115-117 Boulevard OLIVIER · Val-des-Sources
Valeur estimée
305 200 $
Unifamiliale · 1 432 $/m² · 213,2 m² · constr. 1956 · terrain 601,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
213,2 m²
Étages × logements
2 × 2
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
601,9 m²
Frontage
27,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
183 200 $
Rôle antérieur 121 700 $ +50.5 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
927088265700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1956
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3339586
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
11 000 $
Valeur bâtiment
172 200 $
Rôle antérieur
121 700 $
ID provincial
40043927088265700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
272 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
365 800 $
poids des comparables : 35 % · 8 comps · ±18.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
79
Prix médian
240 000 $
$/m² médian
1 851
Cette propriété : +27 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 72 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-06-11 · 198 m · Vendu 73 237 $ (418 $/m²) 175 m² · constr. 1947 Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie +7 993 $ · Ajust. âge +3 296 $ | 85 449 $ Poids 58 % |
| 2 | 268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2025-10-23 · 557 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²) 186,8 m² · constr. 1954 Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie +24 026 $ · Ajust. âge +3 400 $ | 398 931 $ Poids 57 % |
| 3 | 254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources 2025-08-22 · 716 m · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²) 192 m² · constr. 1964 Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +21 807 $ · Ajust. âge −15 800 $ | 433 625 $ Poids 52 % |
| 4 | 11, rue Boucher, Val-des-Sources 2025-11-07 · 1.1 km · Vendu 350 000 $ (1 518 $/m²) 230,5 m² · constr. 1958 Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie −13 134 $ · Ajust. âge −3 500 $ | 365 759 $ Poids 47 % |
| 5 | 266, rue Laurier, Val-des-Sources 2024-10-28 · 82 m · Vendu 284 000 $ (1 257 $/m²) 226 m² · constr. 1942 Ajust. marché +57 296 $ · Ajust. superficie −8 042 $ · Ajust. âge +19 880 $ | 353 133 $ Poids 40 % |
| 6 | 175, rue Guy, Val-des-Sources 2024-06-27 · 498 m · Vendu 215 000 $ (1 043 $/m²) 206,1 m² · constr. 1949 Ajust. marché +39 939 $ · Ajust. superficie +3 703 $ · Ajust. âge +7 525 $ | 266 167 $ Poids 27 % |
| 7 | 652, rue Laurier, Val-des-Sources 2025-02-24 · 1.3 km · Vendu 505 000 $ (2 902 $/m²) 174 m² · constr. 1965 Ajust. marché +94 445 $ · Ajust. superficie +56 885 $ · Ajust. âge −22 725 $ | 633 605 $ Poids 16 % |
| 8 | 92, rue Genest, Val-des-Sources 2024-09-09 · 2.1 km · Vendu 312 500 $ (1 758 $/m²) 177,8 m² · constr. 1979 Ajust. marché +63 046 $ · Ajust. superficie +31 109 $ · Ajust. âge −31 250 $ | 375 405 $ Poids 4 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
