388 Boulevard INDUSTRIEL · Val-des-Sources
Valeur estimée
260 900 $
Autre · 1 731 $/m² · 150,7 m² · constr. 2020 · terrain 5 674,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
150,7 m²
Étages × logements
1 × —
Genre
—
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
5 674,3 m²
Frontage
129,1 m
CUBF
3249
Usage
Autres industries de l’emboutissage, du matriçage et du revêtement métallique
Valeur au rôle 2026 — composition
174 800 $
Rôle antérieur 159 200 $ +9.8 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
927083474100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2020
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
1
Unité de voisinage
3338283
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
19 900 $
Valeur bâtiment
154 900 $
Rôle antérieur
159 200 $
ID provincial
40043927083474100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
273 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
236 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±32.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
78
Prix médian
228 750 $
$/m² médian
1 781
Cette propriété : +14 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 53 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources 2026-05-26 · 829 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²) 149,5 m² · constr. 1930 Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie +803 $ · Ajust. âge +20 000 $ | 223 325 $ Poids 72 % |
| 2 | 169, rue Gagnon, Val-des-Sources 2025-11-07 · 610 m · Vendu 290 000 $ (1 966 $/m²) 147,5 m² · constr. 1954 Ajust. marché +26 840 $ · Ajust. superficie +3 146 $ · Ajust. âge +29 000 $ | 348 986 $ Poids 71 % |
| 3 | 326, rue Laurier, Val-des-Sources 2026-07-16 · 539 m · Vendu 130 000 $ (995 $/m²) 130,7 m² · constr. 1935 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +9 946 $ · Ajust. âge +13 000 $ | 152 946 $ Poids 66 % |
| 4 | 322-324, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources 2025-10-09 · 776 m · Vendu 230 000 $ (1 422 $/m²) 161,8 m² · constr. 1947 Ajust. marché +21 312 $ · Ajust. superficie −7 889 $ · Ajust. âge +23 000 $ | 266 423 $ Poids 57 % |
| 5 | 181, rue Gagnon, Val-des-Sources 2026-07-15 · 664 m · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²) 127,4 m² · constr. 1965 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +20 026 $ · Ajust. âge +21 900 $ | 260 926 $ Poids 56 % |
| 6 | 109, rue Saint-Jean, Val-des-Sources 2025-10-21 · 405 m · Vendu 185 000 $ (1 441 $/m²) 128,4 m² · constr. 1952 Ajust. marché +17 143 $ · Ajust. superficie +16 065 $ · Ajust. âge +18 500 $ | 236 708 $ Poids 54 % |
| 7 | 418, rue Panneton, Val-des-Sources 2025-06-03 · 427 m · Vendu 276 000 $ (1 660 $/m²) 166,3 m² · constr. 1960 Ajust. marché +22 791 $ · Ajust. superficie −12 945 $ · Ajust. âge +27 600 $ | 313 446 $ Poids 53 % |
| 8 | 251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-06-11 · 715 m · Vendu 73 237 $ (418 $/m²) 175 m² · constr. 1947 Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie −5 085 $ · Ajust. âge +7 324 $ | 76 399 $ Poids 52 % |
| 9 | 606, rue Laurier, Val-des-Sources 2025-07-07 · 845 m · Vendu 320 000 $ (2 213 $/m²) 144,6 m² · constr. 1968 Ajust. marché +16 883 $ · Ajust. superficie +6 750 $ · Ajust. âge +32 000 $ | 375 633 $ Poids 51 % |
| 10 | 264, rue Saint-Joseph, Val-des-Sources 2025-07-15 · 709 m · Vendu 150 000 $ (1 110 $/m²) 135,1 m² · constr. 1942 Ajust. marché +7 914 $ · Ajust. superficie +8 660 $ · Ajust. âge +15 000 $ | 181 574 $ Poids 49 % |
| 11 | 446-448, rue Lafrance, Val-des-Sources 2026-02-27 · 386 m · Vendu 210 000 $ (1 163 $/m²) 180,6 m² · constr. 1954 Ajust. marché +17 229 $ · Ajust. superficie −17 384 $ · Ajust. âge +21 000 $ | 230 846 $ Poids 47 % |
| 12 | 520, rue Chassé, Val-des-Sources 2026-04-29 · 897 m · Vendu 272 000 $ (2 152 $/m²) 126,4 m² · constr. 1977 Ajust. marché +11 043 $ · Ajust. superficie +26 146 $ · Ajust. âge +27 200 $ | 336 388 $ Poids 45 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
