UQOÉval

308-310 Rue LAURIER · Val-des-Sources

Valeur estimée

233 700 $

Unifamiliale · 1 581 $/m² · 147,8 m² · constr. 1945 · terrain 696,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 233 700 $
Rôle 136 900 $P10 103 300 $P90 259 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1945
190019502000194581 ANS

Aire d'étages

147,8 m²

Étages × logements

1 × 2

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment15,3 m45,7 mRUE

Superficie

696,8 m²

Frontage

15,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

136 900 $

91 %
Terrain 12 000 $Bâtiment 124 900 $

Rôle antérieur 107 600 $ +27.2 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

927098299100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1945

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3338679

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

12 000 $

Valeur bâtiment

124 900 $

Rôle antérieur

107 600 $

ID provincial

40043927098299100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

243 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

216 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±26.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

81

Prix médian

237 500 $

$/m² médian

1 851

Cette propriété : 2 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P39

Vaut plus que 39 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021132 500 $
2022169 800 $+28 %
2023184 000 $+8 %
2024216 100 $+17 %
2025218 200 $+1 %
2026243 100 $+11 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources

2026-05-26 · 270 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²)

149,5 m² · constr. 1930

Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie −1 137 $ · Ajust. âge +15 000 $

216 385 $

Poids 95 %

2

169, rue Gagnon, Val-des-Sources

2025-11-07 · 192 m · Vendu 290 000 $ (1 966 $/m²)

147,5 m² · constr. 1954

Ajust. marché +26 840 $ · Ajust. superficie +295 $ · Ajust. âge −13 050 $

304 085 $

Poids 83 %

3

326, rue Laurier, Val-des-Sources

2026-07-16 · 76 m · Vendu 130 000 $ (995 $/m²)

130,7 m² · constr. 1935

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +8 504 $ · Ajust. âge +6 500 $

145 004 $

Poids 80 %

4

251, rue Deshaies, Val-des-Sources

2026-06-30 · 622 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²)

134,6 m² · constr. 1952

Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie +11 768 $ · Ajust. âge −8 400 $

246 395 $

Poids 74 %

5

181, rue Gagnon, Val-des-Sources

2026-07-15 · 229 m · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²)

127,4 m² · constr. 1965

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +17 534 $ · Ajust. âge −21 900 $

214 634 $

Poids 72 %

6

286, rue Deshaies, Val-des-Sources

2025-10-30 · 674 m · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²)

139,7 m² · constr. 1951

Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie +5 856 $ · Ajust. âge −6 060 $

220 514 $

Poids 65 %

7

264, rue Saint-Joseph, Val-des-Sources

2025-07-15 · 155 m · Vendu 150 000 $ (1 110 $/m²)

135,1 m² · constr. 1942

Ajust. marché +7 914 $ · Ajust. superficie +7 050 $ · Ajust. âge +2 250 $

167 214 $

Poids 64 %

8

109, rue Saint-Jean, Val-des-Sources

2025-10-21 · 466 m · Vendu 185 000 $ (1 441 $/m²)

128,4 m² · constr. 1952

Ajust. marché +17 143 $ · Ajust. superficie +13 976 $ · Ajust. âge −6 475 $

209 643 $

Poids 57 %

9

520, rue Chassé, Val-des-Sources

2026-04-29 · 678 m · Vendu 272 000 $ (2 152 $/m²)

126,4 m² · constr. 1977

Ajust. marché +11 043 $ · Ajust. superficie +23 025 $ · Ajust. âge −27 200 $

278 868 $

Poids 57 %

10

251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-06-11 · 185 m · Vendu 73 237 $ (418 $/m²)

175 m² · constr. 1947

Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie −5 692 $ · Ajust. âge −732 $

67 737 $

Poids 57 %

11

428, rue Chassé, Val-des-Sources

2025-05-02 · 451 m · Vendu 290 000 $ (2 071 $/m²)

140 m² · constr. 1964

Ajust. marché +25 915 $ · Ajust. superficie +8 079 $ · Ajust. âge −27 550 $

296 444 $

Poids 56 %

12

274, 5e Avenue, Val-des-Sources

2025-08-20 · 823 m · Vendu 250 000 $ (1 817 $/m²)

137,6 m² · constr. 1950

Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie +9 266 $ · Ajust. âge −6 250 $

273 660 $

Poids 53 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.