UQOÉval

246-248 Rue LAURIER · Val-des-Sources

Valeur estimée

182 600 $

Unifamiliale · 1 168 $/m² · 156,3 m² · constr. 1942 · terrain 604,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 182 600 $
P10 67 700 $P90 288 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1942
190019502000194284 ANS

Aire d'étages

156,3 m²

Étages × logements

2 × 2

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment15,3 m39,6 mRUE

Superficie

604,2 m²

Frontage

15,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

99 400 $

89 %
Terrain 11 000 $Bâtiment 88 400 $

Rôle antérieur 58 300 $ +70.5 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

927079887500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1942

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3340009

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

11 000 $

Valeur bâtiment

88 400 $

Rôle antérieur

58 300 $

ID provincial

40043927079887500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

160 500 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

223 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±24.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

79

Prix médian

240 000 $

$/m² médian

1 851

Cette propriété : 24 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P14

Vaut plus que 14 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202177 900 $
202295 800 $+23 %
2023101 300 $+6 %
2024133 200 $+31 %
2025142 500 $+7 %
2026160 500 $+13 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources

2026-05-26 · 265 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²)

149,5 m² · constr. 1930

Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie +4 548 $ · Ajust. âge +12 000 $

219 070 $

Poids 92 %

2

251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-06-11 · 96 m · Vendu 73 237 $ (418 $/m²)

175 m² · constr. 1947

Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie −3 913 $ · Ajust. âge −1 831 $

68 417 $

Poids 78 %

3

169, rue Gagnon, Val-des-Sources

2025-11-07 · 345 m · Vendu 290 000 $ (1 966 $/m²)

147,5 m² · constr. 1954

Ajust. marché +26 840 $ · Ajust. superficie +8 651 $ · Ajust. âge −17 400 $

308 091 $

Poids 76 %

4

326, rue Laurier, Val-des-Sources

2026-07-16 · 239 m · Vendu 130 000 $ (995 $/m²)

130,7 m² · constr. 1935

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +12 731 $ · Ajust. âge +4 550 $

147 281 $

Poids 63 %

5

251, rue Deshaies, Val-des-Sources

2026-06-30 · 605 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²)

134,6 m² · constr. 1952

Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie +19 346 $ · Ajust. âge −12 000 $

250 373 $

Poids 62 %

6

418, rue Panneton, Val-des-Sources

2025-06-03 · 427 m · Vendu 276 000 $ (1 660 $/m²)

166,3 m² · constr. 1960

Ajust. marché +22 791 $ · Ajust. superficie −8 298 $ · Ajust. âge −24 840 $

265 653 $

Poids 59 %

7

286, rue Deshaies, Val-des-Sources

2025-10-30 · 647 m · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²)

139,7 m² · constr. 1951

Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie +12 001 $ · Ajust. âge −9 090 $

223 629 $

Poids 58 %

8

181, rue Gagnon, Val-des-Sources

2026-07-15 · 370 m · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²)

127,4 m² · constr. 1965

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +24 839 $ · Ajust. âge −21 900 $

221 939 $

Poids 54 %

9

264, rue Saint-Joseph, Val-des-Sources

2025-07-15 · 139 m · Vendu 150 000 $ (1 110 $/m²)

135,1 m² · constr. 1942

Ajust. marché +7 914 $ · Ajust. superficie +11 769 $ · Ajust. âge +0 $

169 683 $

Poids 54 %

10

428, rue Chassé, Val-des-Sources

2025-05-02 · 580 m · Vendu 290 000 $ (2 071 $/m²)

140 m² · constr. 1964

Ajust. marché +25 915 $ · Ajust. superficie +16 882 $ · Ajust. âge −29 000 $

303 797 $

Poids 46 %

11

227, rue Manseau, Val-des-Sources

2026-03-31 · 1.0 km · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²)

137,1 m² · constr. 1975

Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie +32 903 $ · Ajust. âge −46 990 $

491 700 $

Poids 46 %

12

274, 5e Avenue, Val-des-Sources

2025-08-20 · 835 m · Vendu 250 000 $ (1 817 $/m²)

137,6 m² · constr. 1950

Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie +16 988 $ · Ajust. âge −10 000 $

277 632 $

Poids 45 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.