83 Boulevard OLIVIER · Val-des-Sources
Valeur estimée
224 200 $
Unifamiliale · 2 068 $/m² · 108,4 m² · constr. 1957 · terrain 611,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
108,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
611,1 m²
Frontage
20,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
140 900 $
Rôle antérieur 88 400 $ +59.4 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
927077270800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1957
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3339990
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
11 100 $
Valeur bâtiment
129 800 $
Rôle antérieur
88 400 $
ID provincial
40043927077270800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
223 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
226 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
75
Prix médian
237 500 $
$/m² médian
1 802
Cette propriété : −6 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 36 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 313, rue Saint-Roch, Val-des-Sources 2026-08-11 · 121 m · Vendu 107 500 $ (1 015 $/m²) 105,9 m² · constr. 1957 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +1 269 $ · Ajust. âge +0 $ | 108 769 $ Poids 98 % |
| 2 | 240, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-07-17 · 340 m · Vendu 222 500 $ (1 915 $/m²) 116,2 m² · constr. 1947 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −7 468 $ · Ajust. âge +11 125 $ | 226 157 $ Poids 87 % |
| 3 | 214, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources 2026-07-02 · 702 m · Vendu 126 400 $ (1 190 $/m²) 106,2 m² · constr. 1952 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +1 309 $ · Ajust. âge +3 160 $ | 130 869 $ Poids 79 % |
| 4 | 79, rue Saint-Maurice, Val-des-Sources 2026-06-12 · 608 m · Vendu 220 000 $ (2 196 $/m²) 100,2 m² · constr. 1971 Ajust. marché +2 774 $ · Ajust. superficie +9 002 $ · Ajust. âge −15 400 $ | 216 376 $ Poids 76 % |
| 5 | 538, rue Legendre, Val-des-Sources 2026-06-18 · 769 m · Vendu 259 000 $ (2 423 $/m²) 106,9 m² · constr. 1978 Ajust. marché +3 266 $ · Ajust. superficie +1 817 $ · Ajust. âge −25 900 $ | 238 183 $ Poids 76 % |
| 6 | 275, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources 2026-05-25 · 708 m · Vendu 224 900 $ (2 186 $/m²) 102,9 m² · constr. 1952 Ajust. marché +2 836 $ · Ajust. superficie +6 010 $ · Ajust. âge +5 623 $ | 239 369 $ Poids 75 % |
| 7 | 241, rue St-Roch, Val-des-Sources 2026-06-19 · 85 m · Vendu 100 000 $ (1 070 $/m²) 93,5 m² · constr. 1951 Ajust. marché +1 261 $ · Ajust. superficie +7 968 $ · Ajust. âge +3 000 $ | 112 229 $ Poids 73 % |
| 8 | 408, rue Panneton, Val-des-Sources 2025-11-04 · 330 m · Vendu 240 000 $ (2 434 $/m²) 98,6 m² · constr. 1963 Ajust. marché +22 212 $ · Ajust. superficie +11 927 $ · Ajust. âge −7 200 $ | 266 939 $ Poids 71 % |
| 9 | 334, rue Saint-Jacques, Val-des-Sources 2025-07-07 · 182 m · Vendu 125 000 $ (1 058 $/m²) 118,1 m² · constr. 1951 Ajust. marché +6 595 $ · Ajust. superficie −5 133 $ · Ajust. âge +3 750 $ | 130 212 $ Poids 62 % |
| 10 | 229, rue St-Edmond, Val-des-Sources 2025-09-08 · 732 m · Vendu 223 000 $ (2 136 $/m²) 104,4 m² · constr. 1953 Ajust. marché +20 664 $ · Ajust. superficie +4 272 $ · Ajust. âge +4 460 $ | 252 396 $ Poids 61 % |
| 11 | 257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2026-04-14 · 785 m · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²) 121,1 m² · constr. 1954 Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie −14 839 $ · Ajust. âge +4 245 $ | 283 895 $ Poids 59 % |
| 12 | 105, boulevard Olivier, Val-des-Sources 2025-05-30 · 77 m · Vendu 230 000 $ (1 941 $/m²) 118,5 m² · constr. 1952 Ajust. marché +20 553 $ · Ajust. superficie −9 802 $ · Ajust. âge +5 750 $ | 246 502 $ Poids 59 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
