239-241 Rue LAFRANCE · Val-des-Sources
Valeur estimée
207 200 $
Unifamiliale · 1 533 $/m² · 135,2 m² · constr. 1948 · terrain 422,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
135,2 m²
Étages × logements
2 × 2
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
422,7 m²
Frontage
15,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
118 700 $
Rôle antérieur 79 700 $ +48.9 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
927079050100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1948
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3339584
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
8 500 $
Valeur bâtiment
110 200 $
Rôle antérieur
79 700 $
ID provincial
40043927079050100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
203 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
214 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±23.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
75
Prix médian
240 000 $
$/m² médian
1 802
Cette propriété : −14 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 27 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 326, rue Laurier, Val-des-Sources 2026-07-16 · 295 m · Vendu 130 000 $ (995 $/m²) 130,7 m² · constr. 1935 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +2 238 $ · Ajust. âge +8 450 $ | 140 688 $ Poids 94 % |
| 2 | 181, rue Gagnon, Val-des-Sources 2026-07-15 · 451 m · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²) 127,4 m² · constr. 1965 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +6 704 $ · Ajust. âge −18 615 $ | 207 089 $ Poids 86 % |
| 3 | 251, rue Deshaies, Val-des-Sources 2026-06-30 · 713 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²) 134,6 m² · constr. 1952 Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie +535 $ · Ajust. âge −4 800 $ | 238 761 $ Poids 79 % |
| 4 | 260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources 2026-05-26 · 376 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²) 149,5 m² · constr. 1930 Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie −9 565 $ · Ajust. âge +18 000 $ | 210 957 $ Poids 77 % |
| 5 | 240, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-07-17 · 167 m · Vendu 222 500 $ (1 915 $/m²) 116,2 m² · constr. 1947 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +18 191 $ · Ajust. âge +1 113 $ | 241 803 $ Poids 72 % |
| 6 | 264, rue Saint-Joseph, Val-des-Sources 2025-07-15 · 249 m · Vendu 150 000 $ (1 110 $/m²) 135,1 m² · constr. 1942 Ajust. marché +7 914 $ · Ajust. superficie +56 $ · Ajust. âge +4 500 $ | 162 469 $ Poids 71 % |
| 7 | 169, rue Gagnon, Val-des-Sources 2025-11-07 · 416 m · Vendu 290 000 $ (1 966 $/m²) 147,5 m² · constr. 1954 Ajust. marché +26 840 $ · Ajust. superficie −12 092 $ · Ajust. âge −8 700 $ | 296 048 $ Poids 69 % |
| 8 | 257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2026-04-14 · 636 m · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²) 121,1 m² · constr. 1954 Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie +16 475 $ · Ajust. âge −8 490 $ | 302 475 $ Poids 68 % |
| 9 | 109, rue Saint-Jean, Val-des-Sources 2025-10-21 · 631 m · Vendu 185 000 $ (1 441 $/m²) 128,4 m² · constr. 1952 Ajust. marché +17 143 $ · Ajust. superficie +4 899 $ · Ajust. âge −3 700 $ | 203 341 $ Poids 67 % |
| 10 | 286, rue Deshaies, Val-des-Sources 2025-10-30 · 753 m · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²) 139,7 m² · constr. 1951 Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie −3 253 $ · Ajust. âge −3 030 $ | 214 434 $ Poids 64 % |
| 11 | 520, rue Chassé, Val-des-Sources 2026-04-29 · 902 m · Vendu 272 000 $ (2 152 $/m²) 126,4 m² · constr. 1977 Ajust. marché +11 043 $ · Ajust. superficie +9 468 $ · Ajust. âge −27 200 $ | 265 311 $ Poids 63 % |
| 12 | 535, rue St-Jacques, Val-des-Sources 2025-12-15 · 836 m · Vendu 340 000 $ (2 791 $/m²) 121,8 m² · constr. 1980 Ajust. marché +30 172 $ · Ajust. superficie +18 703 $ · Ajust. âge −34 000 $ | 354 874 $ Poids 55 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
