20 Rue DOYON · Val-des-Sources
Valeur estimée
350 500 $
Unifamiliale · 2 156 $/m² · 162,6 m² · constr. 1967 · terrain 667,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
162,6 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
667,2 m²
Frontage
18,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
273 800 $
Rôle antérieur 185 300 $ +47.8 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
917108769500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1967
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3338561
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
11 700 $
Valeur bâtiment
262 100 $
Rôle antérieur
185 300 $
ID provincial
40043917108769500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
385 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
286 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±19.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
19
Prix médian
222 500 $
$/m² médian
1 487
Cette propriété : +58 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 83 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 299, rue Letendre, Val-des-Sources 2025-07-04 · 597 m · Vendu 255 000 $ (1 635 $/m²) 156 m² · constr. 1956 Ajust. marché +13 454 $ · Ajust. superficie +5 394 $ · Ajust. âge +14 025 $ | 287 873 $ Poids 59 % |
| 2 | 278, rue Letendre, Val-des-Sources 2024-06-25 · 533 m · Vendu 221 750 $ (1 332 $/m²) 166,5 m² · constr. 1955 Ajust. marché +41 192 $ · Ajust. superficie −2 597 $ · Ajust. âge +13 305 $ | 273 650 $ Poids 26 % |
| 3 | 394, rue Manville Ouest, Val-des-Sources 2026-05-14 · 1.3 km · Vendu 195 000 $ (1 487 $/m²) 131,1 m² · constr. 1930 Ajust. marché +2 459 $ · Ajust. superficie +23 427 $ · Ajust. âge +19 500 $ | 240 386 $ Poids 24 % |
| 4 | 251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-06-11 · 1.9 km · Vendu 73 237 $ (418 $/m²) 175 m² · constr. 1947 Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie −2 595 $ · Ajust. âge +7 324 $ | 78 890 $ Poids 17 % |
| 5 | 325, rue Goudreau, Val-des-Sources 2024-07-15 · 802 m · Vendu 240 000 $ (1 261 $/m²) 190,3 m² · constr. 1953 Ajust. marché +39 499 $ · Ajust. superficie −17 467 $ · Ajust. âge +16 800 $ | 278 832 $ Poids 15 % |
| 6 | 260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources 2026-05-26 · 2.0 km · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²) 149,5 m² · constr. 1930 Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie +8 763 $ · Ajust. âge +20 000 $ | 231 284 $ Poids 14 % |
| 7 | 185, chemin du Lac, Danville 2026-07-06 · 2.0 km · Vendu 400 000 $ (2 849 $/m²) 140,4 m² · constr. 1969 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +31 624 $ · Ajust. âge −4 000 $ | 427 624 $ Poids 13 % |
| 8 | 227, rue Manseau, Val-des-Sources 2026-03-31 · 2.1 km · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²) 137,1 m² · constr. 1975 Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie +43 700 $ · Ajust. âge −18 796 $ | 530 690 $ Poids 10 % |
| 9 | 286, rue Deshaies, Val-des-Sources 2025-10-30 · 2.0 km · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²) 139,7 m² · constr. 1951 Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie +16 556 $ · Ajust. âge +16 160 $ | 253 434 $ Poids 10 % |
| 10 | 231, rue Côté, Val-des-Sources 2026-01-30 · 2.2 km · Vendu 300 000 $ (2 042 $/m²) 146,9 m² · constr. 1967 Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie +16 031 $ · Ajust. âge +0 $ | 343 797 $ Poids 9 % |
| 11 | 251, rue Deshaies, Val-des-Sources 2026-06-30 · 2.1 km · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²) 134,6 m² · constr. 1952 Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie +24 963 $ · Ajust. âge +18 000 $ | 285 989 $ Poids 9 % |
| 12 | 268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2025-10-23 · 2.1 km · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²) 186,8 m² · constr. 1954 Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie −22 024 $ · Ajust. âge +22 100 $ | 371 582 $ Poids 8 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
