UQOÉval

236-238 Rue SAINT-JOSEPH · Val-des-Sources

Valeur estimée

195 100 $

Unifamiliale · 1 277 $/m² · 152,8 m² · constr. 1930 · terrain 418,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 195 100 $
P10 100 400 $P90 306 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1930
190019502000193096 ANS

Aire d'étages

152,8 m²

Étages × logements

2 × 2

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment15,2 m27,5 mRUE

Superficie

418,1 m²

Frontage

15,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

118 400 $

93 %
Terrain 8 400 $Bâtiment 110 000 $

Rôle antérieur 73 500 $ +61.1 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

927181170300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1930

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3338548

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

8 400 $

Valeur bâtiment

110 000 $

Rôle antérieur

73 500 $

ID provincial

40043927181170300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

182 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

218 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±27.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

76

Prix médian

242 500 $

$/m² médian

1 820

Cette propriété : 20 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P21

Vaut plus que 21 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202196 300 $
2022119 400 $+24 %
2023127 900 $+7 %
2024152 700 $+19 %
2025161 300 $+6 %
2026182 200 $+13 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources

2026-05-26 · 172 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²)

149,5 m² · constr. 1930

Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie +2 207 $ · Ajust. âge +0 $

204 729 $

Poids 96 %

2

169, rue Gagnon, Val-des-Sources

2025-11-07 · 375 m · Vendu 290 000 $ (1 966 $/m²)

147,5 m² · constr. 1954

Ajust. marché +26 840 $ · Ajust. superficie +5 210 $ · Ajust. âge −29 000 $

293 050 $

Poids 78 %

3

251, rue Deshaies, Val-des-Sources

2026-06-30 · 483 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²)

134,6 m² · constr. 1952

Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie +16 226 $ · Ajust. âge −24 000 $

235 252 $

Poids 71 %

4

251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-06-11 · 54 m · Vendu 73 237 $ (418 $/m²)

175 m² · constr. 1947

Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie −4 645 $ · Ajust. âge −6 225 $

63 290 $

Poids 70 %

5

326, rue Laurier, Val-des-Sources

2026-07-16 · 304 m · Vendu 130 000 $ (995 $/m²)

130,7 m² · constr. 1935

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +10 991 $ · Ajust. âge −3 250 $

137 741 $

Poids 68 %

6

286, rue Deshaies, Val-des-Sources

2025-10-30 · 522 m · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²)

139,7 m² · constr. 1951

Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie +9 471 $ · Ajust. âge −20 200 $

209 989 $

Poids 66 %

7

181, rue Gagnon, Val-des-Sources

2026-07-15 · 381 m · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²)

127,4 m² · constr. 1965

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +21 831 $ · Ajust. âge −21 900 $

218 931 $

Poids 60 %

8

264, rue Saint-Joseph, Val-des-Sources

2025-07-15 · 107 m · Vendu 150 000 $ (1 110 $/m²)

135,1 m² · constr. 1942

Ajust. marché +7 914 $ · Ajust. superficie +9 826 $ · Ajust. âge −9 000 $

158 740 $

Poids 58 %

9

227, rue Manseau, Val-des-Sources

2026-03-31 · 912 m · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²)

137,1 m² · constr. 1975

Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie +26 905 $ · Ajust. âge −46 990 $

485 702 $

Poids 56 %

10

418, rue Panneton, Val-des-Sources

2025-06-03 · 506 m · Vendu 276 000 $ (1 660 $/m²)

166,3 m² · constr. 1960

Ajust. marché +22 791 $ · Ajust. superficie −11 203 $ · Ajust. âge −27 600 $

259 988 $

Poids 53 %

11

274, 5e Avenue, Val-des-Sources

2025-08-20 · 720 m · Vendu 250 000 $ (1 817 $/m²)

137,6 m² · constr. 1950

Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie +13 808 $ · Ajust. âge −25 000 $

259 452 $

Poids 52 %

12

231, rue Côté, Val-des-Sources

2026-01-30 · 1.1 km · Vendu 300 000 $ (2 042 $/m²)

146,9 m² · constr. 1967

Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie +6 025 $ · Ajust. âge −30 000 $

303 790 $

Poids 50 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.