308 Rue SAINT-JACQUES · Val-des-Sources
Valeur estimée
222 700 $
Unifamiliale · 2 245 $/m² · 99,2 m² · constr. 1954 · terrain 510,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
99,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
510,9 m²
Frontage
18,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
162 000 $
Rôle antérieur 90 000 $ +80.0 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
927087080000000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1954
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3340022
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
10 100 $
Valeur bâtiment
151 900 $
Rôle antérieur
90 000 $
ID provincial
40043927087080000000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
229 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
210 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±27.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
77
Prix médian
237 500 $
$/m² médian
1 802
Cette propriété : −6 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 35 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 241, rue St-Roch, Val-des-Sources 2026-06-19 · 160 m · Vendu 100 000 $ (1 070 $/m²) 93,5 m² · constr. 1951 Ajust. marché +1 261 $ · Ajust. superficie +3 048 $ · Ajust. âge +1 500 $ | 105 809 $ Poids 93 % |
| 2 | 313, rue Saint-Roch, Val-des-Sources 2026-08-11 · 58 m · Vendu 107 500 $ (1 015 $/m²) 105,9 m² · constr. 1957 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −3 401 $ · Ajust. âge −1 612 $ | 102 487 $ Poids 93 % |
| 3 | 79, rue Saint-Maurice, Val-des-Sources 2026-06-12 · 533 m · Vendu 220 000 $ (2 196 $/m²) 100,2 m² · constr. 1971 Ajust. marché +2 774 $ · Ajust. superficie −1 098 $ · Ajust. âge −18 700 $ | 202 976 $ Poids 87 % |
| 4 | 408, rue Panneton, Val-des-Sources 2025-11-04 · 250 m · Vendu 240 000 $ (2 434 $/m²) 98,6 m² · constr. 1963 Ajust. marché +22 212 $ · Ajust. superficie +730 $ · Ajust. âge −10 800 $ | 252 143 $ Poids 82 % |
| 5 | 275, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources 2026-05-25 · 676 m · Vendu 224 900 $ (2 186 $/m²) 102,9 m² · constr. 1952 Ajust. marché +2 836 $ · Ajust. superficie −4 043 $ · Ajust. âge +2 249 $ | 225 942 $ Poids 78 % |
| 6 | 214, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources 2026-07-02 · 695 m · Vendu 126 400 $ (1 190 $/m²) 106,2 m² · constr. 1952 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −4 166 $ · Ajust. âge +1 264 $ | 123 498 $ Poids 74 % |
| 7 | 538, rue Legendre, Val-des-Sources 2026-06-18 · 694 m · Vendu 259 000 $ (2 423 $/m²) 106,9 m² · constr. 1978 Ajust. marché +3 266 $ · Ajust. superficie −9 328 $ · Ajust. âge −25 900 $ | 227 038 $ Poids 73 % |
| 8 | 137, rue Saint-Jean, Val-des-Sources 2025-11-25 · 464 m · Vendu 75 000 $ (825 $/m²) 90,9 m² · constr. 1948 Ajust. marché +6 941 $ · Ajust. superficie +3 424 $ · Ajust. âge +2 250 $ | 87 615 $ Poids 70 % |
| 9 | 525, rue Monfette, Val-des-Sources 2026-07-15 · 701 m · Vendu 277 000 $ (3 155 $/m²) 87,8 m² · constr. 1993 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +17 983 $ · Ajust. âge −27 700 $ | 267 283 $ Poids 65 % |
| 10 | 255, rue Saint-Jacques, Val-des-Sources 2025-08-18 · 119 m · Vendu 180 000 $ (2 032 $/m²) 88,6 m² · constr. 1949 Ajust. marché +14 864 $ · Ajust. superficie +10 767 $ · Ajust. âge +4 500 $ | 210 131 $ Poids 63 % |
| 11 | 200, rue Brown, Val-des-Sources 2026-06-22 · 1.0 km · Vendu 300 000 $ (3 015 $/m²) 99,5 m² · constr. 1971 Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie −452 $ · Ajust. âge −25 500 $ | 277 831 $ Poids 62 % |
| 12 | 229, rue St-Edmond, Val-des-Sources 2025-09-08 · 718 m · Vendu 223 000 $ (2 136 $/m²) 104,4 m² · constr. 1953 Ajust. marché +20 664 $ · Ajust. superficie −5 554 $ · Ajust. âge +1 115 $ | 239 225 $ Poids 60 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
