UQOÉval

256-258 Rue PANNETON · Val-des-Sources

Valeur estimée

218 200 $

Unifamiliale · 1 320 $/m² · 165,3 m² · constr. 1945 · terrain 422,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 218 200 $
P10 108 000 $P90 316 500 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1945
190019502000194581 ANS

Aire d'étages

165,3 m²

Étages × logements

2 × 2

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment15,2 m27,7 mRUE

Superficie

422,7 m²

Frontage

15,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

130 800 $

94 %
Terrain 8 500 $Bâtiment 122 300 $

Rôle antérieur 72 600 $ +80.2 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

927078848400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1945

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3338332

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

8 500 $

Valeur bâtiment

122 300 $

Rôle antérieur

72 600 $

ID provincial

40043927078848400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

194 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

262 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±22.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

79

Prix médian

240 000 $

$/m² médian

1 851

Cette propriété : 9 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P33

Vaut plus que 33 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202194 300 $
2022116 300 $+23 %
2023123 600 $+6 %
2024163 800 $+33 %
2025169 500 $+3 %
2026194 600 $+15 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-06-11 · 180 m · Vendu 73 237 $ (418 $/m²)

175 m² · constr. 1947

Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie −2 030 $ · Ajust. âge −732 $

71 398 $

Poids 92 %

2

260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources

2026-05-26 · 337 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²)

149,5 m² · constr. 1930

Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie +10 569 $ · Ajust. âge +15 000 $

228 090 $

Poids 81 %

3

169, rue Gagnon, Val-des-Sources

2025-11-07 · 337 m · Vendu 290 000 $ (1 966 $/m²)

147,5 m² · constr. 1954

Ajust. marché +26 840 $ · Ajust. superficie +17 498 $ · Ajust. âge −13 050 $

321 288 $

Poids 67 %

4

418, rue Panneton, Val-des-Sources

2025-06-03 · 374 m · Vendu 276 000 $ (1 660 $/m²)

166,3 m² · constr. 1960

Ajust. marché +22 791 $ · Ajust. superficie −830 $ · Ajust. âge −20 700 $

277 261 $

Poids 64 %

5

268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2025-10-23 · 557 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²)

186,8 m² · constr. 1954

Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie −19 566 $ · Ajust. âge −15 300 $

336 639 $

Poids 55 %

6

251, rue Deshaies, Val-des-Sources

2026-06-30 · 686 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²)

134,6 m² · constr. 1952

Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie +27 370 $ · Ajust. âge −8 400 $

261 996 $

Poids 46 %

7

286, rue Deshaies, Val-des-Sources

2025-10-30 · 731 m · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²)

139,7 m² · constr. 1951

Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie +18 508 $ · Ajust. âge −6 060 $

233 166 $

Poids 45 %

8

264, rue Saint-Joseph, Val-des-Sources

2025-07-15 · 204 m · Vendu 150 000 $ (1 110 $/m²)

135,1 m² · constr. 1942

Ajust. marché +7 914 $ · Ajust. superficie +16 765 $ · Ajust. âge +2 250 $

176 929 $

Poids 42 %

9

254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources

2025-08-22 · 750 m · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²)

192 m² · constr. 1964

Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie −27 465 $ · Ajust. âge −37 525 $

362 628 $

Poids 39 %

10

428, rue Chassé, Val-des-Sources

2025-05-02 · 595 m · Vendu 290 000 $ (2 071 $/m²)

140 m² · constr. 1964

Ajust. marché +25 915 $ · Ajust. superficie +26 204 $ · Ajust. âge −27 550 $

314 569 $

Poids 38 %

11

245, rue Saint-hubert, Val-des-Sources

2025-02-25 · 609 m · Vendu 200 000 $ (1 397 $/m²)

143,2 m² · constr. 1953

Ajust. marché +37 404 $ · Ajust. superficie +15 433 $ · Ajust. âge −8 000 $

244 837 $

Poids 36 %

12

432, rue Binette, Val-des-Sources

2026-03-30 · 1.5 km · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²)

157,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie +8 890 $ · Ajust. âge −35 900 $

359 406 $

Poids 35 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.