UQOÉval

237-243 Rue LAURIER · Val-des-Sources

Valeur estimée

329 800 $

Unifamiliale · 849 $/m² · 388,5 m² · constr. 1945 · terrain 901,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 329 800 $
Rôle 207 800 $P10 115 000 $P90 455 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1945
190019502000194581 ANS

Aire d'étages

388,5 m²

Étages × logements

2 × 4

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment47,3 m19,1 mRUE

Superficie

901,4 m²

Frontage

47,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

207 800 $

93 %
Terrain 14 000 $Bâtiment 193 800 $

Rôle antérieur 183 200 $ +13.4 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

927170842400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1945

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3339572

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

14 000 $

Valeur bâtiment

193 800 $

Rôle antérieur

183 200 $

ID provincial

40043927170842400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

337 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

315 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±39.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

78

Prix médian

240 000 $

$/m² médian

1 882

Cette propriété : +37 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P80

Vaut plus que 80 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021186 000 $
2022209 400 $+13 %
2023222 700 $+6 %
2024282 500 $+27 %
2025292 900 $+4 %
2026337 400 $+15 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

215, rue de l'Hôtel-de-Ville, Val-des-Sources

2025-08-25 · 912 m · Vendu 265 000 $ (966 $/m²)

274,3 m² · constr. 1974

Ajust. marché +21 883 $ · Ajust. superficie +55 164 $ · Ajust. âge −26 500 $

315 547 $

Poids 13 %

2

11, rue Boucher, Val-des-Sources

2025-11-07 · 922 m · Vendu 350 000 $ (1 518 $/m²)

230,5 m² · constr. 1958

Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie +87 500 $ · Ajust. âge −22 750 $

447 143 $

Poids 4 %

3

266, rue Laurier, Val-des-Sources

2024-10-28 · 129 m · Vendu 284 000 $ (1 257 $/m²)

226 m² · constr. 1942

Ajust. marché +57 296 $ · Ajust. superficie +71 000 $ · Ajust. âge +4 260 $

416 556 $

Poids 3 %

4

268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2025-10-23 · 447 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²)

186,8 m² · constr. 1954

Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie +85 000 $ · Ajust. âge −15 300 $

441 205 $

Poids 1 %

5

254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources

2025-08-22 · 731 m · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²)

192 m² · constr. 1964

Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +98 750 $ · Ajust. âge −37 525 $

488 842 $

Poids 1 %

6

251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-06-11 · 63 m · Vendu 73 237 $ (418 $/m²)

175 m² · constr. 1947

Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie +18 309 $ · Ajust. âge −732 $

91 737 $

Poids 1 %

7

175, rue Guy, Val-des-Sources

2024-06-27 · 592 m · Vendu 215 000 $ (1 043 $/m²)

206,1 m² · constr. 1949

Ajust. marché +39 939 $ · Ajust. superficie +53 750 $ · Ajust. âge −4 300 $

304 389 $

Poids 1 %

8

341, chemin du Lac, Danville

2024-12-13 · 2.2 km · Vendu 290 000 $ (1 168 $/m²)

248,3 m² · constr. 1940

Ajust. marché +55 625 $ · Ajust. superficie +72 500 $ · Ajust. âge +7 250 $

425 375 $

Poids 1 %

9

418, rue Panneton, Val-des-Sources

2025-06-03 · 464 m · Vendu 276 000 $ (1 660 $/m²)

166,3 m² · constr. 1960

Ajust. marché +22 791 $ · Ajust. superficie +69 000 $ · Ajust. âge −20 700 $

347 091 $

Poids 0 %

10

260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources

2026-05-26 · 237 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²)

149,5 m² · constr. 1930

Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie +50 000 $ · Ajust. âge +15 000 $

267 522 $

Poids 0 %

11

213, rue Hutcheson, Val-des-Sources

2025-03-20 · 983 m · Vendu 379 900 $ (2 275 $/m²)

167 m² · constr. 1950

Ajust. marché +50 885 $ · Ajust. superficie +94 975 $ · Ajust. âge −9 497 $

516 263 $

Poids 0 %

12

652, rue Laurier, Val-des-Sources

2025-02-24 · 1.4 km · Vendu 505 000 $ (2 902 $/m²)

174 m² · constr. 1965

Ajust. marché +94 445 $ · Ajust. superficie +126 250 $ · Ajust. âge −50 500 $

675 195 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.