UQOÉval

Rue ARDOISE · Val-des-Sources

Valeur estimée

150 000 $

Terrain · terrain 7 694,3 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 150 000 $
P10 81 900 $P90 495 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

SANS BÂTIMENT

Aire d'étages

Étages × logements

— × —

Genre

Lien physique

Terrain — à l'échelle

34,7 m221,5 mRUE

Superficie

7 694,3 m²

Frontage

34,7 m

CUBF

9100

Usage

Espace de terrain non aménagé et non exploité (excluant l’exploitation non commerciale de la forêt)

Valeur au rôle 2026 — composition

26 900 $

100 %
Terrain 26 900 $Bâtiment 0 $

Rôle antérieur 19 200 $ +40.1 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

927090864400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3338862

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

26 900 $

Valeur bâtiment

0 $

Rôle antérieur

19 200 $

ID provincial

40043927090864400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

89 500 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

262 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±39.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Terrain (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

75

Prix médian

227 500 $

$/m² médian

1 750

Cette propriété : 34 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P8

Vaut plus que 8 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021
2022
2023
2024
202572 200 $
202689 500 $+24 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

79, rue Saint-Maurice, Val-des-Sources

2026-06-12 · 491 m · Vendu 220 000 $ (2 196 $/m²)

100,2 m² · constr. 1971

Ajust. marché +2 774 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

222 774 $

Poids 62 %

2

538, rue Legendre, Val-des-Sources

2026-06-18 · 543 m · Vendu 259 000 $ (2 423 $/m²)

106,9 m² · constr. 1978

Ajust. marché +3 266 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

262 266 $

Poids 61 %

3

313, rue Saint-Roch, Val-des-Sources

2026-08-11 · 624 m · Vendu 107 500 $ (1 015 $/m²)

105,9 m² · constr. 1957

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

107 500 $

Poids 59 %

4

446-448, rue Lafrance, Val-des-Sources

2026-02-27 · 551 m · Vendu 210 000 $ (1 163 $/m²)

180,6 m² · constr. 1954

Ajust. marché +17 229 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

227 229 $

Poids 57 %

5

525, rue Monfette, Val-des-Sources

2026-07-15 · 663 m · Vendu 277 000 $ (3 155 $/m²)

87,8 m² · constr. 1993

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

277 000 $

Poids 57 %

6

418 et 420, rue Saint-Roch, Val-des-Sources

2026-01-07 · 466 m · Vendu 350 000 $ (1 568 $/m²)

223,2 m² · constr. 1956

Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

382 393 $

Poids 57 %

7

114, rue Saint-Jean, Val-des-Sources

2026-01-16 · 544 m · Vendu 255 000 $ (1 285 $/m²)

198,4 m² · constr. 1932

Ajust. marché +23 601 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

278 601 $

Poids 56 %

8

535, rue St-Jacques, Val-des-Sources

2025-12-15 · 500 m · Vendu 340 000 $ (2 791 $/m²)

121,8 m² · constr. 1980

Ajust. marché +30 172 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

370 172 $

Poids 55 %

9

416-418, rue Lafrance, Val-des-Sources

2026-01-21 · 594 m · Vendu 150 000 $ (739 $/m²)

202,9 m² · constr. 1965

Ajust. marché +13 883 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

163 883 $

Poids 54 %

10

410-414, rue Laurier, Val-des-Sources

2026-07-13 · 745 m · Vendu 365 000 $ (1 890 $/m²)

193,1 m² · constr. 1965

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

365 000 $

Poids 54 %

11

241, rue St-Roch, Val-des-Sources

2026-06-19 · 786 m · Vendu 100 000 $ (1 070 $/m²)

93,5 m² · constr. 1951

Ajust. marché +1 261 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

101 261 $

Poids 52 %

12

326, rue Laurier, Val-des-Sources

2026-07-16 · 815 m · Vendu 130 000 $ (995 $/m²)

130,7 m² · constr. 1935

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

130 000 $

Poids 52 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.