206 Rue BREAULT · Val-des-Sources
Valeur estimée
248 000 $
Unifamiliale · 2 342 $/m² · 105,9 m² · constr. 1959 · terrain 557,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
105,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
557,4 m²
Frontage
15,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
136 100 $
Rôle antérieur 92 600 $ +47.0 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
907270883900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1959
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3339525
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
10 600 $
Valeur bâtiment
125 500 $
Rôle antérieur
92 600 $
ID provincial
40043907270883900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
228 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
284 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
8
Prix médian
267 500 $
$/m² médian
2 068
Cette propriété : −7 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 46 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 360, rue Letendre, Val-des-Sources 2026-04-23 · 504 m · Vendu 125 500 $ (1 321 $/m²) 95 m² · constr. 1953 Ajust. marché +5 095 $ · Ajust. superficie +7 200 $ · Ajust. âge +3 765 $ | 141 560 $ Poids 73 % |
| 2 | 290, rue Breault, Val-des-Sources 2025-10-31 · 323 m · Vendu 295 000 $ (2 576 $/m²) 114,5 m² · constr. 1977 Ajust. marché +27 335 $ · Ajust. superficie −11 079 $ · Ajust. âge −26 550 $ | 284 707 $ Poids 72 % |
| 3 | 233, rue Breault, Val-des-Sources 2025-10-01 · 133 m · Vendu 330 000 $ (2 852 $/m²) 115,7 m² · constr. 1970 Ajust. marché +30 579 $ · Ajust. superficie −13 976 $ · Ajust. âge −18 150 $ | 328 453 $ Poids 70 % |
| 4 | 301, rue Breault, Val-des-Sources 2025-07-11 · 331 m · Vendu 250 000 $ (2 453 $/m²) 101,9 m² · constr. 1973 Ajust. marché +13 190 $ · Ajust. superficie +4 907 $ · Ajust. âge −17 500 $ | 250 597 $ Poids 67 % |
| 5 | 320, rue Breault, Val-des-Sources 2025-07-16 · 449 m · Vendu 310 000 $ (2 847 $/m²) 108,9 m² · constr. 1956 Ajust. marché +16 355 $ · Ajust. superficie −4 270 $ · Ajust. âge +4 650 $ | 326 735 $ Poids 66 % |
| 6 | 10, rue Lavigne, Val-des-Sources 2025-03-03 · 261 m · Vendu 375 000 $ (3 651 $/m²) 102,7 m² · constr. 2024 Ajust. marché +50 229 $ · Ajust. superficie +5 842 $ · Ajust. âge −37 500 $ | 393 571 $ Poids 55 % |
| 7 | 209, rue Doyon, Val-des-Sources 2024-07-04 · 45 m · Vendu 285 000 $ (2 938 $/m²) 97 m² · constr. 2007 Ajust. marché +46 905 $ · Ajust. superficie +13 075 $ · Ajust. âge −28 500 $ | 316 480 $ Poids 28 % |
| 8 | 341, rue Manville ouest, Val-des-Sources 2024-06-18 · 652 m · Vendu 245 000 $ (2 233 $/m²) 109,7 m² · constr. 1953 Ajust. marché +45 511 $ · Ajust. superficie −4 243 $ · Ajust. âge +7 350 $ | 293 618 $ Poids 24 % |
| 9 | 214, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources 2026-07-02 · 2.2 km · Vendu 126 400 $ (1 190 $/m²) 106,2 m² · constr. 1952 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −179 $ · Ajust. âge +4 424 $ | 130 645 $ Poids 12 % |
| 10 | 240, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-07-17 · 2.2 km · Vendu 222 500 $ (1 915 $/m²) 116,2 m² · constr. 1947 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −9 861 $ · Ajust. âge +13 350 $ | 225 989 $ Poids 9 % |
| 11 | 881, Route 255, Danville 2025-02-27 · 1.7 km · Vendu 125 000 $ (1 443 $/m²) 86,6 m² · constr. 1954 Ajust. marché +23 378 $ · Ajust. superficie +13 929 $ · Ajust. âge +3 125 $ | 165 431 $ Poids 9 % |
| 12 | 229, rue St-Edmond, Val-des-Sources 2025-09-08 · 2.3 km · Vendu 223 000 $ (2 136 $/m²) 104,4 m² · constr. 1953 Ajust. marché +20 664 $ · Ajust. superficie +1 602 $ · Ajust. âge +6 690 $ | 251 956 $ Poids 8 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
