109 Boulevard OLIVIER · Val-des-Sources
Valeur estimée
230 500 $
Unifamiliale · 1 838 $/m² · 125,4 m² · constr. 1954 · terrain 557,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
125,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
557,4 m²
Frontage
30,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
160 400 $
Rôle antérieur 104 700 $ +53.2 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
927077909800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1954
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3338568
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
10 600 $
Valeur bâtiment
149 800 $
Rôle antérieur
104 700 $
ID provincial
40043927077909800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
244 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
205 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±26.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
79
Prix médian
240 000 $
$/m² médian
1 851
Cette propriété : −4 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 38 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 326, rue Laurier, Val-des-Sources 2026-07-16 · 215 m · Vendu 130 000 $ (995 $/m²) 130,7 m² · constr. 1935 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −2 636 $ · Ajust. âge +12 350 $ | 139 714 $ Poids 95 % |
| 2 | 181, rue Gagnon, Val-des-Sources 2026-07-15 · 387 m · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²) 127,4 m² · constr. 1965 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −1 719 $ · Ajust. âge −12 045 $ | 205 236 $ Poids 93 % |
| 3 | 240, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-07-17 · 243 m · Vendu 222 500 $ (1 915 $/m²) 116,2 m² · constr. 1947 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +8 808 $ · Ajust. âge +7 788 $ | 239 096 $ Poids 89 % |
| 4 | 257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2026-04-14 · 676 m · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²) 121,1 m² · constr. 1954 Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie +5 024 $ · Ajust. âge +0 $ | 299 514 $ Poids 77 % |
| 5 | 109, rue Saint-Jean, Val-des-Sources 2025-10-21 · 502 m · Vendu 185 000 $ (1 441 $/m²) 128,4 m² · constr. 1952 Ajust. marché +17 143 $ · Ajust. superficie −2 161 $ · Ajust. âge +1 850 $ | 201 831 $ Poids 74 % |
| 6 | 520, rue Chassé, Val-des-Sources 2026-04-29 · 813 m · Vendu 272 000 $ (2 152 $/m²) 126,4 m² · constr. 1977 Ajust. marché +11 043 $ · Ajust. superficie −1 076 $ · Ajust. âge −27 200 $ | 254 767 $ Poids 72 % |
| 7 | 251, rue Deshaies, Val-des-Sources 2026-06-30 · 760 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²) 134,6 m² · constr. 1952 Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie −8 202 $ · Ajust. âge +2 400 $ | 237 224 $ Poids 70 % |
| 8 | 535, rue St-Jacques, Val-des-Sources 2025-12-15 · 706 m · Vendu 340 000 $ (2 791 $/m²) 121,8 m² · constr. 1980 Ajust. marché +30 172 $ · Ajust. superficie +5 025 $ · Ajust. âge −34 000 $ | 341 196 $ Poids 70 % |
| 9 | 313, rue Saint-Roch, Val-des-Sources 2026-08-11 · 156 m · Vendu 107 500 $ (1 015 $/m²) 105,9 m² · constr. 1957 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +9 897 $ · Ajust. âge −1 612 $ | 115 785 $ Poids 67 % |
| 10 | 334, rue Saint-Jacques, Val-des-Sources 2025-07-07 · 189 m · Vendu 125 000 $ (1 058 $/m²) 118,1 m² · constr. 1951 Ajust. marché +6 595 $ · Ajust. superficie +3 863 $ · Ajust. âge +1 875 $ | 137 333 $ Poids 67 % |
| 11 | 105, boulevard Olivier, Val-des-Sources 2025-05-30 · 33 m · Vendu 230 000 $ (1 941 $/m²) 118,5 m² · constr. 1952 Ajust. marché +20 553 $ · Ajust. superficie +6 696 $ · Ajust. âge +2 300 $ | 259 550 $ Poids 64 % |
| 12 | 264, rue Saint-Joseph, Val-des-Sources 2025-07-15 · 275 m · Vendu 150 000 $ (1 110 $/m²) 135,1 m² · constr. 1942 Ajust. marché +7 914 $ · Ajust. superficie −5 385 $ · Ajust. âge +9 000 $ | 161 529 $ Poids 64 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
