UQOÉval

61 Rue DOYON · Val-des-Sources

Valeur estimée

246 000 $

Unifamiliale · 1 730 $/m² · 142,2 m² · constr. 1947 · terrain 464,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 246 000 $
Rôle 191 100 $P10 160 700 $P90 323 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1947
190019502000194779 ANS

Aire d'étages

142,2 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment15 m31 mRUE

Superficie

464,5 m²

Frontage

15 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

191 100 $

95 %
Terrain 9 300 $Bâtiment 181 800 $

Rôle antérieur 115 100 $ +66.0 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

917109199900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1947

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3339815

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

9 300 $

Valeur bâtiment

181 800 $

Rôle antérieur

115 100 $

ID provincial

40043917109199900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

246 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

245 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±16 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

10

Prix médian

238 750 $

$/m² médian

1 524

Cette propriété : +3 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P45

Vaut plus que 45 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202194 900 $
2022185 000 $+95 %
2023195 400 $+6 %
2024215 200 $+10 %
2025229 400 $+7 %
2026246 200 $+7 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

299, rue Letendre, Val-des-Sources

2025-07-04 · 554 m · Vendu 255 000 $ (1 635 $/m²)

156 m² · constr. 1956

Ajust. marché +13 454 $ · Ajust. superficie −11 279 $ · Ajust. âge −11 475 $

245 700 $

Poids 54 %

2

233, rue Breault, Val-des-Sources

2025-10-01 · 350 m · Vendu 330 000 $ (2 852 $/m²)

115,7 m² · constr. 1970

Ajust. marché +30 579 $ · Ajust. superficie +37 792 $ · Ajust. âge −33 000 $

365 370 $

Poids 44 %

3

394, rue Manville Ouest, Val-des-Sources

2026-05-14 · 1.3 km · Vendu 195 000 $ (1 487 $/m²)

131,1 m² · constr. 1930

Ajust. marché +2 459 $ · Ajust. superficie +8 255 $ · Ajust. âge +16 575 $

222 289 $

Poids 42 %

4

290, rue Breault, Val-des-Sources

2025-10-31 · 554 m · Vendu 295 000 $ (2 576 $/m²)

114,5 m² · constr. 1977

Ajust. marché +27 335 $ · Ajust. superficie +35 683 $ · Ajust. âge −29 500 $

328 519 $

Poids 40 %

5

185, chemin du Lac, Danville

2026-07-06 · 1.9 km · Vendu 400 000 $ (2 849 $/m²)

140,4 m² · constr. 1969

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +2 564 $ · Ajust. âge −40 000 $

362 564 $

Poids 21 %

6

278, rue Letendre, Val-des-Sources

2024-06-25 · 479 m · Vendu 221 750 $ (1 332 $/m²)

166,5 m² · constr. 1955

Ajust. marché +41 192 $ · Ajust. superficie −16 182 $ · Ajust. âge −8 870 $

237 891 $

Poids 17 %

7

227, rue Manseau, Val-des-Sources

2026-03-31 · 2.1 km · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²)

137,1 m² · constr. 1975

Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie +8 740 $ · Ajust. âge −46 990 $

467 536 $

Poids 13 %

8

260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources

2026-05-26 · 2.1 km · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²)

149,5 m² · constr. 1930

Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie −4 883 $ · Ajust. âge +17 000 $

214 639 $

Poids 13 %

9

251, rue Deshaies, Val-des-Sources

2026-06-30 · 2.1 km · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²)

134,6 m² · constr. 1952

Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie +6 776 $ · Ajust. âge −6 000 $

243 802 $

Poids 12 %

10

286, rue Deshaies, Val-des-Sources

2025-10-30 · 2.1 km · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²)

139,7 m² · constr. 1951

Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie +1 807 $ · Ajust. âge −4 040 $

218 485 $

Poids 11 %

11

695, Chemin Castlebar, Danville

2025-01-24 · 1.9 km · Vendu 265 000 $ (1 801 $/m²)

147,1 m² · constr. 1976

Ajust. marché +50 830 $ · Ajust. superficie −4 414 $ · Ajust. âge −26 500 $

284 916 $

Poids 11 %

12

264, rue Saint-Joseph, Val-des-Sources

2025-07-15 · 2.1 km · Vendu 150 000 $ (1 110 $/m²)

135,1 m² · constr. 1942

Ajust. marché +7 914 $ · Ajust. superficie +3 942 $ · Ajust. âge +3 750 $

165 605 $

Poids 10 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.