UQOÉval

257 Rue LAURIER · Val-des-Sources

Valeur estimée

189 300 $

Unifamiliale · 1 865 $/m² · 101,5 m² · constr. 1930 · terrain 568,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 189 300 $
P10 102 800 $P90 294 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1930
190019502000193096 ANS

Aire d'étages

101,5 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment18,7 m30,3 mRUE

Superficie

568,2 m²

Frontage

18,7 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

127 200 $

92 %
Terrain 10 700 $Bâtiment 116 500 $

Rôle antérieur 74 700 $ +70.3 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

927089618900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1930

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3339587

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

10 700 $

Valeur bâtiment

116 500 $

Rôle antérieur

74 700 $

ID provincial

40043927089618900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

182 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

202 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±19.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

80

Prix médian

238 750 $

$/m² médian

1 882

Cette propriété : 21 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P19

Vaut plus que 19 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021100 500 $
2022120 300 $+20 %
2023129 800 $+8 %
2024165 500 $+28 %
2025170 600 $+3 %
2026182 400 $+7 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

313, rue Saint-Roch, Val-des-Sources

2026-08-11 · 340 m · Vendu 107 500 $ (1 015 $/m²)

105,9 m² · constr. 1957

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −2 233 $ · Ajust. âge −10 750 $

94 517 $

Poids 92 %

2

275, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources

2026-05-25 · 402 m · Vendu 224 900 $ (2 186 $/m²)

102,9 m² · constr. 1952

Ajust. marché +2 836 $ · Ajust. superficie −1 530 $ · Ajust. âge −22 490 $

203 716 $

Poids 91 %

3

214, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources

2026-07-02 · 406 m · Vendu 126 400 $ (1 190 $/m²)

106,2 m² · constr. 1952

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −2 797 $ · Ajust. âge −12 640 $

110 963 $

Poids 89 %

4

241, rue St-Roch, Val-des-Sources

2026-06-19 · 305 m · Vendu 100 000 $ (1 070 $/m²)

93,5 m² · constr. 1951

Ajust. marché +1 261 $ · Ajust. superficie +4 278 $ · Ajust. âge −10 000 $

95 539 $

Poids 86 %

5

79, rue Saint-Maurice, Val-des-Sources

2026-06-12 · 684 m · Vendu 220 000 $ (2 196 $/m²)

100,2 m² · constr. 1971

Ajust. marché +2 774 $ · Ajust. superficie +1 427 $ · Ajust. âge −22 000 $

202 201 $

Poids 80 %

6

408, rue Panneton, Val-des-Sources

2025-11-04 · 339 m · Vendu 240 000 $ (2 434 $/m²)

98,6 m² · constr. 1963

Ajust. marché +22 212 $ · Ajust. superficie +3 529 $ · Ajust. âge −24 000 $

241 742 $

Poids 79 %

7

229, rue St-Edmond, Val-des-Sources

2025-09-08 · 428 m · Vendu 223 000 $ (2 136 $/m²)

104,4 m² · constr. 1953

Ajust. marché +20 664 $ · Ajust. superficie −3 097 $ · Ajust. âge −22 300 $

218 266 $

Poids 72 %

8

240, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-07-17 · 85 m · Vendu 222 500 $ (1 915 $/m²)

116,2 m² · constr. 1947

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −14 074 $ · Ajust. âge −18 912 $

189 514 $

Poids 71 %

9

538, rue Legendre, Val-des-Sources

2026-06-18 · 831 m · Vendu 259 000 $ (2 423 $/m²)

106,9 m² · constr. 1978

Ajust. marché +3 266 $ · Ajust. superficie −6 542 $ · Ajust. âge −25 900 $

229 824 $

Poids 70 %

10

137, rue Saint-Jean, Val-des-Sources

2025-11-25 · 550 m · Vendu 75 000 $ (825 $/m²)

90,9 m² · constr. 1948

Ajust. marché +6 941 $ · Ajust. superficie +4 373 $ · Ajust. âge −6 750 $

79 564 $

Poids 63 %

11

200, rue Brown, Val-des-Sources

2026-06-22 · 1.1 km · Vendu 300 000 $ (3 015 $/m²)

99,5 m² · constr. 1971

Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie +3 015 $ · Ajust. âge −30 000 $

276 798 $

Poids 60 %

12

260, 3e Avenue, Val-des-Sources

2025-09-03 · 640 m · Vendu 225 000 $ (2 427 $/m²)

92,7 m² · constr. 1947

Ajust. marché +20 849 $ · Ajust. superficie +10 680 $ · Ajust. âge −19 125 $

237 404 $

Poids 58 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.