UQOÉval

260-262 Rue PANNETON · Val-des-Sources

Valeur estimée

284 500 $

Unifamiliale · 1 479 $/m² · 192,4 m² · constr. 1956 · terrain 422,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 284 500 $
P10 148 300 $P90 339 100 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1956
190019502000195670 ANS

Aire d'étages

192,4 m²

Étages × logements

2 × 2

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment15,2 m27,7 mRUE

Superficie

422,7 m²

Frontage

15,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

146 800 $

94 %
Terrain 8 500 $Bâtiment 138 300 $

Rôle antérieur 94 300 $ +55.7 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

927078977500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1956

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3339086

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

8 500 $

Valeur bâtiment

138 300 $

Rôle antérieur

94 300 $

ID provincial

40043927078977500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

233 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

380 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

79

Prix médian

240 000 $

$/m² médian

1 851

Cette propriété : +19 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P64

Vaut plus que 64 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021120 600 $
2022153 400 $+27 %
2023163 300 $+6 %
2024192 700 $+18 %
2025205 000 $+6 %
2026233 100 $+14 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-06-11 · 185 m · Vendu 73 237 $ (418 $/m²)

175 m² · constr. 1947

Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie +3 641 $ · Ajust. âge +3 296 $

81 097 $

Poids 85 %

2

268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2025-10-23 · 556 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²)

186,8 m² · constr. 1954

Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie +5 096 $ · Ajust. âge +3 400 $

380 002 $

Poids 71 %

3

254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources

2025-08-22 · 739 m · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²)

192 m² · constr. 1964

Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +411 $ · Ajust. âge −15 800 $

412 229 $

Poids 60 %

4

418, rue Panneton, Val-des-Sources

2025-06-03 · 358 m · Vendu 276 000 $ (1 660 $/m²)

166,3 m² · constr. 1960

Ajust. marché +22 791 $ · Ajust. superficie +21 658 $ · Ajust. âge −5 520 $

314 929 $

Poids 48 %

5

11, rue Boucher, Val-des-Sources

2025-11-07 · 1.0 km · Vendu 350 000 $ (1 518 $/m²)

230,5 m² · constr. 1958

Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie −28 926 $ · Ajust. âge −3 500 $

349 967 $

Poids 28 %

6

266, rue Laurier, Val-des-Sources

2024-10-28 · 88 m · Vendu 284 000 $ (1 257 $/m²)

226 m² · constr. 1942

Ajust. marché +57 296 $ · Ajust. superficie −21 112 $ · Ajust. âge +19 880 $

340 064 $

Poids 26 %

7

213, rue Hutcheson, Val-des-Sources

2025-03-20 · 1.1 km · Vendu 379 900 $ (2 275 $/m²)

167 m² · constr. 1950

Ajust. marché +50 885 $ · Ajust. superficie +28 891 $ · Ajust. âge +11 397 $

471 073 $

Poids 26 %

8

175, rue Guy, Val-des-Sources

2024-06-27 · 529 m · Vendu 215 000 $ (1 043 $/m²)

206,1 m² · constr. 1949

Ajust. marché +39 939 $ · Ajust. superficie −7 146 $ · Ajust. âge +7 525 $

255 318 $

Poids 25 %

9

652, rue Laurier, Val-des-Sources

2025-02-24 · 1.3 km · Vendu 505 000 $ (2 902 $/m²)

174 m² · constr. 1965

Ajust. marché +94 445 $ · Ajust. superficie +26 701 $ · Ajust. âge −22 725 $

603 421 $

Poids 22 %

10

432, rue Binette, Val-des-Sources

2026-03-30 · 1.5 km · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²)

157,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie +39 775 $ · Ajust. âge −35 900 $

390 292 $

Poids 22 %

11

528, rue Laurier, Val-des-Sources

2024-09-24 · 706 m · Vendu 316 000 $ (2 037 $/m²)

155,1 m² · constr. 1945

Ajust. marché +63 752 $ · Ajust. superficie +37 997 $ · Ajust. âge +17 380 $

435 129 $

Poids 17 %

12

351, rue des Lilas, Val-des-Sources

2025-01-22 · 1.4 km · Vendu 378 500 $ (2 335 $/m²)

162,1 m² · constr. 2014

Ajust. marché +72 600 $ · Ajust. superficie +35 375 $ · Ajust. âge −37 850 $

448 625 $

Poids 14 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.