UQOÉval

254 Rue LAURIER · Val-des-Sources

Valeur estimée

185 100 $

Unifamiliale · 1 407 $/m² · 131,6 m² · constr. 1945 · terrain 633,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 185 100 $
P10 97 400 $P90 294 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1945
190019502000194581 ANS

Aire d'étages

131,6 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment15,2 m41,6 mRUE

Superficie

633,8 m²

Frontage

15,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

119 700 $

91 %
Terrain 11 300 $Bâtiment 108 400 $

Rôle antérieur 72 900 $ +64.2 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

927089275100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1945

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3340034

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

11 300 $

Valeur bâtiment

108 400 $

Rôle antérieur

72 900 $

ID provincial

40043927089275100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

172 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

208 800 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±24.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

79

Prix médian

240 000 $

$/m² médian

1 851

Cette propriété : 23 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P16

Vaut plus que 16 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021101 700 $
2022124 000 $+22 %
2023132 700 $+7 %
2024148 700 $+12 %
2025156 600 $+5 %
2026172 300 $+10 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

326, rue Laurier, Val-des-Sources

2026-07-16 · 194 m · Vendu 130 000 $ (995 $/m²)

130,7 m² · constr. 1935

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +448 $ · Ajust. âge +6 500 $

136 948 $

Poids 98 %

2

181, rue Gagnon, Val-des-Sources

2026-07-15 · 329 m · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²)

127,4 m² · constr. 1965

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +3 610 $ · Ajust. âge −21 900 $

200 710 $

Poids 93 %

3

251, rue Deshaies, Val-des-Sources

2026-06-30 · 606 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²)

134,6 m² · constr. 1952

Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie −2 675 $ · Ajust. âge −8 400 $

231 952 $

Poids 84 %

4

240, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-07-17 · 95 m · Vendu 222 500 $ (1 915 $/m²)

116,2 m² · constr. 1947

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +14 744 $ · Ajust. âge −2 225 $

235 019 $

Poids 80 %

5

257, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2026-04-14 · 524 m · Vendu 283 000 $ (2 337 $/m²)

121,1 m² · constr. 1954

Ajust. marché +11 489 $ · Ajust. superficie +12 269 $ · Ajust. âge −12 735 $

294 023 $

Poids 77 %

6

520, rue Chassé, Val-des-Sources

2026-04-29 · 787 m · Vendu 272 000 $ (2 152 $/m²)

126,4 m² · constr. 1977

Ajust. marché +11 043 $ · Ajust. superficie +5 595 $ · Ajust. âge −27 200 $

261 438 $

Poids 72 %

7

264, rue Saint-Joseph, Val-des-Sources

2025-07-15 · 124 m · Vendu 150 000 $ (1 110 $/m²)

135,1 m² · constr. 1942

Ajust. marché +7 914 $ · Ajust. superficie −1 943 $ · Ajust. âge +2 250 $

158 221 $

Poids 71 %

8

109, rue Saint-Jean, Val-des-Sources

2025-10-21 · 575 m · Vendu 185 000 $ (1 441 $/m²)

128,4 m² · constr. 1952

Ajust. marché +17 143 $ · Ajust. superficie +2 305 $ · Ajust. âge −6 475 $

197 973 $

Poids 71 %

9

260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources

2026-05-26 · 257 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²)

149,5 m² · constr. 1930

Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie −11 973 $ · Ajust. âge +15 000 $

205 549 $

Poids 71 %

10

286, rue Deshaies, Val-des-Sources

2025-10-30 · 652 m · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²)

139,7 m² · constr. 1951

Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie −5 856 $ · Ajust. âge −6 060 $

208 802 $

Poids 65 %

11

169, rue Gagnon, Val-des-Sources

2025-11-07 · 301 m · Vendu 290 000 $ (1 966 $/m²)

147,5 m² · constr. 1954

Ajust. marché +26 840 $ · Ajust. superficie −15 631 $ · Ajust. âge −13 050 $

288 159 $

Poids 64 %

12

535, rue St-Jacques, Val-des-Sources

2025-12-15 · 781 m · Vendu 340 000 $ (2 791 $/m²)

121,8 m² · constr. 1980

Ajust. marché +30 172 $ · Ajust. superficie +13 678 $ · Ajust. âge −34 000 $

349 850 $

Poids 61 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.