UQOÉval

245-247 Rue LAURIER · Val-des-Sources

Valeur estimée

208 300 $

Unifamiliale · 1 309 $/m² · 159,1 m² · constr. 1944 · terrain 291,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 208 300 $
P10 92 300 $P90 279 200 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1944
190019502000194482 ANS

Aire d'étages

159,1 m²

Étages × logements

1 × 2

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment15,3 m19,1 mRUE

Superficie

291,1 m²

Frontage

15,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

116 900 $

95 %
Terrain 5 800 $Bâtiment 111 100 $

Rôle antérieur 85 200 $ +37.2 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

927180110900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1944

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3338149

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

5 800 $

Valeur bâtiment

111 100 $

Rôle antérieur

85 200 $

ID provincial

40043927180110900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

197 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

227 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±34.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

79

Prix médian

240 000 $

$/m² médian

1 851

Cette propriété : 13 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P28

Vaut plus que 28 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021108 400 $
2022135 600 $+25 %
2023140 300 $+3 %
2024170 100 $+21 %
2025178 100 $+5 %
2026197 800 $+11 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources

2026-05-26 · 225 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²)

149,5 m² · constr. 1930

Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie +6 421 $ · Ajust. âge +14 000 $

222 943 $

Poids 91 %

2

251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-06-11 · 54 m · Vendu 73 237 $ (418 $/m²)

175 m² · constr. 1947

Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie −3 327 $ · Ajust. âge −1 099 $

69 735 $

Poids 84 %

3

169, rue Gagnon, Val-des-Sources

2025-11-07 · 334 m · Vendu 290 000 $ (1 966 $/m²)

147,5 m² · constr. 1954

Ajust. marché +26 840 $ · Ajust. superficie +11 403 $ · Ajust. âge −14 500 $

313 743 $

Poids 74 %

4

418, rue Panneton, Val-des-Sources

2025-06-03 · 436 m · Vendu 276 000 $ (1 660 $/m²)

166,3 m² · constr. 1960

Ajust. marché +22 791 $ · Ajust. superficie −5 975 $ · Ajust. âge −22 080 $

270 736 $

Poids 60 %

5

251, rue Deshaies, Val-des-Sources

2026-06-30 · 564 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²)

134,6 m² · constr. 1952

Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie +21 842 $ · Ajust. âge −9 600 $

255 269 $

Poids 59 %

6

326, rue Laurier, Val-des-Sources

2026-07-16 · 240 m · Vendu 130 000 $ (995 $/m²)

130,7 m² · constr. 1935

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +14 124 $ · Ajust. âge +5 850 $

149 974 $

Poids 58 %

7

286, rue Deshaies, Val-des-Sources

2025-10-30 · 606 m · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²)

139,7 m² · constr. 1951

Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie +14 026 $ · Ajust. âge −7 070 $

227 674 $

Poids 56 %

8

264, rue Saint-Joseph, Val-des-Sources

2025-07-15 · 103 m · Vendu 150 000 $ (1 110 $/m²)

135,1 m² · constr. 1942

Ajust. marché +7 914 $ · Ajust. superficie +13 323 $ · Ajust. âge +1 500 $

172 737 $

Poids 50 %

9

181, rue Gagnon, Val-des-Sources

2026-07-15 · 354 m · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²)

127,4 m² · constr. 1965

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +27 246 $ · Ajust. âge −21 900 $

224 346 $

Poids 50 %

10

268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2025-10-23 · 440 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²)

186,8 m² · constr. 1954

Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie −25 209 $ · Ajust. âge −17 000 $

329 296 $

Poids 47 %

11

227, rue Manseau, Val-des-Sources

2026-03-31 · 1.0 km · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²)

137,1 m² · constr. 1975

Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie +37 702 $ · Ajust. âge −46 990 $

496 498 $

Poids 45 %

12

428, rue Chassé, Val-des-Sources

2025-05-02 · 558 m · Vendu 290 000 $ (2 071 $/m²)

140 m² · constr. 1964

Ajust. marché +25 915 $ · Ajust. superficie +19 782 $ · Ajust. âge −29 000 $

306 697 $

Poids 44 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.