260-264 Rue NOEL · Val-des-Sources
Valeur estimée
300 400 $
Unifamiliale · 1 556 $/m² · 193 m² · constr. 1949 · terrain 418,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
193 m²
Étages × logements
2 × 4
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
418,1 m²
Frontage
15,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
197 800 $
Rôle antérieur 116 300 $ +70.1 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
927181913500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1949
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3339018
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
8 400 $
Valeur bâtiment
189 400 $
Rôle antérieur
116 300 $
ID provincial
40043927181913500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
263 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
368 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
76
Prix médian
240 000 $
$/m² médian
1 820
Cette propriété : +25 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 70 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-06-11 · 94 m · Vendu 73 237 $ (418 $/m²) 175 m² · constr. 1947 Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie +3 766 $ · Ajust. âge +732 $ | 78 659 $ Poids 86 % |
| 2 | 268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2025-10-23 · 294 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²) 186,8 m² · constr. 1954 Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie +5 642 $ · Ajust. âge −8 500 $ | 368 648 $ Poids 79 % |
| 3 | 254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources 2025-08-22 · 629 m · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²) 192 m² · constr. 1964 Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +1 029 $ · Ajust. âge −29 625 $ | 399 021 $ Poids 64 % |
| 4 | 418, rue Panneton, Val-des-Sources 2025-06-03 · 497 m · Vendu 276 000 $ (1 660 $/m²) 166,3 m² · constr. 1960 Ajust. marché +22 791 $ · Ajust. superficie +22 156 $ · Ajust. âge −15 180 $ | 305 767 $ Poids 45 % |
| 5 | 11, rue Boucher, Val-des-Sources 2025-11-07 · 774 m · Vendu 350 000 $ (1 518 $/m²) 230,5 m² · constr. 1958 Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie −28 471 $ · Ajust. âge −15 750 $ | 338 172 $ Poids 35 % |
| 6 | 213, rue Hutcheson, Val-des-Sources 2025-03-20 · 841 m · Vendu 379 900 $ (2 275 $/m²) 167 m² · constr. 1950 Ajust. marché +50 885 $ · Ajust. superficie +29 573 $ · Ajust. âge −1 899 $ | 458 459 $ Poids 32 % |
| 7 | 432, rue Binette, Val-des-Sources 2026-03-30 · 1.3 km · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²) 157,5 m² · constr. 1979 Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie +40 459 $ · Ajust. âge −35 900 $ | 390 976 $ Poids 28 % |
| 8 | 266, rue Laurier, Val-des-Sources 2024-10-28 · 209 m · Vendu 284 000 $ (1 257 $/m²) 226 m² · constr. 1942 Ajust. marché +57 296 $ · Ajust. superficie −20 735 $ · Ajust. âge +9 940 $ | 330 501 $ Poids 26 % |
| 9 | 175, rue Guy, Val-des-Sources 2024-06-27 · 566 m · Vendu 215 000 $ (1 043 $/m²) 206,1 m² · constr. 1949 Ajust. marché +39 939 $ · Ajust. superficie −6 833 $ · Ajust. âge +0 $ | 248 106 $ Poids 25 % |
| 10 | 652, rue Laurier, Val-des-Sources 2025-02-24 · 1.4 km · Vendu 505 000 $ (2 902 $/m²) 174 m² · constr. 1965 Ajust. marché +94 445 $ · Ajust. superficie +27 572 $ · Ajust. âge −40 400 $ | 586 617 $ Poids 20 % |
| 11 | 351, rue des Lilas, Val-des-Sources 2025-01-22 · 1.2 km · Vendu 378 500 $ (2 335 $/m²) 162,1 m² · constr. 2014 Ajust. marché +72 600 $ · Ajust. superficie +36 075 $ · Ajust. âge −37 850 $ | 449 326 $ Poids 19 % |
| 12 | 528, rue Laurier, Val-des-Sources 2024-09-24 · 786 m · Vendu 316 000 $ (2 037 $/m²) 155,1 m² · constr. 1945 Ajust. marché +63 752 $ · Ajust. superficie +38 609 $ · Ajust. âge +6 320 $ | 424 680 $ Poids 16 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
