304-306 Rue LAFRANCE · Val-des-Sources
Valeur estimée
323 300 $
Unifamiliale · 1 604 $/m² · 201,6 m² · constr. 1967 · terrain 591,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
201,6 m²
Étages × logements
2 × 2
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
591,7 m²
Frontage
21,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
181 300 $
Rôle antérieur 143 000 $ +26.8 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
927087516100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1967
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3339597
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
10 900 $
Valeur bâtiment
170 400 $
Rôle antérieur
143 000 $
ID provincial
40043927087516100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
294 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
376 200 $
poids des comparables : 35 % · 11 comps · ±17.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
81
Prix médian
237 500 $
$/m² médian
1 851
Cette propriété : +36 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 79 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-06-11 · 294 m · Vendu 73 237 $ (418 $/m²) 175 m² · constr. 1947 Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie +5 566 $ · Ajust. âge +7 324 $ | 87 050 $ Poids 72 % |
| 2 | 268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2025-10-23 · 633 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²) 186,8 m² · constr. 1954 Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie +13 469 $ · Ajust. âge +22 100 $ | 407 074 $ Poids 64 % |
| 3 | 254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources 2025-08-22 · 725 m · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²) 192 m² · constr. 1964 Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +9 875 $ · Ajust. âge +5 925 $ | 443 417 $ Poids 59 % |
| 4 | 418, rue Panneton, Val-des-Sources 2025-06-03 · 261 m · Vendu 276 000 $ (1 660 $/m²) 166,3 m² · constr. 1960 Ajust. marché +22 791 $ · Ajust. superficie +29 293 $ · Ajust. âge +9 660 $ | 337 744 $ Poids 40 % |
| 5 | 11, rue Boucher, Val-des-Sources 2025-11-07 · 1.1 km · Vendu 350 000 $ (1 518 $/m²) 230,5 m² · constr. 1958 Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie −21 941 $ · Ajust. âge +15 750 $ | 376 202 $ Poids 34 % |
| 6 | 266, rue Laurier, Val-des-Sources 2024-10-28 · 166 m · Vendu 284 000 $ (1 257 $/m²) 226 m² · constr. 1942 Ajust. marché +57 296 $ · Ajust. superficie −15 331 $ · Ajust. âge +28 400 $ | 354 365 $ Poids 34 % |
| 7 | 175, rue Guy, Val-des-Sources 2024-06-27 · 463 m · Vendu 215 000 $ (1 043 $/m²) 206,1 m² · constr. 1949 Ajust. marché +39 939 $ · Ajust. superficie −2 347 $ · Ajust. âge +19 350 $ | 271 941 $ Poids 28 % |
| 8 | 652, rue Laurier, Val-des-Sources 2025-02-24 · 1.2 km · Vendu 505 000 $ (2 902 $/m²) 174 m² · constr. 1965 Ajust. marché +94 445 $ · Ajust. superficie +40 052 $ · Ajust. âge +5 050 $ | 644 547 $ Poids 22 % |
| 9 | 213, rue Hutcheson, Val-des-Sources 2025-03-20 · 1.2 km · Vendu 379 900 $ (2 275 $/m²) 167 m² · constr. 1950 Ajust. marché +50 885 $ · Ajust. superficie +39 355 $ · Ajust. âge +32 292 $ | 502 432 $ Poids 19 % |
| 10 | 351, rue des Lilas, Val-des-Sources 2025-01-22 · 1.5 km · Vendu 378 500 $ (2 335 $/m²) 162,1 m² · constr. 2014 Ajust. marché +72 600 $ · Ajust. superficie +46 116 $ · Ajust. âge −37 850 $ | 459 366 $ Poids 10 % |
| 11 | 92, rue Genest, Val-des-Sources 2024-09-09 · 2.1 km · Vendu 312 500 $ (1 758 $/m²) 177,8 m² · constr. 1979 Ajust. marché +63 046 $ · Ajust. superficie +20 915 $ · Ajust. âge −18 750 $ | 377 711 $ Poids 4 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
