UQOÉval

234-236 Rue NOEL · Val-des-Sources

Valeur estimée

220 200 $

Unifamiliale · 1 387 $/m² · 158,8 m² · constr. 1949 · terrain 418,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 220 200 $
P10 121 700 $P90 273 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1949
190019502000194977 ANS

Aire d'étages

158,8 m²

Étages × logements

1 × 2

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment15,2 m27,5 mRUE

Superficie

418,1 m²

Frontage

15,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

145 600 $

94 %
Terrain 8 400 $Bâtiment 137 200 $

Rôle antérieur 84 200 $ +72.9 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

927181406800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1949

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3340073

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

8 400 $

Valeur bâtiment

137 200 $

Rôle antérieur

84 200 $

ID provincial

40043927181406800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

213 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

232 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±34.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

74

Prix médian

242 500 $

$/m² médian

1 820

Cette propriété : 9 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P34

Vaut plus que 34 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021109 300 $
2022137 600 $+26 %
2023147 900 $+7 %
2024183 800 $+24 %
2025194 300 $+6 %
2026213 600 $+10 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources

2026-05-26 · 140 m · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²)

149,5 m² · constr. 1930

Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie +6 221 $ · Ajust. âge +19 000 $

227 743 $

Poids 92 %

2

251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-06-11 · 113 m · Vendu 73 237 $ (418 $/m²)

175 m² · constr. 1947

Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie −3 390 $ · Ajust. âge +732 $

71 503 $

Poids 83 %

3

169, rue Gagnon, Val-des-Sources

2025-11-07 · 399 m · Vendu 290 000 $ (1 966 $/m²)

147,5 m² · constr. 1954

Ajust. marché +26 840 $ · Ajust. superficie +11 108 $ · Ajust. âge −7 250 $

320 698 $

Poids 73 %

4

251, rue Deshaies, Val-des-Sources

2026-06-30 · 418 m · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²)

134,6 m² · constr. 1952

Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie +21 575 $ · Ajust. âge −3 600 $

261 001 $

Poids 63 %

5

286, rue Deshaies, Val-des-Sources

2025-10-30 · 454 m · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²)

139,7 m² · constr. 1951

Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie +13 809 $ · Ajust. âge −2 020 $

232 507 $

Poids 61 %

6

418, rue Panneton, Val-des-Sources

2025-06-03 · 550 m · Vendu 276 000 $ (1 660 $/m²)

166,3 m² · constr. 1960

Ajust. marché +22 791 $ · Ajust. superficie −6 224 $ · Ajust. âge −15 180 $

277 387 $

Poids 57 %

7

326, rue Laurier, Val-des-Sources

2026-07-16 · 347 m · Vendu 130 000 $ (995 $/m²)

130,7 m² · constr. 1935

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +13 975 $ · Ajust. âge +9 100 $

153 075 $

Poids 57 %

8

227, rue Manseau, Val-des-Sources

2026-03-31 · 843 m · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²)

137,1 m² · constr. 1975

Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie +37 188 $ · Ajust. âge −46 990 $

495 984 $

Poids 52 %

9

264, rue Saint-Joseph, Val-des-Sources

2025-07-15 · 139 m · Vendu 150 000 $ (1 110 $/m²)

135,1 m² · constr. 1942

Ajust. marché +7 914 $ · Ajust. superficie +13 157 $ · Ajust. âge +5 250 $

176 321 $

Poids 50 %

10

231, rue Côté, Val-des-Sources

2026-01-30 · 1.1 km · Vendu 300 000 $ (2 042 $/m²)

146,9 m² · constr. 1967

Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie +12 151 $ · Ajust. âge −27 000 $

312 917 $

Poids 50 %

11

181, rue Gagnon, Val-des-Sources

2026-07-15 · 396 m · Vendu 219 000 $ (1 719 $/m²)

127,4 m² · constr. 1965

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +26 988 $ · Ajust. âge −17 520 $

228 468 $

Poids 50 %

12

268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources

2025-10-23 · 311 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²)

186,8 m² · constr. 1954

Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie −25 482 $ · Ajust. âge −8 500 $

337 523 $

Poids 48 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.