ | 270 726 $ Poids 68 % |
| 2 | 394, rue Manville Ouest, Val-des-Sources 2026-05-14 · 1.0 km · Vendu 195 000 $ (1 487 $/m²) 131,1 m² · constr. 1930 Ajust. marché +2 459 $ · Ajust. superficie +17 105 $ · Ajust. âge +19 500 $ | 234 064 $ Poids 42 % |
| 3 | 278, rue Letendre, Val-des-Sources 2024-06-25 · 230 m · Vendu 221 750 $ (1 332 $/m²) 166,5 m² · constr. 1955 Ajust. marché +41 192 $ · Ajust. superficie −8 257 $ · Ajust. âge +4 435 $ | 259 120 $ Poids 27 % |
| 4 | 185, chemin du Lac, Danville 2026-07-06 · 1.9 km · Vendu 400 000 $ (2 849 $/m²) 140,4 m² · constr. 1969 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +19 516 $ · Ajust. âge −20 000 $ | 399 516 $ Poids 17 % |
| 5 | 695, Chemin Castlebar, Danville 2025-01-24 · 1.8 km · Vendu 265 000 $ (1 801 $/m²) 147,1 m² · constr. 1976 Ajust. marché +50 830 $ · Ajust. superficie +6 305 $ · Ajust. âge −22 525 $ | 299 610 $ Poids 12 % |
| 6 | 260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources 2026-05-26 · 2.4 km · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²) 149,5 m² · constr. 1930 Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie +3 077 $ · Ajust. âge +20 000 $ | 225 599 $ Poids 8 % |
| 7 | 251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-06-11 · 2.3 km · Vendu 73 237 $ (418 $/m²) 175 m² · constr. 1947 Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie −4 373 $ · Ajust. âge +4 394 $ | 74 181 $ Poids 7 % |
| 8 | 227, rue Manseau, Val-des-Sources 2026-03-31 · 2.4 km · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²) 137,1 m² · constr. 1975 Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie +29 133 $ · Ajust. âge −37 592 $ | 497 327 $ Poids 6 % |
| 9 | 286, rue Deshaies, Val-des-Sources 2025-10-30 · 2.4 km · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²) 139,7 m² · constr. 1951 Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie +10 411 $ · Ajust. âge +8 080 $ | 239 209 $ Poids 6 % |
| 10 | 251, rue Deshaies, Val-des-Sources 2026-06-30 · 2.4 km · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²) 134,6 m² · constr. 1952 Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie +17 385 $ · Ajust. âge +8 400 $ | 268 811 $ Poids 6 % |
| 11 | 231, rue Côté, Val-des-Sources 2026-01-30 · 2.5 km · Vendu 300 000 $ (2 042 $/m²) 146,9 m² · constr. 1967 Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie +7 352 $ · Ajust. âge −12 000 $ | 323 117 $ Poids 5 % |
| 12 | 264, rue Saint-Joseph, Val-des-Sources 2025-07-15 · 2.4 km · Vendu 150 000 $ (1 110 $/m²) 135,1 m² · constr. 1942 Ajust. marché +7 914 $ · Ajust. superficie +10 548 $ · Ajust. âge +12 750 $ | 181 212 $ Poids 5 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
