237-239 Rue SAINT-JOSEPH · Val-des-Sources
Valeur estimée
243 400 $
Unifamiliale · 1 497 $/m² · 162,6 m² · constr. 1948 · terrain 418,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
162,6 m²
Étages × logements
1 × 2
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
418,1 m²
Frontage
15,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
162 400 $
Rôle antérieur 107 500 $ +51.1 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
927181383700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1948
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3340072
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
8 400 $
Valeur bâtiment
154 000 $
Rôle antérieur
107 500 $
ID provincial
40043927181383700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
232 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
263 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±28.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
75
Prix médian
240 000 $
$/m² médian
1 802
Cette propriété : +1 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 44 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-06-11 · 82 m · Vendu 73 237 $ (418 $/m²) 175 m² · constr. 1947 Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie −2 595 $ · Ajust. âge +366 $ | 71 932 $ Poids 90 % |
| 2 | 260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources 2026-05-26 · 143 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²) 149,5 m² · constr. 1930 Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie +8 763 $ · Ajust. âge +18 000 $ | 229 284 $ Poids 88 % |
| 3 | 169, rue Gagnon, Val-des-Sources 2025-11-07 · 379 m · Vendu 290 000 $ (1 966 $/m²) 147,5 m² · constr. 1954 Ajust. marché +26 840 $ · Ajust. superficie +14 844 $ · Ajust. âge −8 700 $ | 322 984 $ Poids 69 % |
| 4 | 418, rue Panneton, Val-des-Sources 2025-06-03 · 523 m · Vendu 276 000 $ (1 660 $/m²) 166,3 m² · constr. 1960 Ajust. marché +22 791 $ · Ajust. superficie −3 070 $ · Ajust. âge −16 560 $ | 279 161 $ Poids 60 % |
| 5 | 251, rue Deshaies, Val-des-Sources 2026-06-30 · 444 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²) 134,6 m² · constr. 1952 Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie +24 963 $ · Ajust. âge −4 800 $ | 263 189 $ Poids 57 % |
| 6 | 268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2025-10-23 · 332 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²) 186,8 m² · constr. 1954 Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie −22 024 $ · Ajust. âge −10 200 $ | 339 282 $ Poids 56 % |
| 7 | 286, rue Deshaies, Val-des-Sources 2025-10-30 · 482 m · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²) 139,7 m² · constr. 1951 Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie +16 556 $ · Ajust. âge −3 030 $ | 234 244 $ Poids 55 % |
| 8 | 326, rue Laurier, Val-des-Sources 2026-07-16 · 321 m · Vendu 130 000 $ (995 $/m²) 130,7 m² · constr. 1935 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +15 865 $ · Ajust. âge +8 450 $ | 154 315 $ Poids 51 % |
| 9 | 227, rue Manseau, Val-des-Sources 2026-03-31 · 873 m · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²) 137,1 m² · constr. 1975 Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie +43 700 $ · Ajust. âge −46 990 $ | 502 496 $ Poids 46 % |
| 10 | 231, rue Côté, Val-des-Sources 2026-01-30 · 1.1 km · Vendu 300 000 $ (2 042 $/m²) 146,9 m² · constr. 1967 Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie +16 031 $ · Ajust. âge −28 500 $ | 315 297 $ Poids 46 % |
| 11 | 264, rue Saint-Joseph, Val-des-Sources 2025-07-15 · 113 m · Vendu 150 000 $ (1 110 $/m²) 135,1 m² · constr. 1942 Ajust. marché +7 914 $ · Ajust. superficie +15 266 $ · Ajust. âge +4 500 $ | 177 680 $ Poids 46 % |
| 12 | 432, rue Binette, Val-des-Sources 2026-03-30 · 1.3 km · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²) 157,5 m² · constr. 1979 Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie +5 812 $ · Ajust. âge −35 900 $ | 356 329 $ Poids 45 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
