UQOÉval

13 Rue DOYON · Val-des-Sources

Valeur estimée

222 800 $

Unifamiliale · 1 741 $/m² · 128 m² · constr. 1947 · terrain 464,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 222 800 $
P10 104 800 $P90 358 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1947
190019502000194779 ANS

Aire d'étages

128 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment15,2 m30,5 mRUE

Superficie

464,5 m²

Frontage

15,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

120 300 $

92 %
Terrain 9 300 $Bâtiment 111 000 $

Rôle antérieur 72 500 $ +65.9 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

917108237700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1947

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3338379

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

9 300 $

Valeur bâtiment

111 000 $

Rôle antérieur

72 500 $

ID provincial

40043917108237700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

175 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

310 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±24.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

15

Prix médian

222 500 $

$/m² médian

1 487

Cette propriété : +0 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P35

Vaut plus que 35 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021101 200 $
2022122 200 $+21 %
2023128 900 $+5 %
2024152 500 $+18 %
2025160 800 $+5 %
2026175 700 $+9 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

233, rue Breault, Val-des-Sources

2025-10-01 · 367 m · Vendu 330 000 $ (2 852 $/m²)

115,7 m² · constr. 1970

Ajust. marché +30 579 $ · Ajust. superficie +17 541 $ · Ajust. âge −33 000 $

345 120 $

Poids 66 %

2

290, rue Breault, Val-des-Sources

2025-10-31 · 575 m · Vendu 295 000 $ (2 576 $/m²)

114,5 m² · constr. 1977

Ajust. marché +27 335 $ · Ajust. superficie +17 391 $ · Ajust. âge −29 500 $

310 226 $

Poids 61 %

3

394, rue Manville Ouest, Val-des-Sources

2026-05-14 · 1.3 km · Vendu 195 000 $ (1 487 $/m²)

131,1 m² · constr. 1930

Ajust. marché +2 459 $ · Ajust. superficie −2 305 $ · Ajust. âge +16 575 $

211 728 $

Poids 47 %

4

320, rue Breault, Val-des-Sources

2025-07-16 · 695 m · Vendu 310 000 $ (2 847 $/m²)

108,9 m² · constr. 1956

Ajust. marché +16 355 $ · Ajust. superficie +27 185 $ · Ajust. âge −13 950 $

339 591 $

Poids 41 %

5

10, rue Lavigne, Val-des-Sources

2025-03-03 · 30 m · Vendu 375 000 $ (3 651 $/m²)

102,7 m² · constr. 2024

Ajust. marché +50 229 $ · Ajust. superficie +46 190 $ · Ajust. âge −37 500 $

433 919 $

Poids 31 %

6

240, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-07-17 · 2.0 km · Vendu 222 500 $ (1 915 $/m²)

116,2 m² · constr. 1947

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +11 297 $ · Ajust. âge +0 $

233 797 $

Poids 16 %

7

341, rue Manville ouest, Val-des-Sources

2024-06-18 · 822 m · Vendu 245 000 $ (2 233 $/m²)

109,7 m² · constr. 1953

Ajust. marché +45 511 $ · Ajust. superficie +20 435 $ · Ajust. âge −7 350 $

303 597 $

Poids 16 %

8

185, chemin du Lac, Danville

2026-07-06 · 2.0 km · Vendu 400 000 $ (2 849 $/m²)

140,4 m² · constr. 1969

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −17 664 $ · Ajust. âge −40 000 $

342 336 $

Poids 15 %

9

251, rue Deshaies, Val-des-Sources

2026-06-30 · 2.1 km · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²)

134,6 m² · constr. 1952

Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie −5 884 $ · Ajust. âge −6 000 $

231 142 $

Poids 13 %

10

257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2026-04-14 · 2.1 km · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²)

121,1 m² · constr. 1954

Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie +8 062 $ · Ajust. âge −9 905 $

292 647 $

Poids 12 %

11

227, rue Manseau, Val-des-Sources

2026-03-31 · 2.1 km · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²)

137,1 m² · constr. 1975

Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie −15 595 $ · Ajust. âge −46 990 $

443 201 $

Poids 12 %

12

214, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources

2026-07-02 · 1.9 km · Vendu 126 400 $ (1 190 $/m²)

106,2 m² · constr. 1952

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +12 973 $ · Ajust. âge −3 160 $

136 213 $

Poids 12 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.