224-226 Rue SAINT-JEAN-BAPTISTE · Val-des-Sources
Valeur estimée
324 200 $
Unifamiliale · 1 424 $/m² · 227,7 m² · constr. 1939 · terrain 979,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
227,7 m²
Étages × logements
2 × 3
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
979,8 m²
Frontage
40 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
250 900 $
Rôle antérieur 150 500 $ +66.7 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
927182573800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1939
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3339071
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
14 800 $
Valeur bâtiment
236 100 $
Rôle antérieur
150 500 $
ID provincial
40043927182573800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
311 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
347 000 $
poids des comparables : 35 % · 6 comps · ±10.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
74
Prix médian
242 500 $
$/m² médian
1 820
Cette propriété : +34 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 79 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 11, rue Boucher, Val-des-Sources 2025-11-07 · 701 m · Vendu 350 000 $ (1 518 $/m²) 230,5 m² · constr. 1958 Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie −2 126 $ · Ajust. âge −33 250 $ | 347 017 $ Poids 68 % |
| 2 | 268, rue Saint-Hubert, Val-des-Sources 2025-10-23 · 263 m · Vendu 340 000 $ (1 820 $/m²) 186,8 m² · constr. 1954 Ajust. marché +31 505 $ · Ajust. superficie +37 222 $ · Ajust. âge −25 500 $ | 383 227 $ Poids 48 % |
| 3 | 254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources 2025-08-22 · 684 m · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²) 192 m² · constr. 1964 Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +36 723 $ · Ajust. âge −39 500 $ | 424 840 $ Poids 42 % |
| 4 | 266, rue Laurier, Val-des-Sources 2024-10-28 · 312 m · Vendu 284 000 $ (1 257 $/m²) 226 m² · constr. 1942 Ajust. marché +57 296 $ · Ajust. superficie +1 068 $ · Ajust. âge −4 260 $ | 338 104 $ Poids 41 % |
| 5 | 175, rue Guy, Val-des-Sources 2024-06-27 · 662 m · Vendu 215 000 $ (1 043 $/m²) 206,1 m² · constr. 1949 Ajust. marché +39 939 $ · Ajust. superficie +11 266 $ · Ajust. âge −10 750 $ | 255 455 $ Poids 22 % |
| 6 | 341, chemin du Lac, Danville 2024-12-13 · 2.0 km · Vendu 290 000 $ (1 168 $/m²) 248,3 m² · constr. 1940 Ajust. marché +55 625 $ · Ajust. superficie −12 030 $ · Ajust. âge −1 450 $ | 332 145 $ Poids 7 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
