19 Rue DOYON · Val-des-Sources
Valeur estimée
259 100 $
Unifamiliale · 1 978 $/m² · 131 m² · constr. 1946 · terrain 929 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
131 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
929 m²
Frontage
30,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
153 200 $
Rôle antérieur 98 400 $ +55.7 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
917109220000000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1946
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3339960
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
14 300 $
Valeur bâtiment
138 900 $
Rôle antérieur
98 400 $
ID provincial
40043917109220000000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
229 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
314 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±25 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
13
Prix médian
223 000 $
$/m² médian
1 560
Cette propriété : +16 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 52 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 233, rue Breault, Val-des-Sources 2025-10-01 · 360 m · Vendu 330 000 $ (2 852 $/m²) 115,7 m² · constr. 1970 Ajust. marché +30 579 $ · Ajust. superficie +21 819 $ · Ajust. âge −33 000 $ | 349 398 $ Poids 61 % |
| 2 | 290, rue Breault, Val-des-Sources 2025-10-31 · 569 m · Vendu 295 000 $ (2 576 $/m²) 114,5 m² · constr. 1977 Ajust. marché +27 335 $ · Ajust. superficie +21 255 $ · Ajust. âge −29 500 $ | 314 091 $ Poids 56 % |
| 3 | 394, rue Manville Ouest, Val-des-Sources 2026-05-14 · 1.3 km · Vendu 195 000 $ (1 487 $/m²) 131,1 m² · constr. 1930 Ajust. marché +2 459 $ · Ajust. superficie −74 $ · Ajust. âge +15 600 $ | 212 985 $ Poids 47 % |
| 4 | 320, rue Breault, Val-des-Sources 2025-07-16 · 690 m · Vendu 310 000 $ (2 847 $/m²) 108,9 m² · constr. 1956 Ajust. marché +16 355 $ · Ajust. superficie +31 455 $ · Ajust. âge −15 500 $ | 342 311 $ Poids 37 % |
| 5 | 299, rue Letendre, Val-des-Sources 2025-07-04 · 544 m · Vendu 255 000 $ (1 635 $/m²) 156 m² · constr. 1956 Ajust. marché +13 454 $ · Ajust. superficie −20 433 $ · Ajust. âge −12 750 $ | 235 271 $ Poids 35 % |
| 6 | 185, chemin du Lac, Danville 2026-07-06 · 2.0 km · Vendu 400 000 $ (2 849 $/m²) 140,4 m² · constr. 1969 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −13 390 $ · Ajust. âge −40 000 $ | 346 610 $ Poids 16 % |
| 7 | 240, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-07-17 · 2.0 km · Vendu 222 500 $ (1 915 $/m²) 116,2 m² · constr. 1947 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +14 170 $ · Ajust. âge −1 112 $ | 235 557 $ Poids 15 % |
| 8 | 341, rue Manville ouest, Val-des-Sources 2024-06-18 · 826 m · Vendu 245 000 $ (2 233 $/m²) 109,7 m² · constr. 1953 Ajust. marché +45 511 $ · Ajust. superficie +23 785 $ · Ajust. âge −8 575 $ | 305 722 $ Poids 14 % |
| 9 | 251, rue Deshaies, Val-des-Sources 2026-06-30 · 2.1 km · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²) 134,6 m² · constr. 1952 Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie −3 210 $ · Ajust. âge −7 200 $ | 232 617 $ Poids 13 % |
| 10 | 227, rue Manseau, Val-des-Sources 2026-03-31 · 2.1 km · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²) 137,1 m² · constr. 1975 Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie −10 454 $ · Ajust. âge −46 990 $ | 448 343 $ Poids 13 % |
| 11 | 257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2026-04-14 · 2.1 km · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²) 121,1 m² · constr. 1954 Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie +11 568 $ · Ajust. âge −11 320 $ | 294 737 $ Poids 12 % |
| 12 | 286, rue Deshaies, Val-des-Sources 2025-10-30 · 2.1 km · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²) 139,7 m² · constr. 1951 Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie −6 290 $ · Ajust. âge −5 050 $ | 209 378 $ Poids 11 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
